Футбол. МЧ-2014/15

«Локо» меньше пяти не забивает

О
чень уверенно стартовал в турнире дублеров московский «Локомотив». Подопечные Дениса Клюева снова забили пять мячей своему сопернику. На сей раз - тульскому «Арсеналу». Пострадавший от «железнодорожников» ранее «Краснодар» свою голевую норму также выполнил, опять забив три мяча. Только сейчас «бычки» оставили свои ворота в полной сохранности.
Кубань-м - Ростов-м - 0:2 (0:1)
Голы: Николич, 12 с пенальти, Николич, 58.
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Кагермазов (Ахмеджанов, 85), Клещенко, Журавлев, Джамалутдинов (Закиров, 86), Волчков, Якуба (Моисеев, 90), Тюфяков (Цепа, 89), Лаук (Пономарев, 86), Завезен (Зиньковский, 60), Майрович (Запорожцев, 72).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Смирнов, Лазуткин, Мартынов (Г.Козлов, 90+2), Кулабухов, Степанов (Сиденко, 72), Трошечкин, Карташов (Остапенко,88), Э.Чеснаускис (Демченко, 65), Канга, Николич.
Предупреждения: Трошечкин, 31, Лазуткин, 36, Якуба, 43, Кагермазов, 66.
Судья: Ермаков (Краснодар).
7 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Хозяева выдали бодрое начало, после которого невозможно было представить, что им в итоге не удастся распечатать ворота Суслова. Уже на 5-й минуте передача Лаука дошла до Майровича, который атаковал с линии вратарской и направил мяч в крестовину.
Стоит, впрочем, заметить, что в составе ростовчан выступали такие опытные игроки, как Чеснаускис и Канга. Да и в целом дубль донской команды постарше краснодарцев. На 12-й минуте ситуацию в пользу гостей перевернул пенальти. Джамалутдинов неосторожно сыграл в штрафной против Николича, приняв его на бедро. Сербский форвард «Ростова» сам же и исполнил «приговор».
Наставник гостей Игорь Гамула после матча рассыпался в комплиментах своей команде, отметив в частности, что игроки собрались после пятичасовой поездки на автобусе и одержали уверенную победу. При этом Гамула подверг критике поле стадиона «Труд», сказав, что «оно непригодно для футбола, на нем опасно даже ходить». Высказывания импозантного тренера не совсем соответствовали действительности. И напомнили речи одного волейбольного специалиста из суперлиги о том, как хорошо играть на выезде, поскольку дома затем можно рассказывать, что угодно, - все равно никто ничего не видел.
В принципе, опасностей у ворот «Ростова» было больше, чем у противоположных. Так, в середине первого тайма Лаук опасно атаковал с игры, не попав в угол самую малость. Затем он же пробил со штрафного: Суслов выпустил мяч, но откорректировал свою оплошность, справившись с добиванием Кагермазова. Очередной дальний удар Лаука приняла на себя стойка ворот.
Второй тайм начался с опасного удара Волчкова, но мяч прошел выше ворот ростовчан. И для «Кубани» повторилась история из дебюта матча: неиспользованный момент и пропущенный гол. Николич ударом под перекладину замкнул подачу с углового Чеснаускиса. Но и после этого хозяева могли отыграться. Тюфяков с передачи Лаука не попал в цель с близкого расстояния. Несколько дальних ударов также прошли мимо.
В общем, команду Игоря Осинькина, имевшую потенциал для спасения матча, подвела реализация.
Урал-м - Краснодар-м - 0:3 (0:2)
Голы: Агеев, 14, Агеев, 34, Акимов, 72.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов (Тимофеев, 76), Дорожинский, Вакурин (Шалин, 20), Чернов, Мамонов, Ламбарский (Маркелов, 81), Гавтадзе (Бабушкин, 79), Тихонов (Шумихин, 46), Давлетшин, Омарбеков (Филиппов, 65), Дурандин (Гулиев, 62).
