Футбол. Чемпионат Кубани. 12-й тур

Во дает Бурмаков!

Черноморец-д - Химик - 1:5 (0:4)
Голы: Бурмаков, 11 (0:1), Бурмаков, 24 (0:2), Бурмаков, 31 (0:3), Бурмаков, 39 с пенальти (0:4), Бурмаков, 49 (0:5), Минасян, 84 с пенальти (1:5).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов (Демский, 56), Одиноких, Ахмеджанов, Варламов, Иорин, Хачатрян, Минасян, Абдуллаев (Бершаков, 22), Хекерт, Терентьев (Федорин, 46), Фулга (Сыпачев, 64).
«Химик» (Белореченск): Шамрин, Джения (Килин, 62), Мекадзе, А.Вербецкий, В.Вербецкий, Мамбетов (Шорцев, 90), Намашко (Бабичев, 62), Шорохов (Крылов, 75), Мамонов, Игнатов, Бурмаков (Афонин, 80).
Предупреждение: Хекерт, 75.
Судья: Дорошенко (Краснодар) - 8,5.
6 июля. Новороссийск. Стадион «Строитель». 200 зрителей.
ачав несколько робко, «Химик» затем освоился в чемпионате и теперь штампует одну победу за другой. На сей раз под раздачу попали резервисты «Черноморца». Причем, судьба матча была предрешена уже в первом тайме.
Матч, между тем, начался с атак хозяев и уже в его дебюте Фулга опасно пробил с дуги штрафной, но не попал в створ ворот. Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Они организовали три выхода один на один с голкипером, выводя на убойную позицию своего лучшего бомбардира Виталия Бурмакова, который, к слову выступал за основную команду «Черноморца» с 2008 по 2011 годы. Но если первые две попытки оказались для форварда холостыми (удары были выше цели), то третий свой выход нападающий реализовал безупречно, метко пробив в нижний угол ворот.
Моряки встрепенулись. Но все, что им позволил соперник, так это проход по флангу Абдуллаева - юркий хавбек проник в гостевую штрафную и с угла вратарской бил на поражение, однако Шамрин сумел отвести угрозу.
После этого эпизода солировала одна команда - «Химик». На 24-й минуте проход по флангу Мамонова завершился прострелом в штрафною, точно на освободившегося от опеки Бурмакова - 2:0. Не прошло и 5-ти минут, как форвард оформил хет-трик. Намашко решился на дальний удар. Угрюмов запоздал с броском, но мяч ударился об штангу и отлетел аккурат на Бурмакова - форварду оставалось лишь подставить голову, дабы дослать мяч в пустые ворота.
А под занавес тайма интрига умерла окончательно. Джения прошел по флангу и прострелил в штрафную хозяев, а капитан моряков Одиноких, пытаясь прервать прострел, задел мяч рукой. Пенальти четко реализовал Бурмаков. 4:0.
Едва начался второй тайм, как Бурмаков забил свой пятый(!) гол в матче. Намашко сыграл в «стеночку» с Мамбетовым, и классным пасом, разрезав по центру всю оборону хозяев, вывел поймавшего кураж форварда на рандеву с Угрюмовым, Ну а остальное, как говорится, было делом техники.
5:0 - и, понятно, остаток матча превратился в формальность. Но моряки молодцы, играть не бросили. В результате, сумели слегка подсластить горечь неудачи. Минасян ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и был сбит вратарем. Пенальти реализовал сам же пострадавший.
Главный тренер «Химика» Софербий ЕШУГОВ: - Встречались опытная команда и молодежная, поэтому результат, считаю, и логичен, и закономерен.
- Ваша команда, что называется, долго запрягала, выдав безвыигрышную серию на старте, но затем совершила рывок в лидерскую зону. С чем это связано?
- Мы поздно собрались, поэтому пока были проблемы с составом, никак не могли победить. Но постепенно к нам пришли очень квалифицированные исполнители, прошедшие школу профессионального футбола, и мы стали нащупывать свою игру. Отсюда и результат.
- Какие задачи стоят перед «Химиком» в нынешнем сезоне?
- Руководство поставило главной задачей возрождение клуба и футбола в Белореченском районе. Мы стараемся радовать своих поклонников не только победами, но и красивой игрой.
- Профессиональный футбол в Белореченск вернется?
- Мы задумываемся над этим. Возможно, уже в следующем сезоне команда заявится во второй дивизион чемпионата России. Но все будет зависеть от руководство клуба и от амбиций игроков - насколько они сами этого будут хотеть.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Мы сейчас испытываем большой кадровый дефицит. Ждем, когда завершится заявочная кампания основной команды, тогда сможем понять, на кого из рябят, не прошедших в основной клуб, можем рассчитывать. Что касается матча, то первый тайм сами себе превратили в кошмар - три грубых ошибки в обороне! А форвард такого класса, как Бурмаков такие вещи не прощает. Да и второй тайм начали с ошибками, но все же смотрелись после перерыва получше. Хотелось бы отметить квалифицированное судейство Виталия Дорошенко. Иногда удивляешься, почему в России отказываются от столь опытных арбитров? Дорошенко ведь на две головы по мастерству выше, чем многие судьи премьер лиги.