Новости НСГ
Дзюдо. Олимпийский чемпион Арсен Галстян выиграл первый после Игр в Лондоне турнир. В столице Аргентины Буэнос-Айресе в рамках «Panamerican Open» ему не было равных в весовой категории до 60 кг. На пути к финалу краснодарец буквально катком прошелся по соперникам, выиграв все схватки иппоном. Аргентинца Нехуэна Мелиту победил за 38 секунд, британца Грэга Варея – за 1 минуту и 38 секунд, американца Аарона Кунихро – за 1.40. В финале Галстяну пришлось провести на татами все 5 минут, однако соперник из Бразилии Эрик Такабатаке не смог оказать олимпийскому чемпиону уж очень серьезного сопротивления. Краснодарцу присудили ваза-ари и юко, а вместе с ними и общую победу в турнире.
Тяжелая атлетика. Армавирский штангист Размик Унанян завоевал золото на юниорском (не старше 20 лет) чемпионате мира в столице Перу – Лиме. Ему не было равных в весовой категории до 77 кг. Соперничество, между тем, получилось на редкость упорным. В первом упражнении – рывке – Унанян показал только четвертый результат – 153 кг. Впереди был и армянский штангист Андраник Карапетян со 160 кило, и китаец Цзимин Гуо (165), и Нихат Рахимов из Азербайджана со 153 килограммами (преимущество по более легкому весу). Однако все решил толчок. Китайский спортсмен запорол все попытки и выбыл из борьбы за медали. Карапетян смог взять «только» 180 кг. Поэтому борьба за золото шла между россиянином и азербайджанцем. Унанян начал со 182 кило, Рахимов ответил 185-ю. Затем оба толкнули по 187. Все решила последняя, третья попытка на 192 килограмма. Рахимову штанга не покорилась, а вот Унанян взял вес, а с ним и золотую медаль чемпионата мира!
Но это не все. Золото добыл также краснодарец Родион Бочков (весовая категория до 105 кг). Он оказался сильнее соперников и в рывке – 172 кг, и в толчке – 202, подняв в сумме 374 кило. На втором месте другой россиянин – Сослан Дзагоев с суммой 371 (170+201). Третье место у поляка Ярослава Самоража – 363 (162+201).
В Перу выступал также еще один представитель Кубани – Ани Саргсян. Спортсменка из станицы Новомышастовской в весовой категории до 69 кг заняла 4-е место, подняв в общей сложности 209 кг (90 в рывке и 119 в толчке). Чемпионкой мира стала китаянка Сюньи Ванг – 245 (115 + 130), серебро у Жазиры Жаппаркуль из Казахстана – 240 (105 + 135), бронза у Гады Хасин из Туниса – 222 (101 + 121). Стоит отметить, что 18-летняя Ани Саргсян впервые выступила в новой для себя возрастной категории. Помимо того, что она легче всех конкуренток, так была еще и младше соперниц на два года. Так что, все у нее впереди.