«Краснодар»: Кавлинов (Ермаков, 46), Новак (Шляхов, 55), Марченко (Стежко, 75), Морозов, Лузин, Крыжевских, Агеев (Акимов, 64), Фомин, Черов, Огурцов, Воробьев (Зябиров, 80).
Предупреждения: Воробьев, 19, Шалин, 48, Морозов, 57, Огурцов, 66, Гулиев, 71.
Судья: Шульц (Челябинск).
10 августа. Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 200 зрителей.
Поединок состоялся в манеже «Урала» в день игры основных составов. Подопечные Максима Пряникова имели значительное преимущество и добились закономерной победы. Серьезное давление «бычков» чуть было не привело к автоголу в исполнении уральцев на первых минутах. Впрочем, оборона хозяева не выдержала уже на 14-й минуте. Под прессингом Воробьева ошибся защитник, и Агееву достался мяч перед пустыми воротами. Воспитанник клуба, дебютировавший тремя днями ранее в Лиге Европы, спокойно открыл счет.
Мог выровнять ситуацию экс-краснодарец Ламбарский - но его красивый прыжок, увенчавшийся ударом головой, не стал результативным. Через пару минут благодаря индивидуальным действиям отличился Агеев. На линии штрафной он оставил не у дел двух соперников и нанес блестящий удар под перекладину. Под занавес тайма Фомин упустил прекрасную возможность сделать счет крупным, с близкого расстояния попав во вратаря.
Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Мог сделать хет-трик Агеев, убежавший один на один со своей половины поля. Краснодарец затратил много сил на рывок и не сумел обвести вратаря. Вскоре его же обводящий удар отразила штанга.
На 72-й минуте Акимов завершил контратаку, сняв вопросы о победителе - 3:0. В конце матча голкипер «горожан» Ермаков сохранил счет сухим, отразив удар в упор Маркелова.
Амкар-м - Уфа-м - 3:1 (0:1)
Голы: Якупов, 30 с пенальти (0:1), Урхов, 58 (1:1), Камеш, 63 (2:1), Голдобин, 87 (3:1).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Пермяков, Гусейнов (Вазитдинов, 88), Трошев, Урхов (Серпокрылов, 77), Камеш (Анферов, 90+1), Алейников (И.Парамонов, 90+3), Е.Парамонов (Патрикеев, 75), Чухланцев (Збожень, 46), Голдобин, Курзенев (Сидоренко, 55).
«Уфа»: Леонов (Янбарисов, 90+1), Купряков, Салихов, Шайхутдинов, С.Бугаев (Гайсин, 79), Кречетов (Хаернасов, 62), Тамразов (Шайбеков, 62), Севастьянов, Габидуллин (Бенифанд, 40, Морозов, 71), Гильманов (Халфин, 71), Якупов.
Предупреждения: Гильманов, 22, Трошев, 29, Пермяков, 40, Камеш, 84.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». Запасное поле. 300 зрителей.
Зенит-м - Торпедо-м - 1:2 (0:1)
Голы: Фомичев, 22 (0:1), Фомичев, 54 (0:2), А.Яковлев, 78 (1:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Скопинцев, Кубышкин, Чистяков, Давиденко (А.Яковлев, 46), Диланян, Ярошенко (Зуев, 46), Симонян, Назимов (Алексей Макаров, 46), Долгов, П.Осипов (Марков, 58).
«Торпедо» (Москва): Шафинский, Тигиев, Князев, Мурачев, Цыбиков, В.Семенов, Погонин (Пугиев, 75), Кертанов, Савичев, Кирсанов (Никонов, 79), Фомичев (Мельников, 71).
Предупреждения: Чистяков, 44, П.Осипов, 47, Кертанов, 49, Мурачев, 67, Скопинцев, 84.
Удаление: Кубышкин, 71.
Судья: Аверьянов (Москва).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.
