Голы: Р.Еременко (Карадениз), 7, Натхо (Карадениз), 64.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 6,0, Маркано - 6,0, Кузьмин - 5,5, Ансальди - 6,0, Шаронов - 5,5, М`Вила - 6,0, Натхо - 6,5, Р.Еременко - 7,0, КАРАДЕНИЗ - 7,0, Рязанцев - 6,0 (Касаев, 81 - 5,5), Рондон - 5,5 (Дядюн, 70 - 5,5). Запасные: Хагиги, Абышов, Кверквелия, Кисляк, Галиулин.
«Краснодар»: ФИЛЬЦОВ - 6,5, Смольников - 4,5, Мартынович - 5,0, Тейку - 5,5, Марков - 5,0, Шипицин - 5,0 (Анджелкович, 82 - б/о), Исаэл - 4,5 (Игнатьев, 69 - 5,5), Жоазиньо - 5,0, С.Петров - 5,0, Коман - 5,5, Вандерсон - 5,0. Запасные: Городов, Ламбарский.
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 перекладина) - 13(4).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
26 мая. Казань. Стадион «Центральный». 26 градусов. 5000 зрителей (вмещает 28 850).
О
ткровенно говоря, было очень мало веры в то, что «быки» доставят неприятности «Рубину». И дело тут вовсе не в «договоренностях» - кстати, финиш премьер-лиги в этом году выглядит на удивление чистым. Просто травмы и дисквалификации порядком потрепали «Краснодар»: дошло до того, что на скамейке запасных у Славолюба Муслина имелось… всего три полевых игрока. Ну а кроме того, у черно-зеленых не было турнирной мотивации. Судя по различным оговоркам и прямым цитатам, сезон в «Краснодаре» признали довольно удачным еще до последней игры, и частные перестановки в финальной таблице никого всерьез не волновали.
Все это привело к тому, что на газон стадиона «Центральный» многие игроки гостей вышли больше доигрывать, нежели играть. Нет, они с удовольствием победили бы, если бы так сложилось, но желанием умирать на поле ради результата - пусть даже умирать в весьма метафорическом смысле - никто не блистал.
Не сложилось. Уже на 7-й минуте Карадениз исполнил диагональный навес в штрафную, и Еременко затылком аккуратно сбросил мяч в дальний угол. Бьющего «Краснодар» проворонил коллективно. Мартынович с Шипициным совершили характерную ошибку для многих любителей - увлеклись мячом и забыли о том, что происходит за спиной, - а Коман сделал попытку передоверить Еременко этой парочке и выключился из эпизода.
«Рубин» переключился в режим надежности, но атаковать тоже не забывал: вплоть до перерыва игра покачивалась во взаимных позиционных атаках. При этом «Краснодар» грешил многочисленным браком, казанцы же были ощутимо предметнее в своих попытках. Особенно опасен был «выстрел» Карадениза на исходе тайма: мяч рикошетом от чьей-то спины стал опускаться за спину Фильцова, и голкипер с превеликим трудом перевел его в перекладину.
Стартовал второй тайм - и «Рубин» неожиданно насел. Почувствовав слабость соперника, хозяева решили повести разговор с позиции силы, и этот подход вскоре себя оправдал. Если Рондон не сумел обхитрить Фильцова в неожиданно возникшем рандеву, то троица Еременко-Карадениз-Натхо разыграла все как по нотам. Один с фланга переадресовал мяч в штрафную, второй удобно откатил его партнеру, третий катнул снаряд в дальний угол мимо кипера. 2:0. К слову, за 2 минуты до этого эпизода Коман опасно бил из пределов штрафной, и не среагируй Рыжиков, игра могла-таки пойти по гораздо более острому сценарию.
Но не пошла. На том обеим командам, кажется, захотелось матч закончить, и Егоров тоже был не против, ну а зрители и подавно не возражали - однако суровый регламент заставил-таки собравшихся задержаться еще на 25 минут. За это время хозяева пару раз могли довести счет до крупного, да только точности не хватило.
