Революция по-краснодарски

СКИФ - Црвена Звезда - 38:30 (17:20)
СКИФ (Краснодар, Россия): Сапрыкин (14%), Тарасов (38%); Дряпочко - 13(4), Валерий Мягков - 6, О.Фролов - 6, А.Иванов - 5, Виктор Мягков - 4, С.Степаненко - 2, Рыбалов - 1, Ермаков - 1, Киреев.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Любичич, Иванишевич; Живкович - 8(3), Стоянович - 7, Перович - 4, Юрич - 3, Пешич - 2, Йокич - 2, Зеленович - 2, Пантелич - 1, Лекович - 1, Пушица.
Ход матча: 1:0, 2:2, 3:4, 7:5, 9:9, 9:10, 12:10, 13:14, 15:17, 17:20; 20:20, 24:20, 28:22, 32:24, 36:30, 38:30.
Судьи: Мазейка, Гателис (оба - Литва).
21 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
КИФ ввязался в борьбу на международной арене. В прошлом сезоне европейская кампания подопечных Александра Фролова продлилась очень недолго. В третьем раунде Кубка ЕГФ, который стал отравной точкой, СКИФ уступил лиссабонской «Бенфике». Причем, краснодарцы проиграли в первом, домашнем матче. А в Португалии не сумели наверстать упущенное.
На сей раз в соперники СКИФу досталась белградская «Црвена Звезда». У сербского клуба была, что называется, многообещающая статистика. Команда уже вкатилась в еврокубки, в предыдущем раунде выбив бельгийский «Юнайтед Тонгерен». В своем национальном чемпионате «Црвена Звезда» делит первое место с «Колубарой» - команды одержали по 9 побед при 1 поражении.
Сербы даже обзавелись в Краснодаре… болельщиками, которыми выступили футбольные фанаты «Спартака». Дело в том, что красно-белые с «Црвеной Звездой» являются командами-побратимами. Краснодарские «спартачи» вывесили на трибунах сербских флаг, правда, поддерживали «своих» как-то вяло.
Игра началась скорострельно - гол на гол. За две с половиной минуты счет стал 3:3. И далее события развивались в том же духе. СКИФу где-то фартило - мяч частенько залетал в ворота «Црвены Звезды» или от вратаря, или от перекладины. В позиционном нападении (а потерь в первой половине команды практически не допускали) рослая сербская команда, признаться, выглядела предпочтительнее. Особо преуспели у сербов полусредний Владица Стоянович и крайний игрок Бобан Живкович, которые на двоих забили ровно половину голов своей дружины. И практически все из них - в первом тайме.
Постепенно фортуна стала отворачиваться от краснодарцев, начали появляться промахи. Не выручали свои команды голкиперы - едва ли не синхронно оба уступили свои места. Выход Дениса Тарасова в составе СКИФа вместо Александра Сапрыкина стал во многом переломным событием. Но об этом во втором тайме…
А пока что сербы начали уходить в отрыв. «Минус три» к перерыву (17:20) и перспективы гостевого матча для СКИФа внушали большую тревогу. Чудились даже мотивы похоронного марша…
Но после перерыва произошла настоящая революция!
Краснодарцы блестяще провели стартовый отрезок второго тайма. Выставили более активную защиту, в которой соперник начал увязать. Сербы стали промахиваться, а броски, шедшие в створ, поджидал Тарасов. Краснодарцам удавались перехваты и быстрые переходы в атаку. Лишь когда счет стал 24:20 в пользу СКИФа, сербы забили первый гол во втором тайме. Кстати говоря, лидеры «Црвены Звезды», наводившие столько шороху в первой половине игры, уселись на лавку - выдохлись.
Хозяева же продолжали наращивать преимущество. Зал активно поддерживал команду - что, надо признать, бывает не так часто. Стабильно атаковал главный бомбардир СКИФа Тарас Дряпочко, настрелявший в итоге чертову дюжину мячей. 12 голов в сумме забили Валерий Мягков и Олег Фролов. Во втором тайме здорово сыграл капитан краснодарцев Артем Иванов - в обороне он выполнял функции переднего защитника, да и атаки завершал удачно. Самый куражный эпизод случился, когда Иванов в полете над шестиметровой зоной выловил пас с противоположного края от Фролова и поразил цель.
Отрыв вырос до восьми мячей - 32:24. После такого пушечного залпа по вражеским позициям последовала «отдача» - перевес скатился до шести мячей. 36:30 за пару минут до финальной сирены. Мячом владел соперник, но краснодарцы отбились и умудрились в течение последней минуты забить два мяча. Валерий Мягков отличился буквально на последней секунде. 38:30 - солидный задел для продолжения борьбы. Ответный матч - в грядущее воскресенье.
Наставника СКИФа Александра Фролова журналисты поймали с поличным - он широко улыбался. Что, по признанию самого тренера, сразу после матчей бывает крайне редко.
- Когда есть результат, всегда приятно вспоминать ход игры. Ребята - настоящие молодцы, проявили не только игровое мастерство, но и высокие морально-волевые качества. Особенно следует отметить уверенную игру Дениса Тарасова. Если в первом тайме не было помощи от вратарей, то после перерыва его удачные действия во многом предрешили исход поединка. Во второй половине наш вратарь отбил ровно 50 процентов бросков. Честно говоря, давно он не показывал такой игры - последний раз, наверное, еще до того, как его настигла череда травм.
Соперника мы примерно знали - просматривали матчи «Црвены Звезды» прошлого года, только их удалось раздобыть. С тех пор в составе команды произошли изменения, но общий стиль игры был понятен. В первом тайме сербы совершили большое количество дальних бросков, а вот во втором практически их не использовали. Возможно, на фоне усталости - мы предложили им активную защиту, и они не выдержали. Хотя и мы-то играли одним составом.
Пожалуй, я не ожидал такого хорошего задела. Если б Тарасов не совершил свой маленький подвиг, игра шла бы мяч в мяч. Хватит ли нам восьми мячей форы? Я не берусь ответить на этот вопрос. Игра в Белграде все покажет. Очень много факторов могут повлиять на результат: как вратари сыграют, каким будет судейство, кому будет сопутствовать удача. В любом случае будем настраиваться на победу. Напоследок хочу поблагодарить наших зрителей: сегодня чувствовалось единение зала с командой.