Футбол. Кубок России-2011/12. 1/512 финала

«Олимпия» получила «в подарок» Армавир

Олимпия - Славянский - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1). Пен. - 2:1.
Голы: Разделкин, 13 с пенальти (1:0), Якшин, 63 (1:1), Винников, 96 (2:1), Наталич, 98 (2:2).
Серия пенальти: Наталич (вратарь) - 0:0, Разделкин (вратарь) - 0:0, Якшин - 0:1, Винников - 1:1, Гантовский (вратарь) - 1:1, Шахназаров (вратарь) - 1:1, Кузнецов (штанга) - 1:1, Зинович (вратарь) - 1:1, Миненко (вратарь) - 1:1, Сафадие - 2:1.
«Олимпия» (Геленджик): Колесников, Королев, Гордиюк (Суров, 102), Никифоров, Соколов, Басиев (Винников, 73), Гребнев (Яковлев, 24, Гиголаев, 117), Шахназаров, Зинович, Разделкин, Кулешов (Сафадие, 90).
ФК «Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Алексей Кузнецов, Беляев (Пуляев, 115), Миненко, Ухабов, Колобов, Смирнов (Файт, 78), Устинов (Якшин, 56), Невидимый (Гантовский, 83), Семизьян (Колпаков, 59).
Предупреждения: Басиев, 20, Колобов, 20, Разделкин, 34, Шахназаров, 36, Якшин, 64, Королев, 81, Сафадие, 94, Гордиюк, 97, Зинович, 105.
Судья: Никиша (Кропоткин).
Кабардинка. Стадион «Олимп». 500 зрителей.
ятью днями ранее команды встречались в рамках регулярного чемпионата. И тоже в Кабардинке. Тогда, напомним, в драматичной концовке, уже «на флажке», клуб из Славяска-на-Кубани сравнял счет и увел буквально из-под носа победу у хозяев. Невероятно, но и на сей раз ход событий во многом повторился. Вообще, поединок получился по-настоящему кубковым. В нем было все - и травмы, и предупреждения, и забитые мячи, и упорная борьба до последних секунд, и - на десерт! - превосходная игра двух вратарей в серии послематчевых пенальти.
Резвее начали гости. И на 3-й минуте заставили поволноваться трибуны. Миненко красивым дальним ударом со штрафного направил мяч в «девятку» геленджикских ворот, но на высоте оказался Колесников. Спустя две минуты Семизьян опасно прострелил с фланга - до мяча, однако, никто из партнеров не дотянулся. На 9-й минуте вновь Семизьян сделал резаную подачу в штрафную «Олимпии». На сей раз она дошла до адресата, Смирнов нанес удар, но Колесников в прыжке зафиксировал мяч.
«Олимпия» огрызнулась на 11-й минуте быстрым контрвыпадом. А вскоре создала и вовсе острейший момент. Гребнев, сместившись с фланга, ворвался в штрафную и пустил мяч в угол ворот - Мамедов с трудом отбил его на угловой. И корнер принес хозяевам удачу. Навес ударом головой замыкал Зинович. Мамедов отбил мяч, но тот, на беду гостей, угодил в руку защитника Беляева. Пенальти четко реализовал Разделкин, точно пробив под перекладину. 1:0.
Славянцы ринулись отыгрываться. Но, не добившись желаемого, мало-помалу поубавили в прыти. Игра на время несколько попритихла. В эти относительно спокойные минуты матча, к сожалению, серьезную травму получил хавбек геленджичан Гребнев и вынужден был покинуть поле.
Вновь оживилась игра в середине тайма. Тон задала «Олимпия». На 25-й минуте Кулешов обыграл трех визави и, не входя в штрафную, пробил под перекладину. Славянцев выручил великолепно сыгравший Мамедов. Гости ответили выпадом на 30-й минуте. Миненко пробил с линии штрафной в угол ворот - Колесников в прыжке поймал мяч.
А перед самым перерывом славянцы чудом не отыгрались. Штрафной на фланге заработал активный Семизьян. Последовала подача в исполнении Ухабова. Голкипер «Олимпии» ошибся на выходе, и Невидимый головой переправлял мяч в ворота, но в последний момент защитники геленджичан вынесли мяч с «ленточки».
Второй тайм «Славянский» начал с ударной десятиминутки. Вначале Смирнов пробил опасно - рядом со штангой. Затем Семизьян выдал пас на Невидимого - хлесткий удар хавбека парировал Колесников. И, наконец, Смирнов промчался по флангу, сместился в центр и «стрельнул» рядом с крестовиной.
На 62-й минуте уже «Олимпия» упустила возможность удвоить преимущество. Шахназаров подал с фланга и вышедший на замену Яковлев эффектно пробил слету, однако из выгодной позиции в створ не попал.
Промах аукнулся «Олимпии». Почти тут же она пропустила. Смирнов и Невидимый утроили карусель на правом фланге, последовал прострел в штрафную, и набежавший Якшин замкнул дальнюю штангу. 1:1.
Вдохновленные успехом славянцы взвинтил темп и стали буквально наседать на ворота «Олимпии». На 72-й минуте Колпаков вывалился один на один с голкипером, но проиграл дуль Колесникову. Через девять минут четырехходовка Ухабов - Колпаков - Якшин - Ухабов завершилась ударом последнего в штангу.
1:1 - и матч перешел в овертайм. Поначалу преуспели геленджичае. Это Винников лучше других разобрался в сутолоке у ворот «Славянского» и сумел протолкнуть мяч в сетку. Но не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Наталич со штрафного метко пробил в угол. 2:2. Кстати, и пятью днями ранее именно он сравнял счет.
В остаток времени доминировала «Олимпия». И дважды была в шаге от успеха. Вначале Винников убежал на свидание с Мамедовым, но пробил аккурат во вратаря. А затем Разделкин мог принести победу хозяевам, однако великолепно сыграл Мамедов - совершив потрясающий прыжок, он выудил мяч из-под перекладины.
В послематчевой серии пенальти, как мы уже говорили, превосходно сыграли вратари. Колесников и Мамедов отразили по три(!) удара. Роковой же стала ошибка защитника славянцев Кузнецова - его удар пришелся в штангу. И тут же Сафадие поставил победную точку, четким ударом поразив угол ворот.
В 1/256 финала Кубка России «Олимпия» теперь сойдется с армавирским «Торпедо», обладателем малого серебра прошлого сезона.
Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард САРКИСОВ: - Пять дней назад было что-то подобное. С точки зрения сюжета. Сегодня история практически повторилась. В целом я доволен командой. Ребята показали, что у них есть характер. Мы дважды уступали в счете, однако находили в себе силы отыграться. Могли и победить, моментов создали предостаточно, но нас, к сожалению, подводит реализация. Она остается нашей ахиллесовой пятой. Что же касается пенальти, то это, как известно, лотерея. «Олимпии» повезло больше. Поздравляю геленджичан с выходом в следующий этап.
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Была игра с обоюдными шансами. Два гола в наши ворота - грубейшие ошибки защитников, можно сказать, из ничего нам забили. Но я благодарен ребятам за выдержку. За морально-волевые. В дополнительное время отрезками был неплохой футбол в нашем исполнении. Как сложится серия пенальти, предугадать всегда сложно. Согласен с коллегой, пенальти - это лотерея. Кому-то должно было повезти больше. К счастью, удача улыбнулась нам. Единственное, что огорчает, так это травмы. У нашего полузащитника Сергея Гребнева, как выяснилось, перелом…