Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд.Ответные матчи

Последний тайм - он важный самый

есмотря на то, что петербургский «Зенит» изначально выглядел фаворитом в паре с кипрской командой АЕЛ, преодолеть ее оборонительные редуты он смог лишь в заключительном тайме двухматчевого противостояния. Киприоты, если можно так назвать футболистов команды, в которой представителей острова Афродиты раз-два и обчелся, к тому времени были в меньшинстве (на второй наказуемый фол при розыгрыше штрафного спровоцировал имевшего уже предупреждение бразильского легионера гостей Даниэльзиньо ветеран «Зенита» Анатолий Тимощук) и потихоньку стали не выдерживать напряжения. Однако окончательно их сопротивление хозяева сломили лишь в самой концовке встречи.
«Зенит» - «АЕЛ». Хосе Саломон Рондон открывает счет
ЗЕНИТ - АЕЛ - 3:0 (0:0)
Голы: Рондон, 55, Данни, 88, Кержаков, 90+2 с пенальти.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников (Кержаков, 46), Файзулин, Данни, Тимощук (Рязанцев, 75), Шатов (Соловьев, 85), Халк, Рондон. Запасные: Малафеев, Анюков, Луиш Нету, Аршавин.
АЕЛ (Лимасол, Кипр): Фегруш, Э.Карлитуш, Сиелис, Каду, Эдмар, Адриан (Элефтериу, 58), Гуйдилейе, М.Николау, Зезиньо (Барселос, 18), Даниэльзиньо, Гикевич (Тагбайуми, 86). Запасные: Ф.Ромеро, Эспанья, Бебе, М.Карлитуш.
Предупреждения: Смольников, 9, Даниэльзиньо, 17, Элефтериу, 90.
Удаление: Даниэльзиньо, 26.
Судья: Тудор (Румыния).
6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18000 зрителей (вмещает 21500).
Первый матч - 0:1.
Наверное, это логично, что первый гол в ворота АЕЛ забил Хосе Саломон Рондон. В последнее время он стал главным наконечником атак «Зенита», что и продемонстрировал на 55-й минуте, когда Олегу Шатову удалось, наконец, сделать на него точный навес. Рондон же, в принципе, организовал и второй гол в ворота кипрской команды. После его удара голкипер гостей отбил мяч перед собой - и Данни внес его коленями в пустые ворота. А затем был пенальти, назначенный за фол против Кержакова. Сам же пострадавший и поставил точку в противостоянии. «Зенит» прошел дальше, а соперник же теперь поборется за выход в групповой этап Лиги Европы.
Главный тренер АЕЛ Ивайло ПЕТЕВ: - Поздравляю «Зенит» с победой. После глупой ошибки на двадцать пятой минуте первого тайма, приведшей к удалению, нам пришлось играть глубоко в защите и надеяться на нечастые контратаки. Однако тяжело постоянно обороняться полтора тайма против такой команды, как «Зенит». В некоторых моментах нам не хватало психологической устойчивости. Что ж, футбол - это игра с использованием ошибок соперника. Мы допустили в ответной встрече больше ошибок, чем «Зенит», и потому результат сложился не в нашу пользу. Несмотря ни на что, хочу поблагодарить своих игроков, которые выложились полностью. А «Зениту» желаю успехов в дальнейшем, надеюсь, еще когда-нибудь с ним встретимся.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Вторая встреча была очень похожа на первую. АЕЛ вновь грамотно оборонялся, даже оставшись вдесятером. Когда же нам все-таки удавалось доходить до ворот соперника, здорово действовал его вратарь. Ключевым моментом стал первый забитый мяч. После него у нас появились эмоции, и игра стала даваться легче.
- Вы довольны, как выглядела команда?
- Да, я рад той игре, которую у себя дома показал «Зенит». Очень сложно преодолеть такую оборону, которую выстроил соперник. Свободное пространство при такой эшелонированной обороне остается только за пределами штрафной площади. Но когда ты пытаешься, пытаешься, рано или поздно твои попытки приводят к голам.
- Чем вы объясните столь большое количество нереализованных моментов?
- Проблема с реализацией есть, с этим можно согласиться. Но в то же время она оказалась не самой острой, раз мы победили 3:0.
- Сколько неудачных действий должен совершить Халк, чтобы быть замененным? Или вы не собираетесь его менять даже тогда, когда он выглядит неубедительно?
