Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

«Быки» долго запрягали

Краснодар - Зенит - 1:2 (0:2)
Голы: Файзулин, 22 (0:1), Данни, 36 (0:2), Маурисио Перейра (Вандерсон, Марсиу Нунью), 46 (1:2).
«Краснодар»: Фильцов - 5,5, Смольников - 5,0, Мартынович - 4,5, Енджейчик - 4,5, В.Калешин - 4,5, Газинский - 5,0 (Исаэл, 65 - 5,5), Маурисио Перейра - 6,0 (Шипицин, 79 - 5,5), Пиццелли - 4,0 (МАРСИУ НУНЬЮ, 46 - 6,5), С.Петров - 5,0, Жоазиньо - 5,5, Вандерсон - 5,5. Запасные: Синицын, Марков, Анджелкович, Нахушев, Тубич, Лаборде, Коман, Болов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): ЛОДЫГИН - 7,0, Анюков - 6,0, Луиш Нету - 6,0, Ломбертс - 6,0, Губочан - 6,0, Файзулин - 6,5 (Тимощук, 72 - 6,0), Витсель - 5,5, Зырянов - 6,0, В.Быстров - 6,5 (Аршавин, 78 - 5,5), Данни - 6,5, Бухаров - 7,0 (Кержаков, 87 - б/о). Запасные: Бабурин, Лукович, Родич, Ходжаниязов, Могилевец, Гасилин, Джорджевич, Ребенко.
Предупреждения: Маурисио Перейра, 66, Ломбертс, 77.
Судья: Арсланбеков (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(8) - 10(6, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 3 - 5.
17 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 26 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 32 000).
анкт-Петербургу «быки» доселе не забивали ни разу.
Право же, в матчах с командами из этого города «Краснодар» словно преследовал какой-то рок: с «Зенитом» три поражения и одна ничья при разнице мячей 0:8, с питерским «Динамо» в 2010 году - две нулевые ничьи. Ни одного гола, ни одной победы. Заклятье северной столицы.
Нынешний момент, однако, выглядел очень подходящим для того, чтобы переломить негативные традиции. Как показали объединенный турнир и матч на Суперкубок, «Зенит» пока далек от оптимальных кондиций. К тому же, заранее стало известно, что не сыграют Широков и Халк: первый расхлебывает последствия травмы, второму презентовали отдых после возвращения из Бразилии.
По сравнению все с тем же Суперкубком Лучано Спаллетти порядком перетряхнул состав. Наставник питерцев вывел из основного состава Тимощука, Аршавина и Кержакова (все они появились на поле во втором тайме), а Луковича и вовсе вывел из игры. «Репрессированных» в основе заменили соответственно Файзулин, Быстров, Бухаров и Ломбертс.
Славо Муслин же выставил ровно тех 11 футболистов, которые на австрийском сборе одолели «Высочину». Нюансом данного сочетания стало присутствие четверых новичков по сравнению с прошлым сезоном: речь о центральном защитнике Енджейчике, крайнем защитнике Калешине и двух игроках центра поля - Газинском с Пиццелли.
Я не случайно перечислил позиции. Именно работа этих линий в первом тайме стала для «Краснодара» роковой: времени на то, чтобы оптимально сыграться с партнерами новобранцам, видимо, не хватило.
Началось, впрочем, все за здравие. Уже в самом дебюте Вандерсон хлестким ударом в ближний угол чуть не послал «Зенит» в нокдаун: гостей спасла отменная реакция Лодыгина. Бил бразилец с остроумной передачи Пиццелли, для которого она стала едва ли ни единственным полезным действием в матче. Пять минут спустя у зенитовских ворот вновь вспыхнуло пламя, но прострел Петрова сумел перехватить голкипер, а на добивание никто не поспел.
На сим организационная игра «Краснодара» стала стремительно деградировать. Вялый прессинг «Зенита» приносил незаслуженные плоды - даже в не самых сложных ситуациях черно-зеленые никак не могли без потерь выйти из собственной штрафной. Вдобавок выяснилось, что перелопаченная линия обороны недостаточно упруга, теряется в распределении обязанностей и попросту не способна сдерживать одну из сильнейших линий нападения в российском чемпионате.
Дважды мог забить Быстров, но в первом случае не попал в створ ворот, выполняя обводящий удар с пары метров, а во втором - при рандеву с голкипером - угодил прямо в Фильцова. С первой попытки «Зенит» так и не забил - ни в одной атаке. Но оборона «Краснодара» предоставила ему вторую. И даже третью. На 22-й минуте Данни с Бухаровым поймали хозяйскую защиту на несвоевременной попытке создания искусственного офсайда: форвард-гренадер пробил в перекладину, но оказавшийся в нужном месте Файзулин без помех поразил цель. А еще 15 минут спустя третий кряду удар зенитовцев из пределов вратарской(!) принес им преимущество в два мяча.
Справедливости ради надо отметить, что забивавший второй гол Данни находился вне игры, но из-за застрявшего у своих ворот Калешина офсайд оказался грошовым и был не замечен боковым арбитром. Тут, скорее, важен другой момент: на протяжении всей фазы расстрела ворот длилась некая «немая сцена», в которой резво двигались лишь игроки «Зенита». Краснодарцы же выполняли замедленные, запоздавшие, бесполезные действия - они тотально растерялись в тот момент. Откровенно говоря, счет 0:2 выглядел вполне обоснованным.
