«Жемчужина» (Сочи): М.Чех - 6,0, ОСИПОВ - 7,0, Ревякин - 6,0, Вьештица - 6,0 (Смольников, 18 - 5,5, Зотов, 89 - б/о), Гетериев - 5,5, М.Деменко - 6,0, Д.Бояринцев - 6,0, Рухаиа - 5,5 (Рикардо, 53 - 5,5), Белоусов - 5,5 (С.Ковальчук, 71 - 6,0), Булыга - 5,0, И.Шевченко - 5,0. Запасные: Плотников, К.Зуев, Саталкин.
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Кабанов - 6,0, Пономарев - 5,5, Марущак - 5,5, Самойлов - 6,0 (Коломейченко, 78 - 5,5), Тонев - 5,5, Першин - 5,0 (Песегов, 64 - 5,5), Дубенский - 5,0, Нестеренко - 5,0, Тузовский - 5,0, А.Чочиев - 5,5, МЯЗИН - 6,5 (Михалев, 70 - 5,5). Запасные: Сидяев, Комаров, М.Волков, Кротов.
Предупреждения: Осипов, 43, Смольников, 59.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 4(2).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 2 - 1.
18 мая. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 15 градусов. 5800 зрителей (вмещает 10800).
сравнении с предыдущим матчем «Жемчужины» с лидером («Аланией»), когда напряжение просматривалось невооруженным глазом, этот поединок с аутсайдером походил на тренировочный. Почти все 90 минут - спокойная, нередко вяловатая игра в разминочном темпе при минимуме жестких единоборств, подкатов и всего такого прочего.
К радости местных болельщиков на поле впервые в нынешнем сезоне вышел перенесший весной операцию защитник Осипов - один из лучших игроков сочинской команды в прошлом году. На протяжении всей встречи чувствовалось, как соскучился он по футболу, как хотел, в отличие от большинства партнеров, доставить зрителям удовольствие. И доставил уже на 7-й минуте, решительно пойдя вперед при назначении углового. Белоусов от флажка сделал передачу именно Осипову, и тот, мощно выпрыгнув, направил мяч в дальний от голкипера угол ворот - 1:0.
Через десять минут, к огромному сожалению, пришлось заменить неплохо начавшего игру Вьештицу, которого после столкновения вынесли с поля на носилках. А еще через пять минут волжане едва не восстановили равновесие в счете. Опять, как в поединке с «Аланией», соригинальничал Чех. Тогда на последних минутах он побежал в чужую штрафную, а на сей раз выскочил чуть ли не к угловому флагу. Выручила неточность нападающих.
До перерыва запомнились еще только два опасных момента. На 30-й минуте Чочиев с фланга навесил на Мязина, однако после удара головой мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А через десять минут впритирку со стойкой пробил со штрафного Гетериев.
Вторая половина встречи уже практически полностью напоминала тренировку. Хозяева не выказывали особого желания обострить игру, а тем паче увеличить более чем скромное количество забитых мячей. Гости, уйдя в глубокую оборону, тревожились лишь о том, чтобы не пропустить еще. И со своей не бог весть какой задачей при известном «старании» сочинцев справились.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Быстрый гол, наверно, нас расслабил. Думали, что так пойдет и дальше. Соперник сбросил определенный груз, а у нас, плюс ко всему, Вьештица получил травму, пришлось перестраиваться. Футболисты действовали не на своих позициях. Игра в какой-то степени сломалась. Вьештица, конечно, - потеря. Вообще же, много эмоций было истрачено в матче с «Аланией», сегодня их не хватило.
- Опять не поразили цель ни нападающие, ни полузащитники. Почему не забивают, к примеру, Бояринцев, Булыга?..
- Бояринцев сегодня выполнял оборонительные функции. Если бы все действовали на своих позициях, игра и результат могли бы быть другими. А вообще, я с вами согласен. Другое дело, что моменты создаем, но не реализуем. Однако хуже, если бы моментов не было.
Проблемы с составом. Наигрываем его, но вот выпадает Пападопулос из-за травмы, некоторые другие. Перед каждой игрой - вопросы, целые ребусы, которые стараемся решить.
Исполняющий обязанности главного тренера «Волгаря-Газпрома» Александр КОТОВ: - Мы хотели победить. На ничью и удержание счета не играли. Нам ведь терять нечего, нужны очки. Ребятам можно сказать спасибо, они показали достойный футбол.
- За счет чего вы рассчитываете поправить турнирное положение, какие резервы видите?
- У нас не ладится впереди. Травмирован нападающий Антипенко. Не набрал оптимальную форму Мязин. А, в общем, команда у нас есть, она не развалина. Есть основа для движения вперед.