- Халк - ключевой игрок для нашей команды, поэтому выходит на поле с первых минут. Не думаю, что каких-то претензий из-за того, что игра долго складывалась не по нашему сценарию, заслуживает только он. Не все поначалу складывалось так, как нам надо, и у его партнеров. После перерыва мы перешли на игру в три защитника, впереди стали играть в два нападающих, и Халк с Шатовым получили больше свободы. В итоге мы дожали кипрскую команду. Замены должны производиться, чтобы усиливать игру. В этой встрече я посчитал, что именно замены Тимощука и Шатова на Рязанцева и Соловьева усилят игру «Зенита». И, судя по результату, не ошибся.
- Команда сама на поле решает, кто будет пробивать 11-метровый, или вы называете пенальтиста перед игрой?
«Зенит» - «АЕЛ». Гости бились за каждый мяч
- Его должен был бить Халк. Но перед ударом игроки посмотрели в мою сторону, и я согласился с тем, чтобы ударил Кержаков.
БАТЭ - Дебрецен - 3:1 (1:1)
Голы: Сидибе, 20 с пенальти (0:1), А.Володько, 39 (1:1), Родионов, 66 (2:1), Кривец, 90+4 (3:1).
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Черник, Гайдучик (Сигневич, 42), Филипенко, Младенович, ХАГУШ (Павлов, 69), Поляков, Лихтарович (Олехнович, 55), А.Володько, Кривец, Родионов, Гордейчук.
«Дебрецен» (Венгрия): Н.Новакович, Месарош (Бркович, 84), Мате, А.Йованович, Корхут, Жидои (Лудански, 65), Буадла, Й.Варга, Сакаи (Боди, 71), Сидибе, Сейди.
Предупреждения: Буадла, 9, Черник, 19, Родионов, 86, Сигневич, 90+6.
Удаление: Буадла, 38.
Судья: Юханнессон (Швеция).
5 августа. Борисов. Стадион «Борисов-Арена». 12800 зрителей.
Оба матча прошли с преимуществом чемпиона Белоруссии, но фортуна очень долго была на стороне венгерской команды…
Панатинаикос (Афины, Греция) - СТАНДАРД - 1:2 (1:2)
Голы: Арсланагич, 17 в свои ворота (1:0), Мбомбо, 36 (1:1), Мпоку, 41 (1:2).
«Стандард» (Льеж, Бельгия): Кавасима, Жорже Тейшейра, Симан, Р.Стам, Арсланагич, Ван Дамм, Карсела-Гонсалес (Уотт, 54), Муянги (Мпоку, 20), Луманза-Лемби, Де Камарго, Мбомбо (Айдаревич, 71).
5 августа. Афины. Стадион «Апостолос Николаидис». 20000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Для отданного московским «Динамо» в аренду «Панатинаикосу» хорватского защитника Гордона Шильденфельда (он провел на поле все 90 минут), евросезон завершился, едва начавшись. А вот выступавший в прошлом году за «Анжи» марокканец с бельгийским паспортом Мехди Касела-Гонсалес (заменен тренером «Стандарда» на 54-й минуте) пробился со своей нынешней командой в групповой турнир. Неясно только, в групповой турнир какого именно еврокубка - Лиги чемпионов или Лиги Европы. Это определится в заключительном отборочном раунде розыгрыша. И, как стало известно после жеребьевки, соперником «Стандарда» на этой решающей стадии квалификации будет петербургский «Зенит»…
БЕШИКТАШ - Фейеноорд - 3:1 (1:0)
Голы: Ба, 28 (1:0), Маню, 74 (1:1), Ба, 80 (2:1), Ба, 86 (3:1).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Толга Зенгин, Эрсан Гюлюм, Рамон, П.Франко, Хатчинсон, Кавлак, Нейджип Усал, Керим Фрей (Исмаил Кейбаши, 74), Олджай Шахан, Ба (Дженк Тосун, 87), Мустафа Пектемек (Огузхан Озьякуп, 85).
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия): Малдер, Матейсен, Нелом (Вормер, 58), Конголо, Ван Бек, Иммерс, Класи (Карсдорп, 69), Де Вильена, Схакен, Вреде (Маню, 57), Бутьюс.
Предупреждения: Нейджип Усал, 22, Нелом, 33, Бутьюс, 37, Схакен, 65, Эрсан Гюлюм, 71.
Судья: Цвайер (Германия).
6 августа. Стамбул. Стадион «Ататюрк». 55000 зрителей.
Первый матч - 2:1.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - МАРИБОР (Словения) - 2:2 (1:1)
Голы: Ибраими, 36 (0:1), Бен-Хаим, 42 (1:1), Бен Басат, 54 (2:1), Ибраими, 55 (2:2).
5 августа. Ларнака. 900 зрителей.
Из-за неспокойной обстановки в Израиле ответный поединок этих команд прошел на Кипре.
ЛИЛЛЬ (Франция) - Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) - 1:1 (1:1)
Голы: Бальмон, 19 (1:0), Абраши, 33 (1:1).
