Новости НСГ
Тяжелая атлетика. 16-летний краснодарский штангист Антоний Савчук стал сильнейшим на чемпионате мира среди юниоров в словацком Кошице! Как и несколькими неделями ранее на чемпионате Европы в столице Румынии Бухаресте, ему вновь не оказалось равных в супертяжелой категории - свыше 94 килограммов. Показав в сумме двоеборья результат 375 кг (167 - в рывке и 208 - в толчке), Савчук на 39 кило обошел серебряного призера Азара Маммадли из Азербайджана - 336 (148+188). Третьим стал китаец Чжан Цзисин - 335 (149+186). Краснодарский атлет стал единственным российским штангистом, завоевавшим золото в Кошице. Еще две награды высшей пробы добыли российские девушки. В Словакии выступили еще два представителя кубанской школы тяжелой атлетики. Вячеслав Яркин из Сочи стал четвертым в категории до 50 кг, уступив бронзу только по собственному весу. Рузимурод Асланов из Узбекистана поднял в сумме те же 194 кг (88 - в рывке и 106 - в толчке), что и Вячеслав, но россиянин оказался тяжелее всего на 350 граммов. Чемпионом здесь стал китаец Юсень Янг - 204 (89+115), серебро у румына Роберта Стефана Манеа - 195 (88+107). Еще один представитель Краснодарского края Ани Саргсян, выступавшая в категории до 65 кг, заняла 7-е место - 177 кг (77+100). А победила тут другая россиянка - Надежда Лихачева - 210 (94+116).

Дзюдо. В столице ОАЭ Абу-Даби прошел третий этап мирового Гран-При по дзюдо 2012 года. Кубанский дзюдоист Беслан Мудранов оказался сильнейшим в категории до 60 кг. На пути к финалу армавирец одолел узбека Диорбека Урозбоева и бразильца Диего Сантоса. А в финале Мудранову, занимающему 4-е место в мировом рейтинге, противостоял 5-й номер Амиран Папинашвили из Грузии. Однако острой борьбы не получилось. Уже на 30-й секунде поединка Беслан провел иппон и одержал чистую победу.
•••
Ерванд Мгдсян, представляющий Краснодарский край, стал чемпионом России (турнир проходил в Кемерово) в весовой категории до 60 кг. В финале он взял верх над красноярцем Максимом Бурнашевым. Третьим стал представитель Москвы Алексей Шкоров. Как рассказал тренер победителя, директор краевой школы дзюдо и самбо Рудольф Бабоян, то, что в чемпионате России не участвовали звезды дзюдо в этой весовой категории - кубанцы Арсен Галстян, ставший Олимпийским чемпионом в Лондоне, и чемпион Европы Беслан Мудранов, нисколько не умаляет заслуг Мгдсяна: «Почти все схватки он выигрывал с большим преимуществом и иппоном. А за выход в финал Мгдсян победил Шкорова в упорнейшем поединке иппоном на последних секундах встречи. Кстати, Алексей Шкоров до переезда в Москву начинал спортивную карьеру самбиста на Кубани, в Курганинске». В этой же весовой категории выступали еще три спортсмена из Краснодарского края. Младший брат чемпиона России Егор Мгдсян из Армавира поделил 7-8-е места, а Максим Торопцев из Лабинска и Савва Каракизиди из Анапы - 9-12-ю позиции.

Карате. Артем Минасян из Ейска (ему 11 лет) завоевал титул абсолютного чемпиона на первенстве мира, которое проходило в США, в город Денвер. Более того, он еще и добыл бронзу в более старшей возрастной категории. Для Артема это уже пятая победа на соревнованиях такого уровня. Чуть раньше ейчанину не было равных на состязаниях в Москве, Италии, Турции и Португалии. Артем Минасян представляет клуб «Сито-рю каратэ-до Кофукан».