Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 5-е место

У финишной ленты

Заря Каспия - СКИФ 26:29 (14:12)
«Заря Каспия» (Астрахань): Криошин (19 из 48; 40%); Предыбайлов - 6, Богданов - 4, Кудинов - 4(3), Слащев - 4(4), Артамонов - 3, Педан - 2, Рубизов - 2, Поляков - 1, Кайнаров, Ломакин, Попов, Устинов.
СКИФ (Краснодар): Тарасов (13 из 36; 36%), Степаненко (2 из 5; 40%); Дряпочко - 7(1), С.Степаненко - 5, О.Фролов - 5, Виктор Мягков - 4, Валерий Мягков - 4, А.Иванов - 1, Рыбалов - 1, Киреев - 1, Ермаков - 1.
Ход матча: 2:0, 3:3, 7:3, 9:7, 13:9, 14:12; 16:14, 16:16, 16:19, 19:20, 19:25, 20:27, 23:27, 26:29.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Тольятти).
Дворец спорта «Спартак». 1000 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
раснодарский СКИФ залихватски проводит мини-турнир за последнее еврокубковое место. Подопечные Александра Фролова выдали отличный финишный спурт, выиграв три матча подряд. Ранее в двух встречах расправились с челябинским «Локомотивом», а в минувшую субботу нанесли гостевое поражение «Заре Каспия», не посмотрев, что у соперника сменился тренер (место Александра Доннера занял прежний многолетний наставник Алексей Пчеляков). Что ж, теперь краснодарцам остается только разорвать финишную ленточку.
- Не спешите поздравлять нас с завоеванием пятого места, - предупреждает, однако, наставник СКИФа Александр Фролов в эксклюзивном интервью «Независимой спортивной газете». - Вся борьба еще впереди. В Астрахани получился не самый простой матч. Особенно тревожно было в первом тайме. После стартового отрезка мы уступали не критически, но довольно значительно - 4:8. Сами неудачно действовали в завершении атак. А в защите много позволили хозяевам - слишком далеко выходили на полусредних, за что были наказаны голами с линии. Затем приспособились, не позволяли так легко поражать свои ворота и к перерыву сократили отставание до двух мячей - 12:14.
Второй тайм провели значительно лучше. В какой-то момент отрыв доходил до семи мячей - 27:20! Тут много факторов наложилось. Как мне показалось, функционально мы выглядели не то, чтобы лучше, а, скажем так, предпочтительнее. Значит, неплохо заложили подготовку в начале сезона, поскольку в его конце трудно добиться кардинальных изменений.
Сыграли чище в плане потерь - 10 против 18 у Астрахани. Где-то и повезло нам больше, какие-то «ничьи» мячи чаще доставались нам. Ну и, конечно, задняя линия неплохо сработала. Перестройка соперником по ходу дела на защиту 5-1 ничего ему не принесла. Дряпочко и братья Мягковы забили больше половины командных голов. Результативно в линии сыграл Степаненко, с правого края много забросил Фролов.
Удачно действовал вратарь Денис Тарасов. В концовке, когда соперник бросился в погоню и сократил разрыв до четырех мячей, он отразил два выхода один на один подряд, чем окончательно деморализовал «Зарю Каспия».
Я не раз говорил, что чемпионат в этом сезоне очень непростой, практически все команды равны, поэтому нам еще предстоит потрудиться, чтобы завоевать пятое место.
За 7-е место
Локомотив (Челябинск) - Пермские медведи - 36:31 (18:19)
Счет в серии - 1:0.
За 3-е место
Каустик (Волгоград) - Сунгуль (Снежинск) - 26:22 (16:10)
Финал
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Чеховские медведи - 28:35 (12:22)
Внимание! Ответный матч между СКИФом и «Зарей Каспия» состоится в воскресенье 29 мая во Дворце спорта «Олимп». Начало в 17.00. Третий поединок в случае необходимости пройдет там же на следующий день в 18.00.