Легкая атлетика. В фокусе внимания

Чернова и Абакумова не торопятся

Г
лавные звезды кубанской легкой атлетики действующие чемпионки мира Мария Абакумова и Татьяна Чернова открыли летний сезон, в котором им предстоит защищать свои звания на первенстве планеты в Москве.
Чернова по традиции отрыла сезон на соревнованиях многоборцев в австрийском Гетцисе. Двукратная призерка Олимпийских игр, чей личный рекорд в семиборье составляет 6880 очков, показала скромный для себя результат 6287 баллов, позволивший ей занять 4-е место. Первенствовала здесь канадка Бриан Тейсен с суммой 6376 очков. На остальных ступеньках пьедестала расположились голландки Надин Брерсен (6345 очков) и Дафна Схипперс (6287).
Абакумова провела два старта, в которых не познала вкуса побед, оба раза оставшись на 2-м месте. 21 мая на этапе Мирового вызова в Пекине краснодарская копьеметательница показала невысокий результат 60,26, пропустив вперед малоизвестную соперницу из Латвии Синту Озолину-Ковалу - 60,90.
На этапе «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке, состоявшимся 25 мая, Мария уступила своей постоянной сопернице немке Кристине Обергфель, которая в отсутствие ушедшей в декрет чешки Барборы Шпотаковой видится основной конкуренткой россиянки. В Нью-Йорке Мария показала средний результат 64,25, проиграв немке метр.
Там же в Нью-Йорке 3-е место на дистанции 110 метров с барьерами занял Сергей Шубенков - зимний чемпион Европы показал результат 13,29. Победил чемпион мира-2009 Райан Братвейт из Барбадоса, вторым стал кубинец Орландо Ортега - 13,24.
Удачно складываются дела у супруга Марии Абакумовой Дмитрия Тарабина, также представляющего с этого года Краснодарский край. 18 мая на «Бриллиантовой лиге» в Шанхае он занял 3-е место с результатом 85,36. Лучшим стал финн Теро Питкамяки, победивший с наивысшим результатом сезона в мире - 87,60, Витеслав Веселый из Чехии стал вторым - 86,67. А в Пекине Тарабин победил с попыткой на 81,11. Витезслав Веселый занял 2-е место с результатом 80,81, 3-м был финн Ари Маннио - 80,65.