Все преобразилось после перерыва. Славо Муслин сделал лишь одну замену, но она полностью поменяла характер игры. Марсиу Нунью сменил тотально выпавшего из игрового процесса Маркоса Пиццелли и сумел связать, казалось бы, несвязуемое. Мало того, в первом же владении мячом португалец забросил его Вандерсону, тот скинул на Перейру, и последний пробил-таки Лодыгина. 1:2.
Хозяева сбросили оковы неуверенности и заиграли, наконец, так, как могли и должны были играть с самого начала. В обоюдоостром и смотрибельном футболе инициатива окончательно перешла к «Краснодару»: тут уж Лодыгину пришлось потрудиться на совесть. И если Вандерсон из пределов штрафной не сумел толком приложиться нелюбимой левой ногой, то дальние удары Петрова, Исаэла и Смольникова представляли известную опасность.
Но кипер был безупречен, а более верные моменты у «быков» не срослись. Они забили-таки в этот вечер «Зениту» - впервые в истории. И как показало развитие событий, вполне могли рассчитывать на историческую победу.
Однако для этого нужно было включаться раньше. И, как минимум, не давать сопернику фору в два мяча.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Старая история повторяется: мой друг Славо Муслин заверяет меня в хорошем отношении, но его команда доставляет нам массу проблем! (Улыбается). «Краснодар» - очень организованный коллектив. В первом тайме нам удалось забить два безответных мяча, но уверенности в победе у меня не было до последней минуты. Как правило, принято отмечать нападающих, но я выделю линию обороны: Юра Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс и Губочан отработали здорово! Сражались из последних сил и сохранили команде победу.
- По сравнению с матчем Суперкубка в составе «Зенита» произошли существенные изменения. Они вызваны ротацией или это воспитательный момент после крупного поражения?
- Это тактический выбор. Наша игра против ЦСКА не отличалась уравновешенностью. Чтобы вернуть баланс, мне пришлось выпустить других людей.
- Что случилось с вашими подопечными после перерыва? Начисто переиграв «Краснодар» в первом тайме, они безоговорочно уступили инициативу сопернику во второй половине встречи…
- Нам есть, что улучшать в игре. Понятно, «Зенит» не имеет права проводить два столь разнящихся тайма. Но мы действовали так, как позволял соперник. Когда появляется страх ошибиться, боязнь взять инициативу на себя - начинаются подобного рода проблемы. В нашей команде такого быть не должно.
- Вас удовлетворило, как впереди отработал Бухаров?
- Саша провел отличную игру. Ясно, это пока не самый лучший Бухаров, но если он продолжит идти по этой дороге, все будет хорошо.
- Почему вне заявки остались Широков и Халк?
- Халк два дня назад прилетел из Бразилии, провел 21 час в самолете. Не думаю, что было бы правильно устраивать ему еще и перелет до Краснодара. Парень не тренировался 16 дней, но, возможно, он войдет в группу футболистов, которые будут предметно готовиться с нами к следующему матчу. Что же до Романа Широкова, то он восстанавливается после травмы.
- В минувшем сезоне «Зенит» отличался брожениями и плохой психологической атмосферой. Насколько преодолен этот кризис?
- Ситуация улучшилась. Я вижу ребят, у которых горят глаза. Прошлогодний опыт пойдет нам на пользу: при первых же подобных сигналах все попытки мутить воду будут пресекаться на корню. Но я уверен, что каждый наш футболист болеет душой за результаты команды. Потому что за «Зенитом» стоит Санкт-Петербург, стоит «Газпром». Когда у тебя есть такая поддержка, ты не имеешь права относиться к делу несерьезно или работать вполсилы.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Два разных тайма. Уже не в первый раз такая картина. Сложно противостоять столь сильному сопернику, когда уступаешь со счетом 0:2. По существу, играть начали лишь после перерыва - в первом тайме не оборонялись и не атаковали. Потеряли равновесие в игре. Говорили о том, что исполнителям такого класса нельзя давать шансов, и все же дважды за зенитовцами не уследили. Я слышал, что второй гол забили из офсайда. Жалко! Еще раз повторю, вытащить матч с 0:2 против «Зенита» очень сложно. Но во второй половине мы показали характер и тот футбол, в который «Краснодар» должен играть. Я поблагодарил команду за второй тайм. Возвращаясь же к дебюту, вспомню два момента, которые были у нас при счете 0:0. Может быть, если бы удалось забить первыми, все сложилось совсем иначе… Что делать! Поздравляем соперника и идем дальше.
- Что происходило с командой в первом тайме? Не хватало уверенности в себе?
- Скорее, не хватало равновесия. На поле появились несколько новых ребят - они отыграли за нас только пару-тройку товарищеских матчей, - и команде отчетливо недоставало взаимопонимания. Для того же Газинского это вообще первая игра в премьер-лиге, у Маркоса Пиззели это первый официальный матч за «Краснодар»… Парни очень хотели проявить себя, что не всегда шло на пользу.
- Но это перспективные связки?
- Пожалуй. Хотя сегодня переломить ход матча нам удалось за счет Марсиу, представителя старой гвардии. Ну и ждем не дождемся возвращения Дринчича.
- При втором голе футболисты «Зенита» нанесли три удара кряду из пределов вратарской площадки. Почему никто не накрыл?
- Будем выяснять. Глобально проблема в том, что проигрывали единоборства. Два гола получили с добиваний, будем разбираться с этой бедой.
- Ближе к концовке «Краснодар» сбился на навесы, хотя наверху питерской команде явно уступает. Это тоже следствие недостаточного взаимопонимания?
- Ребята устали - было очень жарко. Хотели поскорее отыграться, не хватало терпения и свежести.