Регби-7. Вояж

Проклятье последних минут

Дубае состоялся второй тур Мировой серии. Для сборной России, которая не входит в число привилегированных команд, кому положен максимальный объем участия, он стал стартовым.
Одновременно это был первый официальный турнир для Александра Алексеенко на посту главного тренера национальной команды. Было дело, наставник краснодарской «Кубани» возглавлял сборную в тандеме с Павлом Барановским, ныне главным тренером женской сборной, кстати, но сейчас состоялся сольный дебют.
В Дубае, второму по значимости городу Объеденных Арабских Эмиратов, посчастливилось побывать вашему корреспонденту. И воочию увидеть заполненный стадион, о чем так неустанно рассказывали все знакомые регбисты. Если в первый игровой день посещаемость слегка сбил дождь, пошедший по свидетельству местных жителей, впервые за полтора года, то во второй - трибуны были полны. И не только трибуны, но и места у кромки поля приходилось отвоевывать. Они ценны тем, что отсюда можно пожать руки игрокам команды, закончившей свое выступление. Я обменялся рукопожатиями с португальцами, одной из сенсаций турнира, и фиджийцами, победившими на первом этапе и сейчас ставшими седьмыми.
Всего в местный комплекс входит шесть полей, на которых разыгрывалось 13 турниров (считая женские, ветеранские, молодежные), съехалось в Дубай около 200 команд! Зрителей сосчитать крайне сложно - сам стадион с тремя временными трибунами вмещает около 30 тысяч, но сколько людей перемещается еще по территории, посчитать мудрено.
Для сборной России, которая готовится к домашнему Кубку мира (именно здесь трофей был передан в руки российской делегации), старт стал отправной точкой. «Русские медведи» поделили с австралийцами (компания-то неплохая)… лишь 15-16 место. Россияне в отличие от представителей Зеленого континента, так и не познали вкуса побед.
Россияне угодили в квартет, близкий к «группе смерти» - с Новой Зеландией, Аргентиной и Уэльсом. Открывали турнир «русские медведи» матчем против Аргентины. Пропустили прорыв соперника на 1-й минуте, но вскоре Денис Симплекевич счет сравнял. Он, к слову, станет самым результативным в российской команде по итогам турнира с 5-ю попытками. В конце тайма снова россияне позволили отличиться аргентинцам. После перерыва долго вскрывали оборону, в конце концов, попытку сделал новичок сборной, игрок «Кубани» Владислав Лазаренко - он начал атаку, он ее и закончил. 10:10. Кирилл Губин тоже дебютировал в национальной команде, остальные кубанцы Владимир Остроушко и Сергей Гаврюшин - опытные бойцы международного фронта. К сожалению, когда истекало время матча, россияне снова не удержали быстроногих соперников. 10:17.
Затем переломили катастрофически начавшуюся игру с Новой Зеландией - 14:19 после попытки заросшего бородой Николая Горошилова. Кстати, первую попытку занес Дмитрий Перов, составлявший с Горошиловым пару в «Юге». Россиянам реально было выйти вперед, от кромки поля это чувствовалось особенно живо. Но момент был упущен, и две попытки «all blacks» показали расклад сил - 31:14.
«Русские медведи» слишком были обессилены после таких поворотов. Под свет прожекторов (в Дубае темнеет рано) проиграли - действительно без вариантов - в последнем матче группы Уэльсу - 5:22.
Второй день получился короче. Горячее дубайское солнце еще не достигло зенита, как россияне закончили выступление. В первом матче нижней восьмерки уступили ЮАР - 12:25, причем, выигрывали после первого тайма. Апофеозом стал драматичный матч против Испании, когда еще можно было побороться за 13-е место и приз «Щит». Снова подвели последние минуты. Попытка Лазаренко могла быть победной, но россияне пропустили попытку за 15 секунд(!) до конца. 24:26.
Выиграли турнир самоанцы, победившие в финале Новую Зеландию - 26:15. В матче за 3-е место сформировался неожиданный состав участников - Кения оставила без призов Францию. 15:12.
Зато отличились российские женщины! Впервые в истории национальная команда заняла 5-е место на этапе Мировой серии. В группе россиянки обыграли Канаду (15:12), Китай (27:0) и разошлись миром - 12:12 - с Новой Зеландией, будущим победителем.
Увы, уступили Испании (5:7) в четвертьфинале, но затем выиграли у Голландии (21:5) и в матче за «Тарелку» повторно обыграли Канаду - 14:10. Обе попытки в этом матче занесла краснодарская регбистка Наврат Хамидова. Также в Дубае выступали Надежда Ярмоцкая, Светлана Усатых и Екатерина Кабеева.