Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Хребет чемпиона

еред последним и решающим матчем четвертьфинальной серии плей-офф между «Локомотивом» и ЦСКА на повестке дня значился один вопрос. Смогут ли железнодорожники прийти в себя после пары домашних поражений? Армейцы в аналогичной ситуации, приправленной провалом в «Финале четырех» Евролиги, нашли силы вернуться в борьбу.
«Локо», к сожалению, этого сделать не сумел.
Ненада не надо!
ЦСКА - Локомотив-Кубань - 84:65 (27:17, 13:16, 25:13, 19:19)

Хайнс2
Судьи: Явор (Словения), Шульга (Украина), Ясевичюс (Литва).
Москва. УСК ЦСКА. 3650 зрителей.
Счет в серии - 3:2.
Евгений Пашутин потом скажет: «серия была проиграна в Краснодаре». Наверное, отчасти так, а если точнее - проиграна в головах. После двух сенсационных, потрясающих триумфов в Москве краснодарские баскетболисты, видимо, безотчетно посчитали серию выигранной и вовремя не добили тяжелораненого красно-синего зверя. Однако ресурс регенерации у бессрочных чемпионов страны оказался чрезвычайно высок, а хребет прочен: едва почуяв вкус победы, они вернулись в игру.
Дожали там, дожали сям. И… перевернули психологическую ситуацию с ног на голову. При формальном равенстве в серии в Москву на заклание ехал уже «Локомотив», совсем недавно одной ногой стоявший в полуфинале. Он и сейчас пребывал в этой позе, вот только сил на то, чтобы перенести в следующий раунд и вторую ногу, у выхолощенного событийным сезоном командного организма не осталось. ЦСКА же имел свои мотивы: только чемпионство в Единой лиге ВТБ позволит извечным фаворитам слегка смягчить горечь очередной неудачи в Евролиге.
Счастливыми для «Локо» оказались лишь первые три минуты пятого матча. Трехочковый Симона и две «трешки» Лиходея привели к счету 11:6 в пользу гостей, попутно внушив надежду на конкурентную борьбу. К слову все предыдущие встречи ЦСКА и «Локомотива» в сезоне-2013/14 - ровным счетом шесть штук - были исключительно напряженными и никогда не складывались легко для команды Этторе Мессины.
Однако на сей раз краснодарская команда оказалась не готова к тому, чтобы терпеливо обороняться против Крстича и компании. За неполные восемь минут армейская машина превратила 6:11 в 24:13 и окончательно лишила железнодорожников преимущества в серии. Замечательный выход Зубкова (перехват, точный трехочковый и четыре забитых штрафных), правда, позволил «Локо» сократить отставание до трех очков, но это был лишь эпизодический успех.
К большому перерыву ЦСКА превосходил железнодорожников на восемь очков - это была еще борьба, - а к середине третьей четверти вырвался вперед на четырнадцать. Борьба прекратилась. Да, в первом матче «Локомотив» отыграл в Москве даже 22 балла, но там была другая психология и другая защита. А еще, там не было такого Ненада Крстича, забивающего все и вся. Не надо Ненада - и, быть может, будет камбэк! Но Ненад был… он промахнулся-таки разок с линии штрафных, однако забил при этом добрый десяток. За три выигранных армейцами поединка Крстич реализовал 28 штрафных из 29-ти. 28 из 29! Центровой!..
Адские цифры.
Вторая игра этой серии принесла феноменальный результат: команда Мессины сломлена в третьей четверти. В пятой игре итальянский маэстро взял реванш - теперь в третьей четверти был сломлен уже «Локомотив». На последний период гости выходили с дефицитом в добрую «двадцатку», и резервисты ЦСКА появились на площадке задолго до финальной сирены.
Что ж, прервать армейскую гегемонию на российском троне «Локо» не сумел, да и поквитаться за все унижения с «УНИКСом» в полуфинале железнодорожникам не светит. И все-таки это был очень хороший сезон. Команда Евгения Пашутина до последнего боролась с грандами в «Топ-16» Евролиги, вышла в финал Кубка России, дважды одолела ЦСКА в четвертьфинале Единой лиги ВТБ.
На каждом фронте достигнуты серьезные успехи - но на каждом же можно было достичь и большего. Что ж, идеальные сезоны не рождаются пачками под заказ. Этот, к примеру, был не идеальный. Просто очень хороший.
Ведищев: «Будем делать выводы»
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - ЦСКА оказался объективно сильнее. Думаю, мы упустили свой шанс на победу в концовке третьей игры, когда вели три очка за 40 секунд до сирены. Затем, в четвертом матче, как и сегодня, просто перестали играть в третьей четверти. Сегодня мы слишком много мазали из-под кольца даже без особого сопротивления соперника. Но все-таки даже в такой встрече можно найти светлые стороны: это был матч Зубкова и Лиходея. Они отработали на уровне одной из лучших команд Европы. Поздравляю ЦСКА с выходом в полуфинал, а своих ребят благодарю за сезон. Мы бились в Евролиге и Единой лиге ВТБ, мы были единым целым.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Я надеялся, что команда сегодня в первую очередь покажет характер. Мы должны были выигрывать хотя бы один из домашних матчей, но не сделали этого, на мой взгляд, из-за определенных психологических проблем. И это отразилось на нашем сегодняшнем боевом духе. Команда не имеет права проводить так решающий поединок. Лидеры оказались не готовы сражаться за последний шанс. Будем делать выводы. Я совершенно не понял, почему так сыграли сегодня, почему не было настроя и борьбы, и, честно говоря, стыдно перед болельщиками за такую игру. Получается, что в команде не хватает игроков, которые способны играть в тяжелых матчах, добывать результат под давлением. При комплектовании команды на следующий сезон будем делать акцент на этом. Отдельно хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которые провели с «Локомотивом» этот сезон. Они, безусловно, лучшие в России, они - настоящий шестой игрок, и сегодня они были лучше, чем команда. Жаль, что эта игра не вознаградила болельщиков «Локо» за веру и старания.
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Прежде всего, хочу сказать, что мои игроки сделали нечто особенное. Они смогли взять себя в руки после грусти, оставшейся от «Финала четырех» Евролиги и двух первых неудачных матчей четвертьфинальной серии. Я очень рад. Сегодня парни играли терпеливо, боролись до тех пор, пока «Локомотив» не сдался. Но я хочу отметить, что «Локо» - отличная команда, а Женя Пашутин - отличный тренер.