Хоккей. ВХЛ-2012/13. 32-й тур

Ох, уж эти буллиты...

Молот-Прикамье - Кубань - 3:2(Б) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Рахимуллин (Теслюкевич), 4:44 (1:0), Чистяков (Туник), 25:02 (1:1), Селянин (Влад.Ушенин), 39:59 (2:1), Журун (Срюбко, Пайор), 58:58 (2:2 - бол.), Тополь, 65:00 (3:2 - бул.).
«Молот-Прикамье» (Пермь): Кислицын; Теслюкевич-Кунаев, Веревкин-Сыса, Глебов-Парамонов, Кожевников-Рязанов; Калачик-Федин-Тополь, Бондарев-Петров-Яковлев, Влад.Ушенин-Вяч.Ушенин-Селянин, Кузьмин-Татаринов-Рахимуллин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Безруков-Корсунов, Ерофеев-Богомолов, Дубровин-Срюбко; Пискунов-Пайор-Бутурлин, Зарипов-Докшин-Журун, Туник-Чистяков-Шепеленко, Туляков-Иванов-Грэттон.
Штраф: 12 - 8.
Броски: 22 - 35.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Журун; 2. Чистяков; 3. Срюбко.
10 декабря. Пермь. Дворец спорта «Молот» имени Лебедева. 2975 зрителей.
М
атч был, безусловно, крайне важным для обеих команд в плане борьбы за место в плей-офф. Разрыв в 6 очков между «медведями» и «грифонами» после финальной сирены мог легко трансформироваться в три или девять баллов, а это уже, как говорят в Одессе, - две большие разницы. Тем более для «Кубани», которая рискует водораздел от 16-го места своими неудачами превратить в пропасть.
Понимая это, гости начали матч в хорошем темпе, но до завершающих бросков дело доводила крайне редко. В действиях игроков обеих команд чувствовалась ответственность за конечный результат. Первыми с волнением справились «медведи». Егор Рахимуллин и Олег Кузьмин выскочили вдвоем на защитника «грифонов» Владимира Корсунова. Первый решил партнеру шайбу не отдавать, и точно «выстрелил» сам. На том команды и ушли на первый перерыв.
На 5-й минуте второго периода блеснул индивидуальным мастерством форвард «Кубани» Александр Чистяков. Получив пас от Евгения Туника, он совершил впечатляющий рейд за воротами «молотобойцев», и, выкатившись на оперативный простор, «щелкнул» точно в цель.
Казалось, на второй перерыв соперники так и уйдут при ничейном счете, об этом подумали и болельщики, потянувшиеся было к выходу, но за одну(!) секунду до перерыва Александр (с фамилией, почти как у легендарного финского хоккеиста) Селянин огорчил гостей с Юга России до невозможности. Очень обидный гол для «грифонов», учитывая, что несколькими секундами ранее один из их бросков отразила штанга ворот хозяев.
Гости, однако, не скисли. Третий период прошел с подавляющим преимуществом «Кубани», но шайба упорно не шла в ворота. И все-таки массированное наступление «грифонов» принесло свои плоды, «медведи» дрогнули. А началось все с удаления в составе хозяев Константина Теслюкевича. Для тренерского штаба «Кубани» это событие послужило сигналом к решительным действиям. Голкипер кубанской команды покинул ворота и вместо него на лед выскочил шестой полевой игрок. Время таяло, а «Кубани» никак не удавалось не то что бросить по воротам, а даже закрепиться в чужой зоне. И все-таки за минуту до финальной сирены краснодарцы своего добились. После броска капитана команды Андрея Срюбко новобранцу краснодарцев Александру Журуну на «пятачке» в борьбе с защитниками удалось переправить шайбу в сетку. Отметим тут, что в последних двух матчах Журун набрал 3 очка (2+1) по системе «гол+пас». Учитывая нешуточные проблемы «грифонов» в завершающей стадии атак, хочется верить в то, что форвард-новобранец окажется тем «джокером», в котором очень нуждалась «Кубань» на протяжении затянувшегося игрового кризиса.
А вот в серии послематчевых буллитов «грифонам» снова не повезло. Ни один из их бросков так и не достиг цели, тогда как Сергей Тополь свой шанс реализовал. Тем не менее, «Кубань» сделала небольшой, но все же шажочек в сторону зоны плей-офф.
Главный тренер «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Игра понравилась. Такая азартная, боевитая была. Голы в каждом периоде получились «в раздевалку». Хотел бы сказать, что по силе команды примерно равные. Мы в Краснодаре, когда играли, немножко недотерпели, уступили. Здесь дотерпели, сравняли счет. Но опять это лотерея буллитная! Слабая у нас реализация моментов и буллитов. В целом же, поездку отработали нормально. Сегодня неплохо сыграли. Были мелкие ошибки, которые не должны позволять себе такие игроки, какие у нас есть. Это не молодые ребята уже. Надо думать, когда выходишь на площадку. Но, в целом, я доволен. Что смогли, то и выжали.
Главный тренер «Молота-Прикамья» Александр ГУЛЯВЦЕВ: -Тяжеловато было и тем, и другим. Ребята где-то подсели. Уж больной плотный турнирный график. Впереди маячил небольшой перерыв в чемпионате, и мы попросили парней выложиться в этом матче по полной. Но силы небезграничны. Игра была вязкая, не скажу, что много было моментов. Однако то, что счет «Кубань» сравняла за минуту до финальной сирены, это закономерно. Поскольку полетели забивать наши молодые ребята, хотя надо было просто сыграть надежно. Молодежь она и есть молодежь. Азартная. Охота забить, где-то забывается то, что сказано тренерами. Вот и поплатились. Хотя могли и дотерпеть. С облегчением констатирую, что наконец-то выиграли по буллитам. Хочу поздравить ребят с победой. 8 очков, я думаю, неплохой результат для домашней серии. Сейчас отдохнем и по новой в бой.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 10 по 15 декабря:
Челмет - Ермак - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Локомотив - Буран - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Локомотив - ХК Рязань - 2:1(Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
ХК Рязань - Локомотив - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

P.S. Защитник «Кубани» Игорь Горохов покинул краснодарский клуб и отправился в саратовский «Кристалл». В обратном направлении по обмену проследовал родной брат нападающего «Кубани» Евгения Туника - Владислав. В этом сезоне 23-летний форвард провел в саратовском клубе 22 матча, в которых отметился 5-ю заброшенными шайбами и сделал 3 результативные передачи. Владислав Туник родился 5 июля 1989 года в Подмосковье. Воспитанник столичных «Крыльев Советов». Выступал также за «Казахмыс» и ХК «Челны». На предсезонном турнире в Воронеже в матче «Кристалла» против «Кубани» забросил в ворота краснодарского клуба две шайбы.