Голы: Самсонов (Дринчич), 38 (0:1), Корниленко (Жозеф-Рене), 69 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко - 5,5, Жозеф-Рене - 6,0, Верховцов - 5,5, Тарнов - 5,5, Голубев - 6,0, Бобер - 5,5 (Чибамба, 70 - 5,5), Петров - 5,5, Свежов - 5,0, Аппаев - 4,5 (Григорян, 63 - 5,5), Яковлев - 5,5, КОРНИЛЕНКО - 6,5. Запасные: Вавилин, Молош, Цаллагов, Дикьяра, Приемов.
«Краснодар»: Ревишвили - 5,0, Враньеш - 5,0, Амисулашвили - 5,0, Тубич - 5,0, Анджелкович - 5,0, Дринчич - 5,5, Марсиу Нунью - 5,0, Ламбарский - 5,0 (Шипицин, 66 - 5,0), Голышев - 5,0 (Кульчий, 87 - б/о), САМСОНОВ - 6,5 (Татарчук, 57 - 5,0), Мовсисян - 4,5. Запасные: Городов, Марков, Петров, Жоазиньо.
Предупреждения: Бобер, 50, Марсиу Нунью, 68, Свежов, 80, Амисулашвили, 80, Мовсисян, 80, Дринчич, 81, Анджелкович, 90.
Голевые моменты: 4 - 1.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
31 марта. Самара. Стадион «Металлург». 3 градуса. 12 300 зрителей (вмещает 32 500).
«К
раснодар» по весне играет несолидно. Случайная победа над «Ростовом» и форсирование разобранной «Волги» никак не могут компенсировать дурацких домашних поражений от «Терека» и «Амкара».
К сожалению, поединок в Самаре ничем не выбился из мартовского ряда. «Быки» провели его вяло, несобранно и скучно - откровенно говоря, они не заслужили даже ничью. Другое дело, что и «Крылья» не наиграли на победу. В противоборстве беспомощных победить не сумел никто.
Намереваетесь объяснить проблемы «быков» травмами? Можно попробовать. Но из тройки выбывших - Мартынович, Пикущак, Марцваладзе - лишь последний отвечает за созидание и является игроком стартового состава. Правда, плечистый Пикущак в таких кочковатых условиях тоже мог бы пригодиться. С другой стороны, самарцы не смогли выставить на матч именитого новичка Александра Глеба - чем не компенсация?
А вот отсутствие Жоазиньо есть целиком и полностью осознанный ход Муслина, ход не сыгравший и где-то провалившийся. Его причины, видимо, лежат на поверхности. Наставник «Краснодара» рассудил, что на ухабистой самарской земле (определение «газон» к этому унылому порождению запоздавшей весны я применить не решусь) миниатюрного бразильца попросту затопчут.
Затоптали бы? Не исключено. Но корень зла в том, что в составе черно-зеленых не нашлось никого, кто хоть в какой-то степени смог бы Жоа заменить. Не вышел он - и в действиях «быков» напрочь пропал креатив. Хотите кинуть камень в огород стадиона «Металлург» - пожалуйста, но не стоит кидать туда все камни.
Но, собственно, к игре. Которая едва не началась по уже привычному для «Краснодара» сценарию: с глупейшего гола в его ворота. Заброс в направлении Корниленко на 3-й минуте спровоцировал Ревишвили на ошибку, за которую обрывают уши даже во втором классе заштатной футбольной школы. Выбежав за пределы штрафной, краснодарский голкипер не стал выносить мяч в аут, как следовало поступать по канонам, а «пожадничал» и выбил его в поле.
Попал точно в ногу Хызыру Аппаеву. Ну что, Хызыр? 20 метров и пустые ворота! Бедолага не поверил своему счастью. Ахнул метра на три выше перекладины, вызвав бурный идиоматический поток схватившегося за голову Андрея Кобелева. Потом, после игры, главный тренер «Крылышек» заявит, что Аппаев - не игрок уровня премьер-лиги…
А несчастный Хызыр, которому эту чашу предстояло испить до дна, вскоре загубил и еще один вернейший момент. Яковлев выполнил подачу на дальнюю штангу, Корниленко головой сбросил мяч на линию вратарской, и тот рикошетом от ноги Враньеша лег замечательно под удар незадачливому форварду. На сей раз он пробил получше - «всего» на полметра выше цели.
«Краснодар», у которого в обороне к тому моменту царили паника и бедлам, потихоньку пришел в себя. Угомонился. Сам не создавал ничего существенного, но и оппоненту супершансы дарить перестал. Игра завяла и, подскакивая на кочках, покатилась куда-то в сторону неказистой сухой ничьей.
И быть бы ей, возможно, неприметной и заслуженно забытой, кабы не Олег Самсонов. На 38-й минуте гости разыграли свой первый угловой, Дринчич отпасовал Самсонову, и тот, двигаясь от лицевой в направлении угла штрафной площади, вдруг развернулся и ахнул со страшной силой в дальнюю «девятку». Обалдевший Веремко среагировал с существенным запозданием и был очень далек от того, чтобы удар отразить. Впрочем, его шансы на подвиг при любой реакции были минимальны.
Черно-зеленые откатились назад и сконцентрировались на том, чтобы удержать упавшую с неба победу. Не удержали. На экваторе второго тайма Жозеф-Рене прострелил в центр штрафной, а Амисулашвили невольно переправил мяч на забытого всеми Корниленко. Тому хватило времени на то, чтобы снаряд обработать и с разворота расстрелять краснодарские ворота. 1:1. Уже справедливее.
