«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Трещанский, Коттоев (Ушаков, 80), М.Муков, Амир Конов (Кушхов, 74), Таклиев, Батырбиев, Н.Ибрагимов, Эйдельнант (Манченко, 89), Осмаев (А.Муков, 86), Датхужев.
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Лещиков, А.Власов (Валеев, 34), Губанов, Ляпусов, Николаев (Чернявский, 57), Бузняков (Стуканов, 72), Шудров, Янковский (Моисеенко, 46), Смуров, Бирюков.
Предупреждения: Амир Конов, 29, Бузняков, 33, Ляпусов, 44, Осмаев, 64, Эйдельнант, 83, Ушаков, 88.
Судья: Ан.Юдин (Волжский).
10 октября. Майкоп. Республиканский стадион. 300 зрителей.
Майкоп пожаловали знаменитые некогда армейцы Ростова. Правда, название у команды нынче другое - СКВО (Спортивный клуб военного округа). И выступает она не в высшей лиге, а во второй. Тем не менее, обновленные армейцы стартовали в текущем сезоне образцово, потом, однако, несколько притормозили, но в десятке лучших команд зоны «Юг» стоят крепко.
Что до майкопчан, то они неудачно выступают в этом сезоне. Но очень хотят попасть как раз в десятку лучших.
Начало игры осталось за армейцами. В первой 10-минутке они дважды имели реальный шанс открыть счет. Сначала с левого фланга партнеры вывели на ударную позицию своего капитана Бирюкова, но он пробил выше ворот, а затем с правой бровки последовал точный прострел, и все тот же Бирюков с 3-х метров бил головой, казалось, наверняка, однако попал во вратаря «Дружбы». Майкопчане ответили сольным проходом Коттоева. Он в итоге оказался с глазу на глаз с голкипером дончан, но пустил мяч над перекладиной.
В середине тайма хозяева создали еще один острейший момент. Датхужев пасом вразрез вывел один на один с вратарем Осмаева, однако нападающий бесхитростно пробил во вратаря.
С третьей попытки хозяева, однако, добились своего. На 37-й минуте Таклиев промчался по левому краю и сделал прострельную передачу, а набежавший Коттоев вместе с мячом влетел в ворота армейцев. 1:0. В дальнейшем ростовчане пытались активизировать свои действия, но подопечные Рамазана Шумахова грамотно защищались.
Дебют второго тайма, как и первого, вновь остался за гостями. Они настырно пытались перехватить инициативу, но их атаки носили сумбурный характер. Тем не менее, ближе к середине тайма армейцы едва не сравняли счет. Моисеенко решился на дальний удар, но, к счастью для майкопчан, мяч угодил в крестовину ворот.
Хозяева же своего шанса не упустили. На 75-й минуте Коттоев оформил дубль. Он получил мяч на углу штрафной, красивым финтом обыграл защитника гостей и приложился так по мячу, что армейский вратарь не успел и рук поднять - мяч влетел под перекладину.
2:0 - и итог матча уже ни у кого не вызывал сомнений.
Главный тренер СКВО Андрей КОЗЛОВ: - Поздравляю «Дружбу» с заслуженной победой. В первом тайме мы имели хорошие моменты, чтобы забить, но, увы. А закон футбола хорошо известен: не забиваешь ты, забивают тебе.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Рад, что сумели победить грозного соперника. Все прекрасно понимают, в какой трудной турнирной ситуации мы находимся. Никого не надо настраивать. Ребята выходят, сражаются, отдают все силы игре. Спасибо им за самоотдачу, а руководству клуба и болельщикам - за поддержку. Будем прилагать все усилия, чтобы выправить ситуацию.
Альберт Филиппов, Майкоп
Машук - Витязь - 0:2 (0:2)
Голы: Калоев, 15 с пенальти, Ваниев, 26.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Шаков, Р.Гафаров, Б.Нестеренко (Демидов, 29), Бердник, З.Ибрагимов, Дзахмишев, Тебердиев (Айвазянц, 68), Алимагомаев (Джатиев, 46), Баев (Бештоков, 58), Киракосян.
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Ж.Дышеков, Утицких, Саккати, Джаркава, Балкаров, Ваниев (Асланиди, 68), Михалев, Устинов (Прус, 81), А.Григорян (Ухабов, 78), Калоев (Шаваев, 90).
