Голы: Синяев,18 (1:0), Кунижев, 84 (1:1), Баламестный, 89 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Ершов, Отюцкий, Бельков (Коротков, 90), Рустам Балов (Анатолий Морозов, 72), Ксанаев, Омельченко, Корнилов, Бурмаков (Орещук, 58), Синяев (Баламестный, 82).
«Машук» (Пятигорск): Губин, Ибрагимов (Кунижев, 81), Вавилов (Умнов, 66), Р.Гаджиев, Мулляр, Шубладзе, Садиров (Петренко, 75), Джатиев, Ваниев (Гаглоев, 58), А.Гаджиев, Родионов.
Предупреждения: Корнилов, 5, Ксанаев, 23, Ваниев, 30, Мулляр, 52, Коротков, 87, Губин, 90.
Удаление: Шубладзе, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 3500 зрителей.
Т
урнирного значения матч не имел. Все предельно ясно: «Черноморец» - первый, «Машук» - третий. Но не будем забывать о том, что в Пятигорске хозяевам удалось переиграть лидера со счетом 2:1. А долг, как известно, платежом красен. К тому же, это был последний матч «Черноморца» в нынешнем сезоне на своем поле, и футболистам хотелось снять тот неприятный осадок, который остался у болельщиков после игры с армавирским «Торпедо».
Начали хозяева очень бодро, и уже на 2-й минуте после подачи углового Корнилов послал мяч чуть выше перекладины. Корнилов вновь рвется в атаку, падает в штрафной. Однако арбитр вместо пенальти показывает защитнику «Черноморца» желтую карточку за симуляцию. На 6-й минуте Бурмаков с близкого расстояния смачно приложился к мячу, но в створ не попал. И все-таки столь бурный натиск должен был завершиться взятием ворот. И это случилось на 18-й минуте. Балов вывел один на один с Губиным Синяева, и нападающий «Черноморца» хладнокровно отправил мяч в сетку.
Атаки хозяев поля не затихают. Гости потревожили покои Агапова в первом тайме лишь дважды. На 23-й минуте на ударную позицию опасно выходил Шубладзе, но Агапов успел опередить капитана «Машука». Чуть позже у ворот «Черноморца» возник стопроцентный голевой момент. Ошибка защитников хозяев, передача Мулляра вдоль вратарской площадки. Ворота пусты. Удар Родионова с пяти метров и … мяч летит выше перекладины!
Моряки вновь взвинчивают темп и создают у владений Губина три подряд опасных момента. С преогромным трудом голкиперу «Машука» удалось отразить удары Ершова и Синяева.
Почти не изменился характер игры и во втором тайме. Моряки больше атаковали, гости в основном оборонялись. До конца встречи оставалось пять минут. И тут… Убаюканные монотонными действиями соперника, защитники «Черноморца» притупили бдительность и жестоко за это поплатились. Прорыв по левому флангу, передача в район вратарской площадки, и Кунижев с восьми метров вонзает мяч в сетку. Трибуны недовольно загудели.
А затем произошел весьма забавный эпизод. Вдруг, откуда ни возьмись, на поле выскочил пес неопределенной породы, но внушительных размеров (назовем его условно Рексом), и начал кружить вокруг голкипера «Черноморца» Александра Агапова. Затем он, «поняв», по-видимому, что перепутал ворота, помчался через все поле в штрафную гостей. От неожиданности Губин замер, как вкопанный. А Рекс, тем временем, порычав на голкипера «Машука», гордо и неторопливо покинул пределы поля. В итоге игра была остановлена на минуту, и безымянный «герой» был внесен инспектором в протокол матча.
Не знаю, как уж все это подействовало на игроков обеих команд, но «Черноморец» вновь ринулся в атаку, и за минуту до финального свистка сумел вырвать победу. Комбинацию начал Балов, Орещук грудью сбросил мяч под удар Баламестному - и на табло зажглись 2:1. Гости бросились отыгрываться, пошли стычки между игроками. Мирошниченко уже в добавленные минуты изгоняет с поля Шубладзе. Голкипер «Машука» чуть было не подрался со своими партнерами. Словом, очень «веселой» получилась концовка матча и сезона в Новороссийске.
Наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков на послематчевой пресс- конференции и после нее в основном принимал поздравления. В том числе, и от своего коллеги из «Машука».
- Первым делом хочу поздравить «Черноморец» с выходом в первый дивизион, - сказал Игорь Зазроев. - Дай Бог, чтобы у вас и дальше все так хорошо шло. Если говорить об игре, то в действиях наших футболистов первые 15-20 минут сквозила робость и зажатость. Затем взяли себя в руки, и сами стали угрожать воротам хозяев. Но как не забивать такие мячи, как Родионов?! Просто кошмар какой-то! Я в футболе такого еще не видел…
Второй тайм прошел на эмоциях. Нам удалось сравнять счет, забить красивый гол. Но в конце матча допустили грубейшую ошибку, и этим все себе перечеркнули. Извините за несдержанность некоторых наших футболистов в самом конце встречи. Это, конечно, нас не красит. Нервы нервами, но на поле должны встречаться и сражаться в честном бою рыцари. Свою задачу на сезон мы даже перевыполнили. Планировали попасть в пятерку, а финишировали в итоге третьими. О первом дивизионе «Машуку» пока мечтать не приходится. Да, у нас действительно прекрасная материально-техническая база, стадион. Все это благодаря, прежде всего, стараниям президента клуба Александра Петровича Сахтариди. Но в одиночку ношу первого дивизиона ему, конечно, не потянуть.