Футбол. Кубок Содружества-2012

Каждый гол - победный

Д
евятнадцатого января, в день столетия российского футбола, в Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный турнир Кубок Содружества, в котором в нынешнем году участвуют не чемпионы стран СНГ, как прежде, а 12 молодежных сборных (игроки не старше 1990 года рождения). Россия выступает на турнире экспериментальным составом. По словам ее старшего тренера Николая Писарева, он рассчитывает проверить ближайший резерв, но и от задачи завладеть Кубком не отказывается, хотя фаворитами соревнований своих подопечных не считает.
По условиям турнира, по две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Еще две путевки в плей-офф по дополнительным показателям получат две из трех сборных, занявших третьи места. Российская «молодежка» задачу-минимум решила досрочно.
Группа «А»
На первом этапе российская «молодежка» забила всего два мяча, но благодаря тому, что свои ворота оставила в неприкосновенности, каждый из них стал победным, а в третьем матче была зафиксирована ничья.
Россия - Казахстан - 1:0 (1:0)
Голы: Заболотный, 23 (1:0).
РОССИЯ: Зайцев, Ходырев, Бурнаш, Чичерин, Жестоков, Померко, Н.Васильев, Махмудов (Байрамян, 46), Буданов (Делькин, 75), Заболотный (Войнов, 87), Кузьмичев (Бибилов, 64).
Казахстан: Ткачук, Даутов, Куат (Азаматов, 75), Тагырберген, Исламхан (Левин, 69), Хижниченко (Ахметов, 66), Прокопенко (Щеткин, 34), Бейсебеков, Горячий, Лисенков (Джолгиев, 63), Шомко (Кунов, 63).
Предупреждения: Махмудов, 18, Азаматов, 83.
19 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 3000 зрителей.
Первый тайм прошел примерно в равной борьбе, но в атаке Россия выглядела поострее соперника и на 23-й минуте открыла счет. Бурнаш с правого фланга подал в центр штрафной, где выше и прыгучее всех оказался Заболотный. После перерыва игра несколько потускнела. В итоге, наша команда без особых проблем довела матч до победы.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Для нас очень важно было выиграть именно в этот день. Во-первых - юбилей (100-летие российского футбола), во-вторых - присутствие на трибунах руководителей ФИФА, УЕФА и РФС, ну и, в-третьих - хотелось начать выступление на Кубке с победы.
Эстония - Туркмения - 0:1 (0:0)
Гол: Аннасахатов, 83.
Россия - Эстония - 1:0 (0:0)
Гол: Бибилов, 57 (1:0).
РОССИЯ: Крицюк, Шляков, Князев, Чичерин, Жестоков, Померко, Байрамян, Махмудов (Заболотный, 46), Буданов (Бибилов, 46), Делькин (Ходырев, 87), Войнов (Шалаев, 75).
Эстония: Тоом, Вейс, Рейнтайм, Артюнин, Калдоя (Тороп, 62), Лаабус (Яхимович, 71), Папонов (Синилайд, 46), Лиивамяги (Чегодаев, 62), Подхолюзин, Таар, Касе (Индермитте, 62).
Предупреждения: Папонов, 21, Калдоя, 39, Померко, 55.
20 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 500 зрителей.
Тренерский штаб российской «молодежки» серьезно перетасовал основной состав, выпустив сразу шесть новых футболистов, в том числе и защитника «Кубани» Ивана Князева. И матч прошел с заметным преимуществом хозяев. Вот только победа вновь далась непросто. Эстонцы умело защищались, не позволяя сопернику создавать стопроцентные голевые моменты. А с дальними ударами уверенно справлялся их вратарь. И все же в начале второго тайма подопечные Писарева додавили гостей. Победный гол записал на свой счет вышедший на замену Шота Бибилов.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Очень сложно играть два дня подряд, игрокам не хватило эмоций - слишком много их отнял предыдущий матч. В физическом плане ребята в таком возрасте восстанавливаются быстро, а в эмоциональном плане - нет. Зрителям, наверное, игра не очень понравилась, но главное, мы добились нужного результата.
Казахстан - Туркмения - 3:1 (0:1)
Голы: Мурадов, 22 (0:1), Лисенков, 66 (1:1), Щеткин, 73 (2:1), Щеткин, 90 (3:1).
Россия - Туркмения - 0:0
РОССИЯ: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин, Кулеша (Бурнаш, 77), Померко, Н.Васильев, Бибилов, Ходырев (Байрамян, 46), Заболотный (Делькин, 19), Войнов (Буданов, 46).
Туркмения: Б.Гельдыев, Аннасахатов, Италмазов, Мамедов, Аллануров (У.Астанов, 35), А.Гельдыев, М.Астанов, Борджаков, Курбанов (Магтымов, 88), Абдурахманов (Дурдыев, 90), Мурадов (Палтаев, 62, Туваков, 77).
Предупреждения: Италмазов, 7, Ходырев, 33, Померко, 39, Чичерин, 50, Аннасахатов, 79.
Удаления: Померко, 43 (вторая ж.к.). Италмазов, 73 (вторая ж.к.).
Судьи: Д. Шпилев, А. Веретешкин, А. Дуденков.
22 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 400 зрителей.
И этот матч прошел с заметным преимуществом наших парней, но гости выстояли, сохранив для себя реальные шансы на попадание в четвертьфинал с третьего места.
Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Это был наш третий матч за четыре дня. Даже в меньшинстве мы контролировали игру, однако свежести при завершении атак не хватило. Поэтому и нули на табло.
Казахстан - Эстония 3:1 (2:0)
Голы: Хижниченко, 3 (1:0), Щеткин, 38 (2:0), Тагыберген, 86 (3:0), Калдоя, 90 (3:1).
Удаления: Бейсебеков (К), 66.

