Футбол. Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. 1-е матчи

«Рубин»? Все будет хорошо

о втором по значимости клубном европейском турнире не обошлось без целого вороха сенсаций. Пока, скажем так, предварительных. Ведь впереди ответные поединки и у тех, кто должен, есть еще шанс расквитаться с теми, кто не должен и, по идее, не мог.
Прежде всего, ошарашила грузинская «Дила», распанахавшая в родных стенах не самый отпетый клуб Дании «Ольборг» - 3:0. Прошелестел по нервам своих поклонников хорошо известный на континенте норвежский «Русенборг», уступивший дома шотландскому «Сент-Джонсону» - 0:1. Похоже, какое-то затмение нашло на голландский «Утрехт», который проиграл на выезде… «Дифферанджу» из Люксембурга - 1:2. Ну и отнесем к загадочным результатам домашнее поражение греченского «Ксанти» от североирландского «Линдфилда» - 0:1.
Что касается «Рубина», то, полагаю, все будет у команды Курбана Бердыева в конечном итоге в ажуре. И в противостоянии с «Ягодиной», и в намечающейся дуэли с датским «Рандерсом». Тем самым «Рандерсом», за который в свое время, до перехода в «Краснодар», выступал Юра Мовсисян.
Ягодина - Рубин - 2:3 (0:2)
Голы: Прудников, 12 (0:1), Натхо, 21 (0:2), Дамьянович, 72 (1:2), Рондон, 87 (1:3), Лепович, 90+2 (2:3).
«Ягодина» (Сербия): Джуричич, Дукич, Михайлович, Томич, Зль Мунир (Пройич, 85), Лепович, Джурич, Гогич, Дамьянович, Цветкович (Стойков, 90), Хаджибулич (Стоянович, 65).
«Рубин» (Казань): Арлаускис, Шаронов (Сесар Навас, 59), Маркано, Ансальди, Натхо, Кисляк, Мвила, Р.Еременко (Кулик, 85), Рязанцев, Рондон, Прудников (Карадениз, 59).
Предупреждения: Цветкович, 14, Р.Еременко, 53, Лепович, 90.
Судья: Хансен (Дания).
18 июля. Ягодина. Стадион «Ягодина». 8500 зрителей (вмещает 16000).
Едва начался матч, как стало понятно - «Рубин» гораздо выше классом своего соперника. Казанцы действовали очень компактно и гораздо осмысленнее оппонента. Превосходно на месте опорника выглядел француз Ян Мвила. И «Ягодина» откровенно подрастерялась. В результате, гости довольно быстро добились комфортного перевеса в счете. Сначала нацеленный прострел низом с левого фланга Романа Еременко в падении замкнул Прудников. А затем достиг цели плотный удар из-за пределов штрафной в исполнении Натхо.
Когда «Рубин» ведет 2:0, отыграться практически нереально. Однако казанцы повели себя нетипично. Они - Бог мой! - расслабились. И «Ягодина» оклемалась. Выяснилось, что с техникой у сербов порядок, а удары издали в их интерпретации - не хуже, чем у немцев. Благо, очень надежно действовал в «рамке» Арлаускис, совершивший парочку впечатляющих сэйвов.
После перерыва «Рубин» продолжал играть вразвалочку. За что и поплатился. Арлаускис неудачно сыграл на выходе, и Дамьянович расстрелял пустые ворота.
Понятно, сербский гол добавил нерва матчу. Хозяева даже, показалось, посчитали, что могут посостязаться с казанцами в открытом футболе. Но искушенному в европейских баталиях «Рубину» только того и подавай. Гости подловили «Ягодину», сбившуюся на авантюрный футбол, на контратаке. И Рондон вонзил мяч с 5-ти метров под перекладину. 3:1.
Беда в том, что казанцы посчитали дело сделанным и вновь порядком расслабились. В итоге на 2-й добавленной минуте, действуя непривычно пассивно, позволили сербам нанести из пределов штрафной два опасных удара - первый пришелся в штангу, второй - в сетку.
