Баскетбол. ПБЛ. 18-й тур

Последний неважный бой

оединок двух последних победителей Кубка Европы, к сожалению, лишился доброй порции перца и соли. После поражения «Енисея» в Санкт-Петербурге стало ясно: «Локо» - четвертый в ПБЛ, независимо от исхода последней игры. «Химки» же давным-давно зарезервировали за собой вторую позицию.
В общем, получилось так, что это была ничего не значащая игра в рамках третьесортного турнира. Не самая лучшая вывеска для встречи двух лидеров российского баскетбола.
Локомотив-Кубань - Химки - 73:82 (13:18, 14:23, 31:22, 15:19)

Шелекето0
Краснодар. «Баскет-холл». 4100 зрителей.
«Спартак» с «Енисеем» доигрывали свой матч параллельно с началом встречи в Краснодаре, и интрига там держалась до последнего - так что хотя бы первые минуты «Локомотив» прожил с надеждами выиграть шальную бронзу. Впрочем, вскоре они благополучно отошли: питерцы все-таки дожали неожиданно заупрямившийся красноярский клуб.
«Химки», между тем, взяли ситуацию под свой контроль. Дальние попадания Фридзона позволили гостям сходу захватить инициативу - 12:5 в середине первой четверти. Железнодорожники забивали из трехсекундной зоны, однако усилий Марича с Брауном не хватало для полноценной контригры.
Нехорошие тенденции продолжили свое развитие и во второй 10-минутке. Химчане здорово атаковали из-за дуги (по итогам матча они реализовали ровно половину - 11 из 22-х трехочковых бросков), подопечным же Евгения Пашутина оставалось лишь по капле собирать свои очки под щитами да с линии штрафных. Разница в темпах позволила «Химкам» еще до большого перерыва довести свое преимущество до 17 очков - 41:24 в пользу гостей. Долгожданная и безнадежно запоздавшая «трешка» Лиходея, казалось, лишь чуток подсластила окончательно испорченное блюдо.
Но… что это! Третья четверть стартует с соло Деррика Брауна: выясняется, что сдержать лихого американца в этот вечер не под силу никому из химчан. Отставание «Локо» начинает съеживаться с поразительной быстротой, и вот уже сокращается максимально. 54:55 за 3 минуты до конца периода!
«Химки» снова рванули вперед, паровоз снова нагнал. У команд взыграла гордость: в какой-то момент игроки словно запамятовали, что проводят, по сути, товарищескую игру - баскетбол пошел вполне серьезный.
Вот только «Локомотив» положил слишком много сил на отчаянную погоню. Пару «трешек» отгрузил Моня, досыпали 8 очков Вяльцев с Риверсом - «Химки» все-таки победили в этом последнем в сезоне неважном бою. Впереди четвертьфиналы Единой лиги ВТБ, и там уж все будет по-взрослому.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Для нас эта игра ничего не решала, но борьба с «Локомотивом» всегда интересна. Мы ехали с настроем не просто поиграть, а отдать все силы для победы. Но я понимаю и «Локо», которому сложно после большой радости и признания снова собрать силы для продолжения серьезных сражений. Железнодорожники пытались зацепиться за игру, но этого оказалось недостаточно - не хватило сил и какой-то искорки.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу отметить характер ребят: они показали ту защиту, которую мы проповедуем в течение всего года. Такая оборона позволила выиграть Кубок Европы и создать ту команду, которая есть у нас сегодня.
Мы стартовали очень плохо и совершили несколько потерь: когда разыгрывающий по пять раз ошибается, часть ответственности лежит и на главном тренере. Мы потеряли ритм игры, позволили «Химкам» создать 10-очковый отрыв. Соперник почувствовал свою игру, а «Локомотив» оказался в роли догоняющего. Настичь гостей нам удалось, но при этом было затрачено столько сил, что в концовке случилось еще несколько потерь - уже фатальных. Однако я рад за Валеру Лиходея и Максима Григорьева, которые здорово смотрелись в русской ротации. Эти парни очень пригодятся в схватках с «УНИКСом» - в плей-офф Единой лиги ВТБ.
Спартак-Приморье (Владивосток) - УНИКС - 66:78 (17:19, 9:24, 23:17, 17:18)
Спартак (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 70:67 (15:16, 13:18, 20:15, 22:18)
Триумф (Люберцы) - Красные Крылья (Самара) - 72:68 (15:23, 16:16, 22:14, 19:15)
Красные Крылья - Енисей - 78:60 (20:11, 14:26, 22:7, 22:16)
Спартак-Приморье - Триумф - 78:71 (24:25, 19:15, 17:10, 18:21)