Легкая атлетика. В фокусе внимания

Вслед за Питером

29
и 30 мая в Адлере прошел командный чемпионат России. По его итогам сборная Краснодарского края в зачете Суперлиги заняла второе место, набрав 436 очков. На три балла кубанцы опередили спортсменов из Московской области, а вне конкуренции осталась дружина из Санкт-Петербурга, в активе которой 555 очков.
Кубанцы завоевали пять призовых мест. Главным событием стал личный рекорд толкателя ядра Александра Лесного. В день 58-го дня рождения своего тренера Александра Синицына атлет отправил снаряд на 21,40, превысив прежнее достижение на 17 сантиметров. Такой результат - соответствует уровню финала чемпионата мира.
Дальней попыткой и личным рекордом отметился второй призер питерец Антон Тихомиров - 21,10. Сослан Цирихов из Московской области замкнул призовую тройку - 20.58.
Высокий результат показал шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич, преодолевший высоту 5,70. Все рубежи обладатель пятого места на чемпионате мира-2009 брал с первой попытки. И только в ранге победителя безуспешно штурмовал 5,80. Второе место занял волгоградец Антон Ивакин (5,65), третье - москвич Дмитрий Желябин (5,60).
Третью победу сборной края принесла прыгунья в высоту Оксана Краснокутская, имеющая параллельный зачет с Санкт-Петербургом. 21-летняя спортсменка преодолела высоту 1,88 и опередила олимпийскую чемпионку Афин Елену Слесаренко из Волгограда и москвичку Татьяну Мнацаканову, показавших результат 1,84 и имевших равенство по дополнительным показателям.
Бронзовым призером стал спринтер Дмитрий Лопин, преодолевший 100-метровку за 10,57. Две сотых он уступил Максиму Половинкину (Пензенская-Самарская области), победил же Михаил Идрисов из Иркутска с результатом 10,36.
Третье место в активе прыгуньи в длину Екатерины Левицкой, показавшей результат 6,48. На сантиметр ее превзошла нижегородка Ирина Ильина, а первенствовала в этом секторе Юлия Пидлужная из Свердловской области (6,60).
По итогам соревнований в ближайшее время будет сформирована сборная России на командный чемпионат Европы. Он состоится в немецком Брауншвейге 21-22 июня.
…31 мая в американском Юджине состоялся третий этап «Бриллиантовой лиги», где выступили трое представителей Кубани. Краснодарец Дмитрий Тарабин занял третье место в метании копья. В непростых погодных условиях бронзовый призер московского чемпионата мира показал в лучшей попытке 80,28. Победил действующий чемпион мира Витеслав Веселы из Чехии с результатом 83,75. Вторым стал олимпийский чемпион Афин и Пекина норвежец Андреас Торкильдсен (80,52).
Другой бронзовый призер чемпионата мира-2013 барьерист Сергей Шубенков показал свой лучший результат в сезоне на дистанции 110 м с/б - 13,29. Однако это позволило финишировать лишь пятым. Француз Паскаль Мартино-Лагард стал лидером мирового сезона - 13,13. Дополнили призовую тройку призеров Хансл Парчмент из Ямайки (13,20) и действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер (13,21).
Наконец, прыгунья в высоту Ирина Гордеева, представляющая Кубань и Санкт-Петербург, заняла шестое место с результатом 1,95. Победила олимпийская чемпионка Лондона россиянка Анна Чичерова с лучшим прыжком в мировом сезоне на 2,01. Второе место по дополнительным показателям заняла Юстина Каспржинска из Польши, третье - испанка Рут Бетиа, также преодолевшая 1,99.
Ближайшие этапы главных коммерческих соревнований в мире пройдут в Риме (5 июня), Осло (11-го) и Нью-Йорке (14-го).