Баскетбол. Кубок Европы. 1/4 финала. 2-й матч

Камбэк из преисподней

О
тыграть, отгрызть, оттяпать 9 очков отставания у будущего хозяина «Финала четырех». Реально ли? А если этих очков - не 9 уже, а все 25? И до конца чуть больше одной четверти?
В противостоянии с «Химками» краснодарские железнодорожники оказались чрезвычайно близки сразу к двум историческим событиям: выходу в «Финал четырех» Кубка Европы и эпическому спасению безнадежно проигранной серии.
Локомотив-Кубань - Химки - 81:77 (22:24, 11:22, 26:16, 22:15)

Шелекето10
Судьи: Хьеррезуэло (Испания), Контас (Греция), Нуран (Турция).
Краснодар. «Баскет-холл». 4100 зрителей.
Первый матч - 72:81.
И все-таки «Баскет-холл» под завязку не забился. «Химки» - не ЦСКА, Фридзон - не Кириленко. Почтить своим вниманием и поддержать «Локо» на пути к невероятным свершениям собралось около четырех тысяч человек. Но надо отдать им должное: болели эти четыре тысячи как все семь.
Но за что болеть? Не треснет ли кубанский паровоз под прессом непосильной задачи? Пропустят ли судьи?
В стартовой четверти показалось: паровоз не сломается, а вот арбитрам доверять не стоит. Хозяева начали раскованно - три точных «трешки» за пять минут, - зато судьи, такое ощущение, краснодарцев немного придержали. Продолжавшийся почти весь период нервозный сумбур складывался в пользу Малковича, но… Келати. Томас Келати, будь он неладен. Каждый раз, когда «Локо» претендовал на отрыв больше трех очков, этот невероятный смуглый парень с польским гражданством доставал откуда-то из-за пазухи сложносочиненную «трешку».
И убивал все на корню.
В концовке тайма, впрочем, на авансцену вышли и арбитры, не засчитавшие потрясающе трудное дальнее попадание Максима Шелекето одновременно с сиреной. А дальше… снова издали приложился Келати, добавил из-за дуги Фридзон. «Локо» поплыл. Резко прибавившие «Химки» стали уходить все дальше вперед. И глядя на вроде бы некритичные 33:42 на табло, хозяева понимали: к этому еще 9 очков минуса прибавить нужно. Эти 9 очков, проигранные в концовке химкинского матча, давили, душили, мешали играть.
Кризис наступил в середине третьей четверти. 40:56!.. «Минус 25» по сумме двух матчей. «Локомотив» выглядел настолько разобранным, что в какой-то момент захотелось, чтобы все это просто поскорее кончилось.
Однако Божидар Малкович, видимо, все-таки сильный психолог. Из кошмарной ситуации он сумел выдавить пользу: убедив команду, что все уже потеряно, мудрый наставник раскрепостил своих подопечных.
Два штрафных забивает Траоре. Траоре забивает с фолом. Траоре забивает без фола. Илиевски попадает из-за дуги! 50:56 - и вот уже Римас Куртинайтис вынужден срочно затребовать тайм-аут. Но зал уже ревет, «Локо» включился! Поймав ничтожно маленькую слабинку - закравшуюся в головы гостей мыслишку «дело сделано», - хозяева принялись жать на нее с огромной, умножающейся силой.
К концу третьей четверти было «минус три», а за восемь минут до финальной сирены дальний бросок Джереми Месси взорвал «Баскет-холл». 66:64! «Локо» продолжает погоню. Траоре, 74:71. Риверс - 78:71! 73 секунды до развязки!
Два очка отставания по сумме двух матчей. Один бросок. Один бросок, и Кейси Риверс в проходе… мажет, бросает не совсем правильно по ситуации и слегка неуклюже. И фолит на Планиниче. И этот невероятный камбэк, дойдя до отметки в 23 очка, все-таки обрывается.
«Локомотив» еще поборолся в концовке, но Фридзон с Келати штрафные исполнили с убийственной точностью. Что ж. Не прошли. Но за Кубок Европы-2011/12 Божидару Малковичу и его парням должно быть, как минимум, не стыдно.
Куртинайтис: «Локо» - жертва системы
Защитник «Химок» Виталий ФРИДЗОН: - В любой «Финал четырех» попасть почетно, а этот, к тому же, будет проходить в Химках… Так что я очень рад такому завершению серии. Две с половиной четверти мы провели великолепно, действовали агрессивно, не позволили «Локомотиву» практически ничего. Но, поведя «плюс 16», позволили себе несколько поспешных бросков. Все ошибались, и я в том числе. «Локо» же воспользовался ситуацией и понесся вперед. Траоре трижды забил с фолом, посадил на персональные замечания своих оппонентов и стал доминировать под кольцом. Концовка была сложной… Но мы, разумеется, держали в уме домашние 9 очков форы и постарались не проиграть крупнее. К счастью, удалось.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Начну с добрых слов в адрес «Локомотива» и Божидара Малковича - это большой стратег. Тот бой, который нам дали хозяева, может служить примером для каждого. «Локо» не проиграл эту серию. Он - жертва системы. Системы, которая вынудила железнодорожников встать в заведомо невыгодную позицию.