Предупреждения: Тебердиев, 62, Киракосян, 66, Айвазянц, 76.
Удаление: Балкаров, 76.
Судья: Мирошниченко (Р/Д).
10 октября. Пятигорск. 700 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - До этого матча мы шли на последнем месте по выездным играм. Дома действуем отлично, а на выезде какой-то комплекс присутствовал. Поэтому стояла задача: взять 3 очка во что бы то ни стало. Даже в ущерб зрелищности. Мы четко сыграли в обороне, хорошо контратаковали. Весь матч шла жесткая борьба. Но мы оказались сильнее. Забили два гола, могли забить еще три. Результатом и самоотдачей футболистов я доволен.
Энергия Вж - Краснодар-2 - 2:0 (2:0)
Голы: Воронщиков, 1, Губочкин, 24.
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Ахмедханов, Олифиренко, Козырь, Синкевич, Ларионов (Кутынец, 86), Губочкин, Сандркин (Кравченко, 90), Селищев (Мясников, 62), Сошников (Зотьев, 74), Воронщиков (А.Таранов, 83).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Новак, Е.Нестеренко, К.Морозов, Хмелевской, Михайлов (Акимов, 46), Чуперка, Марушко (Чхапелия, 46), И.Борисов (Андриенко, 63), Ахриев, Комличенко (Петрученко, 77).
Предупреждения: Чхапелия, 63, Сандркин, 90.
Судья: Хомченко (Астрахань).
10 октября. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.
Тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Хозяева заслуженно победили, они выглядели лучше. Что касается голов, то нас наказали за собственные ошибки. Если брать игру в целом, то, вероятно, где-то нам не повезло. Сыграл свою роль быстрый гол. Открыв счет, хозяева хорошо перестроились на контригру и провели второй мяч. Мы большими силами шли вперед, но взломать плотную оборону волжан так и не смогли.
Таганрог - Биолог - 2:0 (1:0)
Голы: Пинчук, 24, Танделов, 66.
«Таганрог»: Афанасьев, Родионов, Ал.Васильев, Скляднев, Синица, Захарченко (Дорохин, 82), Чечулин, Губанов (Ас.Конов, 44), Ткач (Магомед Курбанов, 46), Танделов (Аминев, 88), Пинчук (Валуйский, 64).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Мараховский, Петренко (Кирюшин, 37), Быков, Науменко, Долженко, Менделев (З.Конов, 58), Чернышев (Белоколосов, 74), Бояринцев (Басиев, 63), Фаринов (Семенов, 67), Ю.Иванов.
Предупреждения: Ас.Конов, 71, З.Конов, 82.
Судья: Гуренко (Астрахань).
10 октября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 600 зрителей.
Тренер «Биолога» Валерий БАРМИН: - В исполнении нашей команды это была, наверно, самая худшая игра в нынешнем сезоне. Были поражения, но такой игры не было. Безобразно выглядели в обороне. Ряд игроков неправильно действовал на своих позициях. Результат оказался для нас неожиданным, поскольку ехали в Таганрог за победой.
Евгений Москвин
Алания-д - Астрахань - 1:1 (0:1)
Голы: Карлащук, 12 (0:1), Карацев, 88 (1:1).
Предупреждения: Хасцаев (Ал), 9, Дойати (Ал), 31,
Удаление: Дойати (Ал), 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
10 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 200 зрителей.
Олимпия - МИТОС - 2:1 (1:1)
Голы: В.Борисов, 10 (1:0), Сагин, 15 (1:1), Алейник, 60 с пенальти (2:1).
Предупреждения: Э.Мамедов (О), 8 Сагин (М), 17, Атти-Байеба (О), 24, Черемисов (М), 27, Смольский (М), 51, В.Борисов (О), 52, Мироник (М), 59, Алексеев (М), 64, М.Борисов (М), 84, Гейдаров (М), 90.
Удаление: Мироник (М), 79.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
10 октября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.
Волгарь - Дагдизель - 1:0 (1:0)
Гол: Перов, 45.
Предупреждения: Гитинов (Д), 23, М.Гафаров (Д), 31, Вагидов (Д), 53, Муслимов (Д), 59, Р. Газзаев (В), 84, Бачиев (Д), 90.
Удаление: Вагидов (Д), 90.
Судья: Москалев (Воронеж).
10 октября. Астрахань. Центральный стадион. 1000 зрителей.