Хоккей. ВХЛ-2014/15

Смазанная концовка

«К
убань» в рамках участника плей-офф провела 2 заключительных домашних матча регулярного чемпионата. Два поражения не позволили подопечным Владимира Колпакова подняться в турнирной таблице, и сражение за Кубок Братины они начнут против третьей команды чемпионата - ТХК из Твери.
51-й тур
Кубань - Торос - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Кривоножкин (Мордвинов, Гареев), 06:25 (0:1), Филиппов (Дубровин, Пайор), 08:20 (1:1), Скороходов (Корабейников), 13:55 (1:2-бол.), Паутов, 18:28 (2:2-бол.), Никоноров (Кислый, Полозов), 32:40 (2:3), Дюрягин (Степаненко, Игнатенко), 49:08 (2:4).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин-Седунов, Зайнуллин-Пайор-Филиппов; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Паутов-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Медведев-Кропачев, Горшков-Ложкин-Шевченко.
«Торос» (Нефтекамск): Лобанов, Мейер; Бочков-Корабейников, Махбод-Черных-Скороходов; Исангулов-Тавзелж, Никоноров-Кислый-Полозов; С.Гареев-Зубарев, Мордвинов-Каменев-Кривоножкин; Шашерин, Игнатенко, Степаненко-Дюрягин-Митрофанов.
Штраф: 31 - 24.
Броски: 35(15-12-8) - 28(9-10-9).
Судьи: Дреев (Мытищи), Манин (Москва).
17 февраля. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 862 зрителя (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Филиппов. 2. Паутов. 3. Дубровин.
Обе команды обеспечили себе участие в плей-офф и сыграли для зрителей в открытый хоккей.
Первую шайбу забросил форвард «Тороса» Кривоножкин, которого партнеры вывели «1 в 0» против Гайдученко. Через 2 минуты сложным броском с разворота восстановил равновесие Филиппов.
Далее захлестнули эмоции игрока «Кубани» Гасникова, который за атаку в голову соперника был удален до конца матча, а «Торос» получил 5 минут большинства. И успешно его реализовал - «девятку» поразил Скороходов.
Еще до перерыва численный перевес «5 на 3» «Кубани» использовал Паутов, снова сравняв счет. По ходу второго периода «грифонам» не удалось отличиться в большинстве, несмотря на хорошие возможности. А вскоре огорчил «Кубань» форвард «глыб» Никоноров, подправив шайбу в цель. В третьем периоде в контратаке отличился Дюрягин, установив окончательный счет - 2:4.
Главный тренер «Тороса» Константин ПОЛОЗОВ: - Для нашей команды матч был очень сложным по ряду объективных причин. На данный момент мы играем не в оптимальном составе и не в оптимальном состоянии. Но ребята молодцы, с пониманием отнеслись к заданию, которое было предложено и процентов на 80 его выполнили.
Главный тренер «Кубань» Владимир КОЛПАКОВ: - Поздравляю соперника с победой. Нам не хватило положительных эмоций и концентрации внимания в отдельных эпизодах. Были допущены простейшие ошибки в обороне, а нападающим не хватило концентрации при реализации моментов у чужих ворот.
52-й тур
Кубань - Молот-Прикамье - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Черных (Калачик, Зубков), 59:22 (0:1).
«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Каравдин-Филиппов; Паутов-Кутугин, Раисов-Чистяков-Журун; Седунов-Кропачев, Цыганов-Горшков-Колготин.
«Молот-Прикамье» (Пермь): Аликин; Веревкин-Карпов, Абрамов-Ремезов-Захарчук; Люткевич-Остроухов, Пискунов-Карлин-Кулик; Глебов-Карп, Федин-Бывальцев-Калачик; Ерохин-Нестеров, Черных-Зубков-Величинский.
Штраф: 22 - 6.
Броски: 24(11-5-8) - 43(8-14-21).
Судьи: Кадыров, Кулев (оба - Уфа).
19 февраля. Краснодар. «Ice Palace». 1686 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Денисов. 2. - 3. Журун.
К удивлению, команды провели малорезультативный матч, хотя старательно бросали по воротам друг друга. Так, «Молот-Прикамье» 43 раза тревожил Денисова - вратарь «Кубани» проводил героический матч. Однако на последней минуте гости подловили краснодарцев на контратаке, четко разыграли выход «2 в 1», и Черных забросил свою первую шайбу в ВХЛ. Голкипер «Кубани» Денисов с досады сломал клюшку о штангу…
Теперь краснодарцам в рамках плей-офф предстоит серия до 4-х побед с ТХК. По ходу сезона «Кубань» трижды обыгрывала тверскую команду и каждый раз в основное время. Единственное поражение «грифоны» потерпели в серии буллитов, хотя именно эта встреча была последней хронологически. На этой неделе состоятся 4 матча - по два в Твери и Краснодаре. Остальные встречи, в случае необходимости, пройдут 4, 6 и 8 марта.
Главный тренер «Молота-Прикамья» Александр ГУЛЯВЦЕВ: - По первому периоду сложилось ощущение, что обе команды не играют, а доигрывают чемпионат. Второй период был уже интереснее. В третьем силы у нас остались, мы сыграли его неплохо, провели много позиционных атак и смогли поймать соперника на контратаке, вследствие которой забили гол. Очередную игру нападающие никак не могут разразиться голами. Забиваем мало, но хорошо, что в обороне получается сыграть второй матч «на ноль». В данный момент для победы одного гола хватило, но для нападающих это не результат. Тем более, впереди матчи навылет, а там каждый гол будет важен. Сезон получился неоднозначным, но первоначальную задачу мы выполнили.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Соперника поздравляю с победой, а своей команде хочу сказать спасибо за игру и за самоотдачу!
- Что можете сказать о сопернике по первому раунду плей-офф ТХК?
- Приличная команда, с хорошей организацией обороны и неплохими контратаками. Хорошая вратарская линия. Но и играть с ними можно.
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 16 по 22 февраля: Зауралье - Челмет - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1), Рубин - Южный Урал - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), Спутник - Сарыарка - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Ариада - Ермак - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0), Нефтяник Алм - Казцинк-Торпедо - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0), ХК Саров - ХК Липецк - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0), Барс - Сокол - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0), ТХК - Ижсталь - 7:2 (2:0, 2:1, 3:1), СКА-Карелия - Молот-Прикамье - 0:1 (ОТ), ХК Рязань - Динамо Бшх - 2:3 (ОТ) (1:1, 0:0, 1:1, 0:1), Дизель - Буран - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), Зауралье - Южный Урал - 6:2 (1:0, 4:1, 1:1), Рубин - Сарыарка - 3:2 (ОТ) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0), Спутник - Челмет - 2:6 (0:1, 1:1, 1:4), Ариада - Сокол - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0), Нефтяник Алм - Ермак - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), ХК Саров - Буран - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), Барс - Казцинк-Торпедо - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1), ТХК - Торос - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1), СКА-Карелия - Ижсталь - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), ХК Рязань - ХК Липецк - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0), Дизель - Динамо Бшх - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).