Но, как бы там ни было, «Рубин» победил и только чудо может помешать подопечным Курбана Бердыева сойтись в 3-м отборочном раунде с датским «Рандерсом». Ведь дома казанцев при самом плохом раскладе может устроить и поражение со счетом 0:1 или, скажем, 1:2.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Очень сложный матч. Мы забили два быстрых мяча, после чего хотели несколько засушить игру. Но это не получилось. Во втором тайме соперник действовал гораздо лучше и более активно, что и привело к такому результату. Честно говоря, я не доволен, что большую часть матча и особенно во второй половине встречи ребята были расслаблены. Мы действовали откровенно плохо. Думали, что выиграли матч, и именно за это команда была наказана «Ягодиной» двумя голами.
Главный тренер «Ягодины» Младен ДОДИЧ: - До матча мы признавались, что уважаем соперника, но не выкинем сразу белый флаг. В первом тайме действовали с чрезмерным уважением и с большой осторожностью. И это было ошибкой, было много огрехов. Соперник воспользовался нашими промахами и ошибками, осложнив нам жизнь. И после двух пропущенных голов ситуация стала для нас катастрофической. Но после перерыва наши футболисты прибавили, заиграли свободнее, результатом чего стали два забитых мяча. Поздравляю моих подопечных, продемонстрировавших, что они вовсе не случайные гости в Лиге Европы. «Рубин» показал свои силу и мощь. Очень сложно добиться победы над таким клубом, у которого свои цели. Я доволен второй половиной встречи, но не итоговым результатом, ведь мы хотели победить. Это не конечный результат, и мы должны достойно представить сербский футбол во втором поединке. В Казани обязаны сыграть так же, как во второй половине матча, показать все сильные стороны «Ягодины».
Левадия (Эстония) - Пандурий (Румыния) - 0:0
Берое (Болгария) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - 1:4 (1:2)
Голы: Саша, 5 (0:1), Дамари, 9 (0:2), Христов, 25 (1:2), Дамари, 54 (1:3), Шехтер, 60 (1:4).
Иртыш (Казахстан) - Широки Бриег (Босния и Герцеговина) - 3:2 (2:0)
Голы: Шомко, 14 (1:0), Юрин, 41 (2:0), Кордич, 56 (2:1), Силич, 64 (2:2), Суюмбаев, 86.
Вентспилс (Латвия) - Женесс (Люксембург) - 1:0 (1:0)
Гол: Хоффманн, 10 в свои ворота.
Дила (Грузия) - Ольборг (Дания) - 3:0 (0:0)
Голы: Модебадзе, 61, Горелишвили, 68, Горелишвили, 90.
Ворота «Дилы» защищал экс-голкипер «Краснодара» Нукри Ревишвили.
Хонка (Финляндия) - Лех (Польша) - 1:3 (1:1)
Голы: Убипарип, 11 (0:1), Васара, 17 (1:1), Теодорчик, 53 (1:2), Каминьски, 71 (1:3).
Динамо (Минск, Белоруссия) - Локомотив (Загреб, Хорватия) - 1:2 (0:2)
Голы: Шитум, 11 (0:1), Мишич, 41 (0:2), Веселинович, 62 (1:2).
Удаление: Симович («Динамо»), 73.
Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - Милсами (Молдавия) - 1:1 (1:0)
Голы: Ситко, 16 (1:0), Леука, 56 (1:1).
Карабах (Азербайджан) - Пяст (Польша) - 2:1 (1:1)
Голы: Робак, 19 (0:1), Ришард, 40 (1:1), Рейналдо, 83 (2:1).
Зриньски (Босния и Герцеговина) - Ботев (Болгария) - 1:1 (1:0)
Голы: Симеунович, 21 (1:0), Кортзорг, 48 (1:1).
Удаления: Стойкич («Зриньски»), 45, Домовчийски («Ботев»), 45.
Сконто (Латвия) - Слован (Чехия) - 2:1 (1:1)
Голы: Грибаускас, 8 в свои ворота (0:1), Шабала, 39 (1:1), Карашаускс, 47 (2:1).
За «Сконто» все 90 минут провел экс-хавбек ЦСКА и «Кубани» Юрий Лайзанс.
Анортосис (Кипр) - Эфле (Швеция) - 3:0 (2:0)
Голы: Гонсало, 12 с пенальти, Колаутти, 33, Колаутти, 84.
Мальме (Швеция) - Хайберниан (Шотландия) - 2:0 (2:0)
Голы: Хамад, 11, Эрикссон, 13.
Черноморец - Дачия (Молдавия) - 2:0 (0:0)
Голы: Гай, 46, Антонов, 90.
