«Медведи» по-прежнему СКИФу не по зубам

СКИФ - Чеховские медведи - 30:32 (14:16)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (6 из 25; 24%), Шелудько (5 из 17; 29%), Тарасов (0 из 1); Самарский - 5, Старых - 5, Беженарь - 5(1), Саликов - 5(3), Мирзоев - 4, Емельяненко - 2, Дряпочко - 2, Калиниченко - 1, Карлов - 1, Дубов.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (12 из 41; 29%), Павленко (0 из 1); Ковалев - 9(7), Деревень - 8, Шишкарев - 5, Житников - 4, Черноиванов - 3, Корнев - 1, Андреев - 1, Остащенко - 1, Царапкин, Измайлов, Макаров, Бордунов.
Ход матча: 0:1, 1:3, 3:6, 7:7, 8:10, 11:12, 14:16; 16:19, 18:21, 21:21, 23:23, 23:26, 27:28, 28:31, 30:32.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
17 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
ауза в чемпионате страны продлится до 30-го января. Полуторамесячный перерыв связан с подготовкой и выступлением сборной России на чемпионате Европы в Дании, который продлится с 12-го по 26-е число второго зимнего месяца. На групповом этапе подопечные Олега Кулешова встретятся с командами Франции, Польши и Сербии.
Разыгрывающий СКИФа Александр Беженарь привлекавшийся в национальную команду на этапах подготовки, в итоговую заявку не попал. Бросается в глаза тот факт, что сразу пятеро игроков сборной-2013 выступают за клубы из ближнего(!) зарубежья - запорожский «Мотор» и минское «Динамо». Очередное свидетельство, что, если игроки уровня сборной выбирают клубы из соседских государств, с уровнем родного чемпионата не все ладно. Ни в одном другом игровом виде спорта подобного нет.
…В последнем матче года у СКИФа оборвалась победная пятиматчевая серия. Две предыдущие виктории (ставшие заодно реваншами) с одинаковым счетом 24:23 были одержаны над непосредственными конкурентами «Каустиком» и «Университетом-Невой». Увы, отплатить бессменным чемпионам страны «Чеховским медведям» за сокрушительное поражение в первом круге 16:34 не удалось, хотя реальный шанс имелся. Лидерство команды Владимира Максимова, столкнувшейся в межсезонье с финансовыми проблемами, не так безальтернативно, как прежде. В пассиве «медведей» уже два поражения (от Перми и Волгограда) в нынешнем сезоне.
В Чехове остаются действующие игроки сборной России крайние Даниил Шишкарев и Дмитрий Ковалев, ставшим самым результативным в отчетном матче, и разыгрывающий Дмитрий Житников. Кроме того, цементируют команду многоопытные голкипер Олег Грамс и линейный Александр Черноиванов.
Краснодарцы ни разу не лидировали в этой встрече, однако и отставали максимум на три мяча, посему матч насквозь пропитался напряжением. Хозяев подвело обилие удалений - около четверти матча они провели в меньшинстве. Увы, только двумя мячами отметился главный снайпер команды Тарас Дряпочко. Бомбардиры чеховцев сыграли более результативно: Ковалев семь из девяти голов забил с пенальти, а полусредний Деревень все свои восемь мячи провел с игры.
Кульминация игры началась за шесть минут до конца. При счете 27:28 Беженарь, исполнения пенальти, проиграл дуэль Грамсу, а в следующей атаке после сэйва Сапрыкина попал в штангу Самарский. И затем в наказание три гола подряд забил Деревень. При счете 28:31 за полторы минуты до конца все стало ясно.
Во время паузы в СКИФе произошли кадровые изменения. Заявления об увольнении по собственному желанию написали голкипер Денис Тарасов и левый полусредний Андрей Старых, который по ходу сезона ссылался в дубль. С украинским легионером Михаилом Кривчиковым, временно отстранявшимся от игр, соглашение расторгнуто по обоюдному согласию.
Энергия (Воронеж) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 18:21 (8:10)
Пермские медведи - Нара (Наро-Фоминск) - 32:25 (17:8)