Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

Паровоз на ухабах

Единой лиге ВТБ «Локомотив» пока трясет. Сказывается, пожалуй, недостаток опыта совмещения двух турниров высшего уровня. Выплескиваясь без остатка в Евролиге, железнодорожники далеко не всегда находят эмоции на рядовые матчи лиги ВТБ, что приводит к крайне досадным поражениям.
Вот и праздничные денечки не обошлись без неприятного сюрприза. Разобравшись в Польше с местным «Туровом», «Локо» неожиданно для многих крупно уступил дома скромному «Енисею».
Принц сохранил лицо
Туров (Зголежец, Польша) - Локомотив-Кубань - 65:73 (10:15, 9:15, 26:31, 20:12)

Марич10
Судьи: Латышев, Бауманис (оба - Латвия), Хордов (Хорватия).
Зголежец. «Хала Лудова». 1000 зрителей.
Обжегшись на «Донецке», дуем на «Туров». В последнем матче Единой лиги ВТБ перед рождественской паузой железнодорожникам достаточно было сыграть в свою силу, чтобы взять верх над скромным польским клубом. К счастью, им это удалось. Браун с Хендриксом сходу взяли ситуацию в свои мускулистые руки, и «Локомотив» стал отрываться от соперника все дальше и дальше - неуклонно и неотвратимо с каждой следующей четвертью.
Закончилось дело к всеобщему удовлетворению. «Туров» усилиями Джона Принца в последнем периоде существенно сократил отрыв и сохранил лицо, «Локо» же одержал «считанную» победу.
Главный тренер «Турова» Миодраг РАЙКОВИЧ: - Несмотря на поражение, я горжусь своими игроками. Мы даже сумели выиграть борьбу под щитом у столь грозного оппонента. «Туров» выступал в усеченном составе из-за травм нескольких игроков, но смотрелся достойно. А когда парни вернутся на паркет, мы прибавим еще.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - После двух поражений в Евролиге нам очень хотелось победить. «Туров» - команда непредсказуемая, и в первой половине мы пытались определить сильные и слабые стороны соперника прямо по ходу встречи. Хотя «Локомотив» лидировал на протяжении всего матча, приходилось соблюдать осторожность. «Туров» до последнего не оставлял попыток вернуться в игру и действовал очень амбициозно, что вызывает большое уважение.
Какая боль…
Локомотив-Кубань - Енисей (Красноярск) - 86:109 (31:28, 23:34, 18:26, 14:21)

Жуканенко0Зайцев4
Краснодар. «Баскет-холл». 1450 зрителей.
В какой-то момент перед матчем ваш корреспондент поймал себя на том, что мысленно уже записал победу над красноярцами в актив кубанскому паровозу и переключился на дуэль с «Маккаби». Все мы крепки задним умом, но именно тогда я преисполнился уверенности: вероятность первой в истории победы «Енисея» в Краснодаре очень высока.
Знаете, это такая хитрая психологическая штука. Всеобщее затмение, если хотите. Оно накрывает публику, окружение игроков, команду… Все считают победу неизбежной, парни выходят на площадку без должного настроя - и громыхает сенсация.
Все четыре поражения «Локомотива» в Единой лиге ВТБ объединены одним знаменателем: невыдающейся, неагрессивной, несобранной игрой в обороне. В дуэли с «Енисеем» этот недостаток проявился особенно безжалостно.
Хозяева очень легко стартовали. Классный «данк» Брауна дал старт впечатляющему ускорению команды Пашутина - 17:6! Экстренный тайм-аут Караджича, блестящие перспективы… Все пошло наперекосяк еще до большого перерыва. Пользуясь свободными зонами в чужой обороне, «Енисей» вдруг заиграл в свой лучший атакующий баскетбол. Скоростная игра с блестящей реализацией трехочковых бросков (11 из 20) и практически без потерь позволила гостям к экватору матча не только ликвидировать отставание, но и самим оторваться на восемь очков.
Спасти положение «Локо» мог агрессией в обороне, но трудно настроиться на борьбу уже по ходу пьесы. Игра в режиме лихой перестрелки продолжилась и дальше - причем, если у хозяев в какой-то момент патроны стали подходить к концу, то «Енисей» словно экипировался бесконечной обоймой.
Завершилось все не только поражением, но и разгромом. Может быть, оно и к лучшему. Такая встряска на какой-то период отучит лидеров «Локомотива» относиться к соперникам пренебрежительно.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Мантас КАЛНИЕТИС: - Даже не знаю, что сказать. Статистика говорит сама за себя: пропустили 109 очков. Это как проиграть 0:5 в футболе. Полный разгром. Пока мне нечего к этому добавить. Кроме того лишь, что после таких поражений хочется в следующей игре показать все, на что ты способен.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Сегодня мы не были командой. Практически каждый играл сам за себя. Достойными можно назвать лишь первые десять минут. Затем началась ротация состава, что естественно при таком преимуществе, но наладить понимание игроки так и не смогли. Наша задача - вернуться к тому, что было раньше, когда мы были единым коллективом и сражались друг за друга.
Сейчас не нужно делать эмоциональных выводов и искать виноватых на отдельных позициях. Мы как коллектив должны ненадолго закрыться от внешних раздражителей и поработать над психологией. Именно в этой области кроется причина поражения.
Усталость после поединка с ЦСКА не должна быть оправданием. У нас было достаточно времени, чтобы восстановиться. Оглядка на тот матч была бы поиском оправданий, которых в этой ситуации быть не может. Положительный момент только один: после двухмесячной паузы начал входить в строй Сергей Быков. Вскоре он вернется к лучшей форме, и это окажет нам огромную помощь.
Спартак - Енисей - 74:82 (18:18, 22:15, 19:25, 15:24)
Спартак - Донецк (Украина) - 65:91 (11:16, 19:25, 21:21, 14:29)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Нижний Новгород - 82:71 (24:25, 25:12, 16:25, 17:9)
Нимбурк (Чехия) - Калев (Таллин, Эстония) - 97:81 (24:16, 23:19, 21:23, 29:23)
Туров - УНИКС - 74:88 (27:16, 16:26, 14:26, 17:20)
Енисей - УНИКС - 88:90 (27:20, 21:25, 18:22, 22:23)
Нимбурк - Донецк - 97:84 (23:23, 23:19, 20:19, 31:23)
Спартак - Туров - 76:51 (24:11, 23:7, 10:11, 19:22)
Нижний Новгород - Калев - 99:49 (27:15, 25:15, 22:11, 25:8)