Я уже говорил на пресс-конференции перед плей-офф: занимая первое место в группе, ты не получаешь никакого преимущества. Что толку, если знаешь перед вторым матчем, сколько нужно отыгрывать? Мы тоже знаем, сколько нельзя проиграть. Зато у нас уже есть одна победа! На дворе ХХI век, а мы вернулись к откровенно устаревшей системе. Это неправильно и несолидно.
Так или иначе, я благодарен своим ребятам за общую победу. Мы потратили достаточно сил для попадания в «Финал четырех». Вы же понимаете, получив «Финал четырех» в Химки, мы подписали себе потенциальный смертный приговор. Если бы этот турнир проходил без «Химок», сие расценили бы как однозначный провал. И на фоне двойной ответственности парни справились. Посмотрим, как пойдет дальше, но первый маленький шаг к мечте сделан.
- Перед матчем вы заявили, что едете в Краснодар за победой. В этой встрече «Химки» уступили, и на вашем лице действительно не видно радости, несмотря на общий успех. Выходит, не лукавили?
- Это к разговору о системе. Мы вроде проиграли, а должны радоваться. Мне и господин Бычков, наш генеральный директор, говорил уже: «Давай, расслабься, все в порядке!» Но я не рад, как видите. Контролируя игру с солидным запасом, мы дали «Локомотиву» глоток воздуха и позволили разгореться таким эмоциям, которые едва нас не погубили.
- В концовке все держалось на тоненькой ниточке. Чего, на ваш взгляд, не хватило «Локо» для того, чтобы вырвать искомое преимущество?
- Вы же понимаете, такой спринт - из «минус 16» до «плюс 7» - отнимает массу энергии и эмоций. Да и черная яма для «Химок» не могла длиться бесконечно. Так не бывает. В концовке мы собрались, качественно исполнили фолы и к последней минуте вернули себе контроль над игрой.
- Кого считаете фаворитом «Финала четырех»?
- Вообще-то прогнозы - дело не тренерское… Но, откровенно говоря, я ожидаю финала «Валенсия» - «Химки». Вернее, надеюсь на него. «Летувос Ритас» - очень непростой соперник. Я ведь тренировал эту команду два года, и в финале Кубка мы выиграли как раз у «Химок»… Так что подтекст у этого противостояния, если оно состоится (на этот момент еще не были известны результаты параллельно проходящих матчей, - прим. А.Т.), будет любопытным.
Малкович: парням не хватило опыта
Капитан «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Мы начали встречу чересчур скованно - сказывалось давление 9-ти очков, которые проиграли в Химках. Это привело к плачевному результату: в какой-то момент уступали 16 очков уже в Краснодаре. Но в большом перерыве Божидар Малкович, быть может, слегка слукавил. Он сказал нам: «Ну если проиграли, значит проиграли. Так тому и быть. А сейчас просто выйдите и получите удовольствие от баскетбола». Это помогло, придало легкости. Мы вновь нащупали нить игры, и это вылилось в окрылившее нас ускорение. Боролись до конца, но для общего успеха чуть-чуть не хватило. Тем не менее, большое спасибо трибунам, которые гнали вперед и придавали сил.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Немногие из моих парней участвовали в матчах из серии «победи или умри». Тем более, с таким матерым соперником, как «Химки». Гости сумели преодолеть наш стартовый натиск и забили 46 очков в первой половине, а это немало. После большого перерыва мы заметно прибавили, однако суммарное отставание ликвидировать не смогли. Жаль. Я получил много СМС-сообщений от друзей и коллег, которые смотрели матч по телевизору и остались впечатлены «Локомотивом». Тем не менее, дальше идут «Химки», которым я желаю успехов в «Финале четырех». Я благодарен ребятам за игру и характер, а болельщикам - за поддержку.
Спартак (Санкт-Петербург) - Нимбурк (Чехия) - 86:71 (21:18, 23:21, 26:17, 16:15)
Первый матч - 68:64.
Донецк (Украина) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 80:78 (17:28, 17:13, 13:13, 33:24)
Первый матч - 65:76.
Валенсия (Испания) - Будучность (Подгорица, Черногория) - 85:63 (28:11, 16:17, 28:14, 13:21)
Первый матч - 71:75.