В концовке же активностью отметился «Краснодар». Пользуясь тем, что «Рубин» подрасслабился в лучах славы, «быки» сподобились на несколько симпатичных и запоздавших атак. Да вот проблема: оказывавшиеся на острие крайние защитники - Смольников и Марков - переквалифицироваться в форвардов не смогли и моменты свои благополучно угробили.
«Краснодар» закончил сезон двумя поражениями и сполз на 10-ю позицию: но это, по большому счету, частности. А вот личные достижения его лидеров в этом игровом году впечатляют. «Быки» забрали буквально всё! Франсишку Вандерсон с 13-ю мячами стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, опередив экс-краснодарца Юру Мовсисяна за счет того, что все голы забил с игры. Жоазиньо же оказался не только лучшим ассистентом, но и с минимальным отрывом победил по системе «гол+пас».
Неплохо для 10-й команды лиги. Правда?
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Сегодня мы играли с очень хорошей командой, которая имеет лучшую организацию обороны и знает, как действовать «вторым номером». Сразу получили гол, создав идеальную ситуацию для наших соперников - те сделали ставку на надежные действия в защите и контратаки. В первом тайме мы выглядели очень плохо, не создали у чужих ворот почти ничего. После перерыва заиграли получше. Мы создали больше моментов, но «Рубин» - качественная команда с хорошими исполнителями. По игре, возможно, она не заслуживала победы, но это футбол. В любом случае, поздравляю соперников с выходом в Лигу Европы и желаю им удачи.
- На скамейке запасных у вас было всего четыре человека. Почему не взяли кого-нибудь из молодежи?
- Кто-то из них уже готовится к новому сезону, у кого-то только начались каникулы… К тому же, этот матч немногое для нас решал.
- Можно ли в следующем году ждать «Краснодар» в еврокубковой зоне?
- Надеюсь. Мы уже усиливаемся. Наша цель - чтобы команда с каждым годом играла все лучше и лучше.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Ответственность сегодня давила на всех. По движению и настрою к ребятам претензий нет, но из-за волнения иногда теряли мяч в простых ситуациях и принимали неверные решения. Слава Аллаху, что в итоге выиграли.
- Насколько дальнейшие планы зависели от исхода игры «Динамо» - «Волга»?
- Абсолютно не зависели.
- Уже можете сказать, кто уходит из команды?
- Нет. Все решат попечительский и наблюдательный советы клуба. Пока я не готов говорить о трансферах.
- Если в целом, удовлетворены сезоном?
- Надо немного менять систему игры. Да, попали в Лигу Европы, были хорошие матчи и откровенно слабые. Надеюсь, больше не повторю прежних ошибок, сделаю состав более ровным и сбалансированным.
КСТАТИ: Когда верстался номер, стало известно, что «Краснодар» и «Кубань» согласовали условия перехода в стан «горожан» 28-летнего полузащитника Маркоса Пиццелли. Игрок сборной Армении бразильского происхождения подписал с черно-зелеными контракт по системе «2+1», информирует официальный сайт «быков».
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ФИЛЬЦОВ - 6,5. Как минимум, дважды выручил команду. Был однозначно лучшим в составе «быков».
Смольников - 4,5. Ошибался и сзади, и впереди.
Мартынович - 5,0. Работал с привычной самоотверженностью, но ряда досадных промахов все же не избежал.
Тейку - 5,5. Отыграл с огромным запасом уверенности, хотя взаимопонимания с Мартыновичем ему пока не хватает.
Марков - 5,0. Оборонялся с переменным успехом, атаковал - вовсе без оного.
Шипицин - 5,0. Провел средненький матч.
Анджелкович, 82 - б/о.
Исаэл - 4,5. Пользы не принес.
Игнатьев, 69 - 5,5. С его выходом «Краснодар» заиграл активнее.
Жоазиньо - 5,0. Процент брака в его действиях был непривычно высок.
С.Петров - 5,0. Был очень активен в нападении, но перманентная неэффективность снизила курс его акций.
Коман - 5,0. В созидании действовал чуть убедительнее партнеров, зато несет долю ответственности за первый пропущенный гол.
Вандерсон - 5,0. Нанес один неопасный удар в створ и несколько - очень далеко от цели. Командными полушансами не воспользовался, а сам себе не создал ничего.