Волейбол. Суперлига. Женщины. Матч за 3-е место

Мимо бронзы, мимо Лиги

Динамо Кр - Омичка - 2:3 (18:25, 25:23, 20:25, 25:19, 7:15)
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 23 (18 - атака, 5 - блок, 0 - подача), Щербань - 15 (14, 0, 1), Подскальная - 10 (4, 4, 2), Дианская - 8 (2, 5, 1), Соколова - 5 (4, 1, 0), Гансонре - 3 (2, 1, 0), Матиенко - 2 (0, 2, 0),Уралева - 1 (1, 0, 0), Спасоевич, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Омичка» (Омская область): Маммадова - 22 (20, 2, 0), Каррильо - 18 (16, 0, 2), Кутюкова - 15 (11, 2, 2), Юрьева - 15 (6, 7, 2), Шляховая - 8 (2, 5, 1), Бабешина - 6 (0, 3, 3), Орлова - 2 (1, 0, 1), Терехина, Кузякина (либеро).
14 мая. Одинцово. Волейбольный Центр Московской области.
еудачно завершив полуфинальную серию с казанскими одноклубницами, «Динамо» рассталось не только с надеждой на запланированное перед сезоном чемпионство, но и досрочно - с Авиталем Сэлинджером. Клуб объяснил уход голландского специалиста «семейными обстоятельствами».
Обязанности главного тренера начал исполнять Константин Ушаков. Прославленный советский и российский волейболист всего лишь год назад завершил свою игровую карьеру и тут же приступил к тренерской деятельности сразу на самом высоком уровне. Юрий Маричев пригласил Ушакова в качестве помощника в женскую сборную России, а Руслан Олихвер - в ассистенты Сэлинджеру.
Испытание тренерским амбициям Ушакова выпало нешуточное. Ведь на кону стояли не только бронза чемпионата, но и путевка в Лигу чемпионов, под которую, собственно, и комплектовался звездный состав «Динамо». В ретроспективе матч словно показал: какой команда была при Сэлинджере - первый сет, последующие три - ее новый характер, на тай-брейке - самое слабое место команды.
Две первые результативные атаки Соколовой, казалось, задали матчу южный тон. Но Кальдерон подала в сетку, после чего омский капитан Юрьева, выцеливая подачей Соколову, выбивала краснодарский прием, переводя право решающей атаки на свою сторону. И тут уж сокрушительно била Маммадова. Пришлось Ушакову при счете 2:5 брать первый в своей тренерской карьере тайм-аут. Вмешательство наставника оказалось удачным: Юрьева ошиблась на подаче, а точные атаки Кальдерон и Соколовой, воспользовавшихся сумятицей соперниц после коварных подач Подскальной, привели к равенству - 5:5. Затем последовали отрезки с одним выигранным розыгрышем против двух у соперниц, прибавивших в атаке и на блоке. Тем не менее, 11:14 после точной атаки Соколовой совсем не предвещали последовавшего затем провала 0:7. Не помогла и двойная замена Соколовой и Матиенко на Гансонре и Уралеву. Лишь подача уставшей Кутюковой за динамовский квадрат остановила это жуткое неуправляемое падение команды до счета 11:21. Сколько подобных провальных отрезков у «Динамо» мы видели на протяжении сезона, причем, регулярных независимо от исхода матча!
Второй сет «Динамо» удалось провести без провалов. Возможно, этому помогла решительность Ушакова, с которой он заменил Соколову в первой трети сета после ее двойной результативной ошибки на приеме. Заменившая капитана Гансонре не только удачно приняла, но и результативно завершила второй розыгрыш с ее участием. Это был очень упорный сет: 17 раз в нем устанавливалось равенство. В завершающей трети вперед вырвались сибирячки, трижды добиваясь 2-балльного преимущества. Однако своими же ошибками на подаче сбивали развитие превосходства. А когда Анна Матиенко зачехлила атаку Маммадовой, установилось очередное равенство - 21:21. В концовке блеснули точными атаками Щербань и Дианская, в то время как у сибирячек дважды засбоила Каррильо. Ее второй сбой - следствие триумфа блока Натальи Дианской. Пропустившая пять месяцев после тяжелой травмы, Наталья, вынужденно, после предмайской травмы Марины Марюхнич, форсировала свою игровую подготовку и в матче за бронзу сыграла здорово, особенно на блоке.
Третий сет южанки провели без Соколовой. Доминировали в нем сибирячки, преимущество которых в первой половине партии доходило до 6-ти баллов, а во второй стало скукоживаться после активной игры на блоке южанок. Однако успех, приблизивший вплотную - 20:21, «Динамо» развить не удалось.
Четвертый сет проходил под диктовку кубаночек. Вновь, как и во втором, в стартовом составе вышла Соколова. Вновь, как и во втором, после двойной ошибки на приеме в первой трети сета ей пришлось уступить место Анне Гансонре. У кубаночек все получалось в четвертом сете. Блистательно атаковали Щербань, Кальдерон, Подскальная, Дианская. Даже Уралева, заменившая Матиенко, отличилась в атаке. Превосходно сыграли кубаночки на блоке: Дианская - трижды, Подскальная и Кальдерон по два раза. Кураж команде придавали и слаженные действия в защите, а без нее пришлось бы туго, ведь именно в этом сете, как ни странно, сибирячки имели почти двукратное преимущество в приеме. Сербский наставник «Омички» Зоран Терзич, видя бесперспективность дела, дал передохнуть в концовке партии Шляховой и заметно уставшей Маммадовой.
Этот ход серба, несомненно, сыграл свою роль в ходе тай-брейка. Но решающей в нем оказалась слабость у «Динамо» позиции второй доигровщицы, которая мешала команде показывать стабильную игру на протяжении всего сезона. Вот только раньше некому было поддержать Соколову в приеме и в атаке, а в матче за бронзу блестяще сыграла Щербань, зато несостоятельной оказалась сама Соколова. Капитан команды оказалась в таком плохом состоянии, что Ушаков не поставил ее в стартовый состав укороченного сета и не выпустил взамен Анны Гансонре, полностью провалившей прием при счете 6:7. А после счета 6:11 команда была способна взять лишь 1 очко мощной атакой Щербань. Дрогнул в решающий момент и второй лидер - Кальдерон, дважды запоровшая перспективные атаки. Бронзовую точку в матче поставила отдохнувшая Маммадова.
В упорной борьбе проигран и последний бой сезона, так много решавший для «Динамо». Теперь придется удовлетвориться участием в Кубке ЕКВ, что при иных обстоятельствах могло считаться и успехом.
…Вслед за «Зенитом», вернувшим себе чемпионство, подтвердила звание сильнейшей команды России и женская волейбольная команда столицы Татарстана. Динамовки уверенно взяли реванш у московских одноклубниц за поражение в кубковом финале. Та осечка команды Ришата Гилязутдинова стала единственной в сезоне. Куда весомее достижения команды: золото Лиги чемпионов, золото победителя клубного чемпионата мира и вот теперь - золотые медали чемпионата России, по праву признанного сильнейшим в мире.
Место в суперлиге на следующий сезон заработал челябинский «Автодор-Метар», победитель турнира высшей лиги «А». Свое место в элите сохранила «Уфимочка», выигравшая серию переходных встреч у второго призера высшей лиги «А» «Ленинградки».