Окрыленные «Крылья» рванули вперед, надеясь дожать «Краснодар», но не тут-то было. «Горожане» сосредоточились на разрушении и преуспели хотя бы в этом. Хотя на 74-й минуте Ревишвили пришлось здорово потрудиться, отражая коварный удар Корниленко в дальний угол.
Ну а заканчивал «Краснодар» в меньшинстве: два «горчичника» подряд схватил Анджелкович. Обе в игровых эпизодах, дело житейское. А вот Юра Мовсисян заработал четвертую в сезоне желтую карточку чрезвычайно глупым образом - вмешался в не касавшуюся его заварушку и на ровном месте схлопотал дисквалификацию.
Два очка в потерях и два игрока. Неважный результат. Но «Краснодар», как уже говорилось выше, не заслужил лучшей участи.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Это была хорошая игра двух команд, которые хотели победить. На мой взгляд, мы лучше играли в первом тайме, а соперник доминировал во втором. У нас моментов было мало, даже гол забили дальним ударом, а у «Крыльев» только тот, когда они сравняли счет. Жаль, что судья не соответствовал уровню команд. Кроме того, я сожалею, что моя команда остановилась и перестала играть в свой футбол во втором тайме. До перерыва мы катали мяч, действовали неплохо, но потом слишком сконцентрировались на обороне. «Крыльям» и коллеге Андрею Кобелеву желаю успехов и удачи.
- Сложилось ощущение, что в отдельные отрезки матча вашей команде не хватало мотивации и концентрации… Существует ли такая проблема?
- Сегодня моментов было мало, но забить смогли. Можно сказать, что реализация хорошая. Но вообще-то, у нас больше проблем с концентрацией, чем с мотивацией.
- Олег Самсонов, которого помнят и любят в Самаре, после гола побежал праздновать к скамейке «Крыльев». Вы не спросили, зачем он это сделал?
- Трудно сказать. Наверное, по привычке.
Главный тренер ФК «Крылья Советов» Андрей КОБЕЛЕВ: - Настрой сегодня был хорош, особенно в дебюте и концовке. Играли с крепкой командой, которая возглавляет вторую восьмерку. Мы имели преимущество на протяжении всей встречи, но не забили из выгодных положений, из-за чего выиграть и не смогли.
В основном, повторюсь, доволен ребятами. Понятно, что на таких полях эстетического футбола ждать не приходится. Учитывая, что эти поля мы сейчас пашем, его не будет до самого конца чемпионата, из-за этого перехода. А вот за самоотдачу ребят похвалю. Они проделали очень хорошую работу.
- Излишний сумбур и нервозность в действиях «Крыльев» - это нервы или что-то другое?
- Сумбур, в первую очередь, связан с играми на таких газонах. Когда человек бьет вперед в касание, в два, все думают: «Зачем? Ему бы передачу отдать…». Но тот же «Краснодар» в начале матча попытался играть короткими и средними передачами, однако после нескольких обрезов в центре поля перешел на более простую игру с забросами на Мовсисяна. Это абсолютно нормально, просто качество покрытия не позволяет демонстрировать качественный футбол.
Касательно психологии, да, вы видите, на самом деле есть проблема. У нас сегодня только один новый человек вышел, а все остальные уже подошли к матчу с этим багажом, с рюкзаком, который больше полугода тащат на себе.
Когда ты начинаешь с нуля - это легче, когда заведомо стоишь в неудобной позиции - это заведомо тяжело. Я благодарен ребятам и команде. Они прекрасно понимают, за что мы все вместе взялись. Тяжело, но идем вперед. К сожалению, пока не хватает тех людей, которых взяли на подмогу. Получается, что мы практически играем прошлогодним составом и на этом уровне не выглядим мальчиками для битья, как было и до этого. К сожалению, те люди, которых мы купили на усиление, по разным причинам не могут сейчас помочь. Хорошо хоть Чибамба сыграл и выглядел неплохо… Дай Бог, если все нормально пойдет, будем постепенно вводить его в состав.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 5,0. Нелепой ошибкой в дебюте вогнал команду в 15 минут хаоса. Правда, во втором тайме разок и выручил.
Враньеш - 5,0. Неловко отбил мяч на 12-й минуте, что едва не привело к голу Аппаева. Больше серьезных претензий нет.
Амисулашвили - 5,0. В середине второго тайма отбросил мяч головой в центр штрафной, что вылилось в ключевую атаку «Крыльев».
Тубич - 5,0. Не уследил за Корниленко в голевом эпизоде.
Анджелкович - 5,0. Проводил хороший матч, но в концовке нарвался на удаление. Небесспорное.
Дринчич - 5,5. Оказался наиболее заметным звеном в полузащите «Краснодара». Однако эффективности недоставало и ему.
Ламбарский - 5,0. А он действительно был на поле?
Шипицин, 66 - 5,0. Усилить игру не сумел.
Марсиу Нунью - 5,0. Единственному португальцу в составе «быков» немного не хватило во всех проявлениях.
Голышев - 5,0. Впереди особой пользы не принес, а у своих ворот в решающий момент не уследил за Жозефом-Рене.
Кульчий, 87 - б/о.
САМСОНОВ - 6,5. Проводил неровный матч, как вдруг замечательным голом едва не принес команде победу. Пропускали уже без него.
Татарчук, 57 - 5,0. На тяжелом поле не сумел проявить свои лучшие качества.
Мовсисян - 4,5. Сперва был привычно напорист и остр, но в какой-то момент разнервничался и стал принимать плохие решения. Совершенно бездумным образом выспорил дисквалифицирующий «горчичник», за что получает дополнительный штраф к оценке.