Терек-м - Рубин-м - 0:1 (0:1)
Гол: Портнягин, 16.
«Терек» (Грозный): Городов (Газалиев, 46), Тагиров (Барзукаев, 88), Абухажиев, Салихов, Акаев, Муслуев, Шахтиев, Шапиев, Бацуев, Давлитгереев (Мальсагов, 46), А.Кадыров (Асаков, 46).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Хабибуллин, Е.Сорокин, А.Кузнецов, Кибардин, А.Джалилов (Балабанов, 79), Лобанов (Насыбуллин, 74), Ахметов (Каусаров, 71), Петролай, И.Зайцев (Котляров, 46), Портнягин (Арутюнян, 67).
Предупреждения: Петролай, 74, Салихов, 85, Насыбуллин, 88.
Судья: Пода (Элиста).
Гудермес. Стадион имени Кадырова. 800 зрителей.
Мордовия - ЦСКА - 0:0
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Усов, Теняев (А.Ларин, 85), Навлетов, Чубукин, Аскеров (Раимов, 81), Аббакумов (Алборов, 73), Крутов (Д.Ларин, 56), Шинкаренко, Адаев (Качмазов, 90), Маланьин (Султанов, 71).
ЦСКА (Москва): Помазун, Масютин, Чернов, Котов, Титов (Дергачев, 54), А.Сорокин, Головин (Жамалетдинов, 75), Ондуа, Александр Макаров (Дрыков, 89), Георгиевский, Мартусевич.
Предупреждения: Масютин, 39, Крутов, 45, Маланьин, 53.
Судья: Буланов (Саранск).
Саранск. Стадион «Старт». 1000 зрителей.
Арсенал-м Т - Локомотив-м - 1:5 (1:2)
Голы: Чуканов, 2 (0:1), Золотой, 23 (1:1), Корян, 30 (1:2), Корян, 54 (1:3), Чуканов, 65 (1:4), Баринов, 76 (1:5).
«Арсенал» (Тула): Кликин, Д.Цуканов, Алферов (Карасев, 90), Норматов (Борисов, 46), Налетов, Матренов, Мингазов (Бабушкин, 46), В.Зотов (Юрчак, 82), Салимов, Золотой (Изотов, 72), Закарлюка.
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Рахмонов (Вяткин, 72), Беляев (Логунов, 46), Довбня, А.Соловьев (Рукас, 66), С.Макаров, Антон Миранчук (Баринов, 46), Алексей Миранчук (Герасимов, 46), Корян, Чуканов, Турик (Кипиани, 56).
Предупреждения: Д.Цуканов, 59, Алферов, 68, Рукас, 83.
Судья: Зеленев (Тамбов).
Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 800 зрителей.
Динамо-м М - Спартак-м М - 3:3 (1:2)
Голы: Федчук, 10 (0:1), Каташевский, 17 (1:1), З.Бакаев, 22 (1:2), Иванов, 66 (2:2), Катрич, 72 (3:2), Федчук, 90+3 с пенальти (3:3).
«Динамо» (Москва): Ребриков, Морозов, Ярмолицкий, А.Иванов, Живоглядов, Зобнин, Катрич, Аджоев (Горбунов, 56), Ташаев, Кузьмин (Левин, 63), Каташевский (Максименко, 63).
«Спартак» (Москва): Филиппов, Мамин, Степанов (К.Щербаков, 46), Винниченко, Лихачев, Мелкадзе (Евтеев, 73), Шанбиев, Гулиев, З.Бакаев (Ахмаев, 82), Федчук, Пантелеев.
Предупреждения: Мамин, 25, Гулиев, 69, Зобнин, 90+3.

16.Урал20020-50
Бомбардиры: Александр АГЕЕВ («Краснодар»), Аршак КОРЯН («Локомотив»), Неманья НИКОЛИЧ («Ростов») - по 3 мяча.