Волейбол. Суперлига. Женщины. 3-й тур

«Черную лошадь» запрягали долго

Динамо Кр - Хара Морин - 3:0 (28:26, 25:20, 25:9)
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 20 (19 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Дианская - 10 (3, 7, 0), Спасоевич - 7 (7, 0, 0), Соколова - 6 (5, 0, 1), Марюхнич - 5 (4, 0, 1), Уралева - 4 (1, 2, 1), Подскальная - 4 (2, 0, 2), Гансонре - 3 (2, 1, 0), Щербань, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
«Хара Морин» (Улан-Удэ): Ярыгина - 13 (11, 2, 0), Курило - 10 (9, 0, 1), Шукайло - 8 (8, 0, 0), Назарова - 5 (4, 1, 0), Пастулова - 4 (3, 1, 0), Моисеенко - 3 (1, 2, 0), Климанова, Кузнецова, Ляпушкина, Ковалева, Стенькина (либеро).
11 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
о сравнению с высшей лигой «А» вы сохранили свой состав на 90 процентов, верно? - вопрос одного из журналистов застал главного тренера гостий Сергея Алексеева врасплох.
- Наоборот, у нас только два человека осталось из тех, кто играл здесь раньше, команда в этом сочетании существует всего два с половиной месяца.
Несмотря на такой расклад, клуб из Улан-Удэ подошел к матчу в Краснодаре с багажом из двух побед, тогда как динамовки были дважды биты своими одноклубницами. Зато краснодарки вышли в «Финал шести» Кубка России, а выступавшая с бело-голубыми в одной группе «Черная лошадь», как переводится название клуба с бурятского языка, выбыла из борьбы. Как отметил Алексеев, в Кубке его дружина не стремилась решать высокие задачи и выступала не оптимальным составом. Изменения в рядах соперника и перемена тактики, по признанию капитана «Динамо» Любови Соколовой, несколько дезориентировали краснодарок вкупе с дальним перелетом из Красноярска, что отразилось в стартовом сете.
Первая партия могла изменить дальнейший ход игры, на что сетовал Сергей Алексеев. Весь сет динамовки настигали соперниц, которые дальше чем на очко-два не отрывались. Когда счет перевалил за 20, стало, однако, тревожно. Хозяйки никак не могли приструнить леворукую диагональную Ярыгину, которой помогали доигровщики Курило и Шукайло; порой забивала первым темпом Назарова. Динамовкам пришлось отыгрывать два сетбола. Решающую роль в стартовой партии сыграла подача Подскальной, появившейся именно с этой целью, - 26:25. Затем первая атака «до пола» прошла у Соколовой, а Дианская закрыла атаку Курило. 28:26.
Во втором сете соперник трепыхался до счета 20:19. Блок Уралевой и заступ у Курило привели к «нервному срыву» соперниц - 25:20. В заключительном сете гостьи не оказали сопротивления - 25:9. Наставник «Динамо» Авиталь Сэлинджер похвалил своих подопечных за последние полчаса игры, отметив, что начала матч команда слишком медленно. На протяжении всего матча убедительна была в атаке кубинская диагональная «Динамо» Росир Кальдерон, набравшая в итоге 20 очков, Любовь Соколова больше помогала в защите и атаковала достаточно аккуратно. На блоке поймала кураж Наталья Дианская, 7 раз «зачехлившая» соперниц.
Необходимо отметить, что в турнирной таблице сейчас значится 11 команд из-за того, что липецкий «Индезит» снялся с чемпионата по финансовым причинам. Матчи с его участием вычеркнуты, остается шанс, что команду заменит кто-то из тройки «Ленинградка», Енисей», «Воронеж», либо же в суперлиге так и останется 11 клубов.
Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 1:3 (26:24, 19:25, 20:25, 25:27)
Омичка - Факел (Новый Уренгой) 3:0 (25:22, 25:18, 25:22)
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (27:25, 25:19, 25:13)
Динамо (Москва) - Протон (Саратовская область) - 3:1 (25:22, 25:19, 23:25, 25:10)