Удаление: Павлович (Г), 69.
5 августа. Лилль. 18000 зрителей.
Первый матч - 2:0.
За хозяев в противостоянии с цюрихскими «кузнечиками» оба матча без замен провел черногорский защитник Марко Баша, выступавший с 2008-го по 2011-й год за московский «Локомотив».
АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - ХИК (Финляндия) - 2:0 (2:0)
Голы: Шеридан, 18 (1:0), Де Винсенти, 43 с пенальти (2:0).
6 августа. Никосия. 16500 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Шериф (Тирасполь, Молдавия) - СЛОВАН (Братислава, Словакия) - 0:0
Удаление: Ривас (Ш), 56.
6 августа. Тирасполь. 11000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
В составе хозяев весь матч провел румынский защитник Андрей Мурешан, выступавший в 2009 году за «Кубань».
МАЛЬМЕ (Швеция) - Спарта (Прага, Чехия) - 2:0 (1:0)
Голы: Розенберг, 35, Розенберг, 55.
6 августа. Мальме. 19300 зрителей.
Первый матч - 2:4.
СТЯУА (Бухарест, Румыния) - Актобе (Казахстан) - 2:1 (2:0)
Голы: Кипчиу, 3 (1:0), Станчу, 39 (2:0), Кападзе, 85 (2:1).
Удаление: Логвиненко (А), 57.
6 августа. Бухарест. 35 000 зрителей.
КОПЕНГАГЕН (Дания) - Днепр (Днепропетровск, Украина) - 2:0 (1:0)
Голы: Корнелиус, 36, Кадрии, 52.
6 августа. Копенгаген. 19000 зрителей.
Главный тренер «Днепра» Мирон МАРКЕВИЧ: - Наверное, к Лиге чемпионов нужно более серьезно готовиться. Имею в виду состав команды, потому что по разным причинам у нас не играли многие ведущие исполнители. Те же футболисты, что выходили на поле в Киеве и здесь, в Копенгагене, можно сказать, они не старались. И потому соперник оказался сильнее. Первый из пропущенных мячей - такие даже на тренировках не пропускают. Очень просто нам забили, не успели вернуться назад. Еще и Матеус получил травму. Одним словом, все сломалось. Нужно усиливаться, это уже всем видно. Но вопрос не ко мне. Я бы хотел, чтобы «Днепр» был действительно сильным клубом, а для этого нужны серьезные исполнители
РЕД БУЛЛ (Зальцбург, Австрия) - Карабах (Агдам, Азербайджан) - 2:0 (2:0)
Голы: Хинтереггер, 18, Хинтереггер, 34.
СЕЛТИК (Глазго, Шотландия) - Легия (Варшава, Польша) - 3:0 (+:-)
Первый матч - 1:4.
После уверенной победы в Варшаве «Легия» нанесла поражение чемпиону Шотландии и во втором матче - 2:0. Голы забили Жиро и Кухарчик соответственно на 36-й и 61-й минутах. Однако «Селтик» обратился в УЕФА с просьбой проверить законность участия в ответном матче защитника «Легии» Бартоша Берешинского, который был удален в матче группового этапа Лиги Европы против «Аполлона» в декабре 2013 года и получил четырехматчевую дисквалификацию. Выяснилось, что этот футболист играть не имел права, и варшавянам было засчитано техническое поражение со счетом 3:0, которое и вывело в следующий раунд их соперника.
Партизан (Белград, Сербия) - ЛУДОГОРЕЦ (Разград, Болгария) - 2:2 (2:2)
Голы: Марселиньо, 19 (0:1), Марселиньо, 21 (0:2), Шкулетич, 30 (1:2), Шкулетич, 35 (2:2).
Удаление: Трайкович (П), 41.
6 августа. Белград. 25000 зрителей.
За хозяев весь матч провели хорошо нам известные футболисты - полузащитник Никола Дринчич и нападающий Данко Лазович. Но решающим фактором окончательного исхода противостояния стало не наличие или отсутствие того или иного исполнителя, а удаление в конце первого тайма защитника «Партизана» Бранислава Трайковича. В меньшинстве его команде, перехватившей, казалось бы, инициативу, победную точку поставить не удалось.
Динамо (Загреб, Хорватия) - Ольборг (Дания) - 0:2 (0:1)
Голы: Якобсен, 36, Якобсен, 85.
6 августа. Загреб. 5000 зрителей.
Первый матч - 1:0.
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф. Вместе с победителями предыдущего раунда на завершающей стадии квалификации примут участие 5 команд из пяти стран, занимающих верхние строчки в рейтинге УЕФА. Приводим результаты жеребьевки: