Голы: Смолов, 33, Смолов, 74 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Кадлец, 64 (вратарь).
Чехия: Коубек, Лецьякс, Гейда, Чмовш, Нитриански, Ганоушек (Ванек, 4), Даничек, Копиц (Вагнер, 62), Поспишил, Кадлец, Тецл.
Россия: Заболотный, Цаллагов, Логашов, Беляев, Бурлак, Кириллов (Бибилов, 69), С.Петров, Шатов, Яковлев (Канунников, 81), Смолов, Черышев.
Предупреждения: Логашов, 42, Бурлак, 52, Гейда, 61, Нитриански, 73.
Судья: Хацеган (Румыния).
12 октября. Яблонец-над-Нисой. Стадион «Шанс-Арена - Стрельнице». 2115 зрителей.
тыковые матчи российской «молодежки» с чешской за выход в финальную часть чемпионата Европы-2013 ожидались с тревогой. Во-первых, за последние 20 лет не раз уже случалось, что наши «будущие звезды» решающие встречи проводят неудачно. А во-вторых, определенные опасения вызывала сама команда Чехии. В отличие от нашей сборной юные футболисты этой страны довольно регулярно пробиваются на крупнейшие соревнования и становились даже на них медалистами.
Но уже первые минуты показали, что опасения были напрасны. Вернее, что не пройти чешских сверстников наша «молодежка» может только по собственной глупости или безалаберности. Ее преимущество ощущалось во всех компонентах игры - в тактике, владении мячом, напоре. Моменты у ворот Коубека стали возникать один за другим. Правда, и столь же регулярно и транжириться. На 2-й минуте Петров метров с 20-ти пробил метров на 10 мимо ворот. Через 5 минут не попал в створ и Смолов, ворвавшийся в штрафную соперника с правого фланга. На 15-й минуте поспешил с ударом с дальнего расстояния Шатов, и мяч пролетел выше перекладины. Вскоре «выстрел» Яковлева парировал Коубек. Тут же проверил реакцию голкипера мощным ударом и Черышев. А еще через пару минут этот форвард в убойной позиции просто не попал по мячу. Если бы в этот момент российская команда попыталась взять передышку, она в подтверждение футбольной поговорки («не забиваешь ты, забьют тебе») могла быть наказана. Но она не остановилась. И на 33-й минуте добилась своего. Шатов сделал проникающий пас на линию штрафной - и Смолов в касание переправил мяч в левый нижний угол ворот. Коубек на сей раз своих партнеров не выручил. Однако еще в паре эпизодов вновь был на высоте. И команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу россиян. При этом у ворот Николая Заболотного за 45 минут реально опасных моментов практически не возникало.
Начало второго тайма стало продолжением первого. Трижды за 15 минут серьезно вступал в игру Коубек, уверенно отбив хлесткие удары Смолова и Кириллова издали и невероятным образом - замыкание тем же Смоловым прорстрела Шатова на линию вратарской.
«Однообразие» завершилось в самом начале второго часа игры. В одной из редких контратак хозяев Поспишил на входе слева в штрафную россиян совершил кульбит после контакта с защитником, и судья без раздумий указал на «точку». Выскочивший к бровке наставник россиян Николай Писарев попытался объяснить арбитру, что тот не прав и был выдворен на трибуну. Кадлец же с 11-метровой отметки пробил по центру, и начавший уже заваливаться вправо Заболотный сумел отбить мяч. Ответный гол не состоялся.
Раздосадованные чехи провели еще пару острых атак, и голкиперу гостей вновь пришлось демонстрировать свое мастерство. Но первая же после 10-минутного перерыва опасная атака россиян привела к назначению пенальти уже в противоположные ворота. И Смолов в отличие от Кадлеца шансов вратарю не оставил.
На 88-й минуте счет до крупного мог довести Бибилов, но мяч после его удара с позиции левого инсайда угодил в перекладину. В итоге, у россиян перед домашней встречей, которая состоится 16 октября в Екатеринбурге, так и остался гандикап в два мяча.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Мы, пожалуй, провели лучший матч в истории этой молодежной сборной. Ребята полностью выполнили установку. Да, по ходу второго тайма игра выровнялась, и команде пришлось непросто. Судья назначил в наши ворота пенальти, которого, на мой взгляд, не было. Этот 11-метровый мог перевернуть игру, которую мы до этого момента полностью контролировали. Поэтому я немного не сдержался и решил «побеседовать» с судьей. Мне было просто обидно за ребят, которые все делали правильно, а в итоге могли пострадать от несправедливого решения арбитра. Хорошо, что все закончилось, как закончилось. Мы создали неплохой задел, хотя расслабляться все равно нельзя. Надеемся, при поддержке большого количества зрителей в Екатеринбурге покажем такую же содержательную игру.
- Какой была ваша установка?
- Мы знали, что чехам надо создавать задел в домашнем матче, и они пойдут вперед. Поэтому поставили на игру «вторым номером», на контратаках. Вы же видели, сколько у нас было неиспользованных моментов. Не реализовали три-четыре стопроцентных шанса. К счастью, в итоге ставка на наших быстрых нападающих сработала. Когда мы выстояли первый волнительный отрезок и взяли игру под контроль, у чехов появились свободные зоны, на что я и рассчитывал.
- Стала ли для вас откровением потрясающая игра Заболотного в воротах?
- Коля у нас всегда был первым номером. На протяжении всего отборочного турнира он неоднократно выручал команду. Защитники чувствуют это.
- Можно ли сказать, что молодежная сборная своей игрой развенчивает мифы о том, что в России нет молодых талантливых футболистов?
- Они есть, но их недостаточно. Хотелось бы больше. А эта команда показала, что она в первую очередь сильна как коллектив. Мы потеряли по ходу отборочного турнира Кокорина, что стало для нас ощутимой потерей. Но ребята доказали, могут справляться с такими ситуациями. Мы продолжаем играть в свой футбол.
- Первая сборная следующий матч проводит с Азербайджаном - не столь сильным соперником, как Португалия. Может, попросите вернуть вам Кокорина?
- Нет. Приоритет - у первой сборной. Тут никаких вопросов быть не может.
- Откуда следили за игрой после удаления?
- Я поднялся на трибуну. Контакт с лавкой у меня был. Стадиончик здесь, к счастью, небольшой.
- Как сделать так, чтобы ребят не захлестнула эйфория, и они в Екатеринбурге уверенно сделали и второй шаг?
- Для меня это тоже первые в тренерской карьере «стыки». Будем думать. Но ребята все понимают. Мы в раздевалке уже говорили о том, что не можем позволить себе расслабиться. Хотя бы потому, что дома нас ждет полный стадион.