«Черноморец» (Одесса, Украина): Безотосный, Кутас, Фонтанелло, Бергер, Бакай (Риера, 65), К.Ковальчук, Бобко, Гай, Самодин, Джа Джедже, Антонов.
Петролул (Румыния) - Викингур (Фареры) - 3:0 (1:0)
Голы: де Лукас, 26, Грозав, 49, Грозав, 68.
Маккаби (Хайфа, Израиль) - Хазар (Азербайджан) - 2:0 (1:0)
Голы: Эзра, 37, Тургеман, 55.
Русенборг (Норвегия) - Сент-Джонстон (Шотландия) - 0:1 (0:1)
Гол: Райт, 18.
Гетеборг (Швеция) - Тренчин (Словакия) - 0:0
Удаление: Мазань («Тренчин»), 10.
Стремсгодсет (Норвегия) - Дебрецен (Венгрия) - 2:2 (0:1)
Голы: Сидибе, 36 (0:1), Хорн, 53 (1:1), Сидибе, 55 с пенальти (1:2), Ковач, 90.
Удаление: Боди («Дебрецен»), 67.
Хедд (Норвегия) - Актобе (Казахстан) - 1:0 (1:0)
Гол: Стандаль, 28.
За «Актобе» сыграл экс-форвард «Кубани» и «Рубина» Сергей Давыдов, он был заменен на 82-й минуте.
Дифферданж (Люксембург) - Утрехт (Голландия) - 2:1 (1:1)
Голы: Муленга, 2 (0:1), Эр-Рафик, 26 (1:1), Эр-Рафик, 57 (2:1).
Валлетта (Мальта) - Минск (Белоруссия) - 1:1 (1:1)
Голы: Сачивко, 6 (0:1), Фенеч, 45 (1:1).
За «Минск» первый тайм провел бывший хавбек «Кубани» и новороссийского «Черноморца» Дмитрий Горбушин.
Тун (Швейцария) - Чихура (Грузия) - 2:0 (2:0)
Голы: Саного, 12, Скиринци, 38.
Жальгирис (Литва) - Пюник (Армения) - 2:0 (0:0)
Голы: Билиньски, 46, Лелюга, 66.
Спарта (Чехия) - Хекен (Швеция) - 2:2 (1:0)
Голы: Лафата, 33 (1:0), Лафата, 66 (2:0), Мохаммед, 69 (2:1), Маконделе, 77 (2:2).
Ксанти (Греция) - Линфилд (Северная Ирландия) - 0:1 (0:1)
Гол: Бернс, 25.
Астра (Румыния) - Омония (Кипр) - 1:1 (1:0)
Голы: Тембо, 8 (1:0), Андраде, 66 (1:1).
Хайдук (Хорватия) - Горизонт (Македония) - 2:1 (1:1)
Голы: Бенцун, 8 (1:0), Блажевски, 45 с пенальти (1:1), Малоча, 79 (2:1).
Трабзонспор (Турция) - Дерри Сити (Северная Ирландия) - 4:2 (3:2)
Голы: Межеевски, 10 (1:0), Пауло Энрике, 16 (2:0), Макдэд, 24 (2:1), Кэвенаг, 32 (2:2), Моллой в свои ворота, 39 (3:2), Гирай, 52 (4:2).
Црвена Звезда (Сербия) - ИБВ (Исландия) - 2:0 (1:0)
Голы: Печник, 12, Мияйлович, 76.
Войводина (Сербия) - Гонвед (Венгрия) - 2:0 (1:0)
Голы: Трайкович, 19, Враньеш, 71 с пенальти.
Удаление: Настич («Войводина»), 21.
Олимпия (Словения) - Жилина (Словакия) - 3:1 (2:0)
Голы: Шпорар, 19 (1:0), Джуркович, 26 (2:0), Цварка, 82 (2:1), Ивелья, 90 (3:1).
Удаления: Млинар («Олимпия»), 41, Бело («Жилина»), 45.
Шленск (Польша) - Рудар (Черногория) - 4:0 (2:0)
Голы: Пайшау, 5, Пайшау, 9, Собота, 56, Плаку, 70.
Риека (Хорватия) - Престатин Таун (Уэльс) - 5:0 (2:0)
Голы: Бенко, 19, Бенко, 23, Бенко, 60, Югович, 67, Зломыслич, 85.