Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Печеров обрушил «Локо»

изит краснодарских железнодорожников в Мариуполь в рамках очередного тура Единой лиги ВТБ выдался не слишком триумфальным. Контролируя развитие событий в поединке с «Азовмашем», они вдруг потеряли концентрацию и на последних секундах упустили-таки победу.
Азовмаш (Мариуполь, Украина) - Локомотив-Кубань - 79:78 (26:28, 12:17, 20:20, 21:13)

Кольченко0Быков6
Судьи: Замойски (Польша), Виклицкий (Чехия), Халико (Эстония).
Мариуполь. СК «Азовмаш». 2780 зрителей.
Этот «Азовмаш» не так прост. В прошлом сезоне украинцы уже явили Восточной Европе весомый сюрприз: в последнем туре лиги ВТБ выиграли в Каунасе у самого «Жальгириса», похитив у того путевку в «Финал четырех». Так что относительно безпроблемная победа в Краснодаре не должна была настраивать подопечных Божидара Малковича на легкомысленный лад.
Казалось бы, и не настроила. После взаимно результативной стартовой четверти гости подрихтовали оборону и выдали замечательный рывок - 13:0! Быков и Блэкни отметились перехватами, а Месси забил с фолом через Печерова, вдохнув в партнеров победные эмоции. И 41:28 в пользу «Локо». И замечательные перспективы - как в самом матче, так и во всей группе «В».
Но не тут-то было. «Азовмаш» затеял погоню и, воспользовавшись тем, что у краснодарцев заклинило вооружение большой дальности (всего 3 попадания за игру при 14 бросках из-за дуги), к экватору третьего периода сумел выйти вперед. 50:49. Гости снова отрываются на 10 очков и… снова спускают все. 71:71.
А апофеоз невезения - в концовке. «Локо» подошел к ней с замечательными перспективами: 76:71 в пользу Краснодара за 1.20 до финальной сирены. Но - вот дела! - огромный Печеров неожиданно забивает из-за дуги, а потом повторяет свой подвиг. Хуже того: за секунду до конца (при цифрах 77:78 на табло) он зарабатывает три штрафных и из них попадает два…
Бросок Риверса одновременно с финальной сиреной возвестил о том, что Фортуна в этот вечер «Локомотиву» изменила. Ну а само поражение означает одно: позиции железнодорожников в схватке за выход в плей-офф по-прежнему неустойчивы.
Исполняющий обязанности главного тренера «Азовмаша» Гинтарас КРАПИКАС: - Ребята проявили характер. Мы боролись весь матч, хотя «Локомотив» укомплектован объективно лучше. Даже проигрывая 10 очков, парни не сдавались и сражались до конца. Мы вышли вперед всего за секунду до финальной сирены и одержали важнейшую победу!
По ходу встречи были проблемы с преодолением прессинга, мы с трудом преодолевали и зонную защиту. Это немножко выбило из колеи, привело к лишним потерям… Игроки занервничали, но в дальнейшем сумели взять себя в руки. Сейчас мы не играем красиво, но на характере побеждаем в тяжелых матчах. Это очень пригодится в плей-офф. «Азовмаш» еще не вышел из кризиса окончательно, но движется в правильном направлении.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - На протяжении практически сорока минут мы играли хорошо. И заработали достаточное очковое преимущество, чтобы рассчитывать на успех. Но нельзя выключать голову никогда - даже на последних минутах встречи. Мы это сделали. И подарили победу «Азовмашу».
Спартак СПб - Енисей - 61:59 (14:13, 13:12, 17:18, 17:16)
ЦСКА - Минск-2006 - 110:60 (15:11, 37:12, 33:16, 25:21)
Нимбурк (Чехия) - Летувос Ритас - 80:73 (23:19, 13:13, 22:23, 22:18)

8.Енисей9361233
9.Минск-200611010110
Группа «А»
УНИКС - ВЭФ (Рига, Латвия) - 67:50 (16:14, 13:8, 22:18, 16:10)
Калев (Таллин, Эстония) - Астана (Казахстан) - 73:75 (22:17, 21:20, 15:17, 15:21)
Нижний Новгород - Жальгирис (Каунас, Литва) - 85:79 (23:24, 27:19, 15:17, 20:19)