1.РОССИЯ32102-07
2.КАЗАХСТАН32016-36
3.Туркмения31112-34
4.Эстония30031-50
Группа «В»
Здесь явным фаворитом была ведомая Павлом Яковенко украинская «молодежка», что она и доказала, не потеряв в трех матчах ни одного очка.
Киргизия - Латвия - 2:3 (1:2)
Голы: Карашаукс, 15 (0:1), Мурзаев, 21 с пенальти (1:1), Кичин, 34, в свои ворота (1:2), Мусабеков, 84 (2:2), Варданян, 86 (2:3).
Украина - Молдавия - 1:0 (1:0)
Гол: Шевчук, 15.
Удаление: Леу (М), 69.
Украина - Киргизия - 4:0 (4:0)
Голы: Федотов, 13, Бутковский, 22, Бутковский, 33, Бутковский, 45.
Удаление: Мурзаев (К), 79.
Молдавия - Латвия - 0:0
Украина - Латвия - 2:0 (1:0)
Голы: Павлов, 7 с пенальти, Бутковский, 90.
Молдавия - Киргизия - 2:1 (0:0)
Голы: Плэтикэ, 69 (1:0), Шарипов, 75 (1:1), Жардан, 81 (2:1).

1.УКРАИНА33007-09
2.МОЛДАВИЯ31112-24
3.ЛАТВИЯ31113-44
4.Киргизия30033-80
Группа «С»
Если не произойдет сенсации, то из этой группы в финал выйдут две команды - Белоруссия и Иран. Они выглядят явно сильнее своих соперников. А вот третья сборная из группы «С», скорее всего, станет «третьей лишней». Хотя в футболе загадывать нельзя. В день выхода газеты в свет результат уже будет известен, к моменту же сдачи этого номера матчи последнего тура еще не закончились.
Белоруссия - Иран - 0:0
Таджикистан - Литва - 0:0
Белоруссия - Таджикистан - 2:0 (1:0)
Голы: Теплов, 35, Теплов, 85.
Нереализованный пенальти: Фатхуллоев (Т), 65 (вратарь).
Удаления: Крук (Б), 54, Ульмасов (Т), 61.
Иран - Литва - 3:0 (1:0)
Голы: Джахон, 18, Азмун, 65, Джахон, 90.
Удаление: Накрошюс (Л), 78.

1.Иран21103-04
2.Белоруссия21102-04
3.Таджикистан20110-21
4.Литва20110-31
Четвертьфиналы пройдут 25 января. Соперники определятся по следующему принципу: команда, добившаяся лучших показателей на групповом этапе, встретится с той, что имеет восьмой результат, вторая - с седьмой и т.д. Полуфиналы состоятся 27 января. Матчи за 7-е, 5-е и 3-е места, а также финал - 29 января.