Голы: Терехова, 66 (1:0), Скотникова, 71 (1:1), Огбиагбевха, 88 (1:2).
«Энергия» (Воронеж): Свинухова, Запотичная (Цуканова, 86), Паренте, Рябиничева, Босикова (Данилова, 58), Костюкова, Гелбахиани, Порожнюк, Емельянова (Горбачева, 82), Саенко (Терехова, 29), Пекур.
«Россиянка» (Московская область): Тодуа, Сергаева, Перцева, Кожникова, Шмачкова, Скотникова, Черная, Петрова, Мокшанова (Огбиагбевха, 60), Морозова, Ньяндени.
Предупреждения: Сергаева, 8, Паренте, 40, Порожнюк, 62, Перцева, 68.
Удаление: Костюкова, 43.
Судья: Авдонченко (Москва).
31 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 1000 зрителей.
целях популяризации женского футбола в регионах финалы Кубка России каждый год будут теперь проходить всякий раз в новом городе, располагающем отличной инфраструктурой. В 2010 году такого права удостоился Краснодар.
В решающем матче сошлись две лучшие команды по итогам чемпионата. «Россиянка» досрочно завоевала золотые медали, а «Энергия» в упорнейшей борьбе заняла второе место, обыграв в решающем поединке за серебро «Звезду-2005» из Перми. Заметим, что в ходе чемпионата «Россиянка» выиграла у воронежской команды все четыре матча.
Если копнуть историю, то «Энергия» завоевывала почетный трофей семь раз, а «Россиянка» делала это четырежды. Причем, подмосковный клуб побеждал в Кубке в двух предыдущих сезонах.
…На протяжении первого тайма борьба в основном шла в центре поля, хотя моменты возникали как у одних, так и у других ворот. У Босиковой с воронежской стороны, у Шмачковой - с подмосковной. В обоих случаях удачно сыграли вратари.
Под занавес первого тайма была удалена за грубую игру футболистка «Энергии» Костюкова. Однако на 66-й минуте Воронежу удалось открыть счет. Экс-игрок «Россиянки» Елена Терехова после блестящего прохода по флангу обвела защитников и отправила мяч в сетку.
Но уже через пять минут Петрова выполнила передачу со «стандарта» в штрафную, где борьбу на «втором этаже» выиграла Скотникова - 1:1. А на 88-й минуте нападающая «Россиянки» нигерийка Эмми Огбиагбевха, лучший бомбардир чемпионата, красиво обыграла двух соперниц на линии штрафной и поразила цель.
Тем самым, «Россиянка» оформила третий «золотой дубль». У «Энергии», самого именитого клуба страны, их только два.
После матча технический директор женских сборных России Вера Паув дала такой комментарий сайту РФС:
- Я очень довольна, что приехала посмотреть финальный матч. Обе команды показали хороший уровень футбола. Конечно, на ход встречи повлияло удаление воронежского игрока, но при этом «Энергия» билась до последней секунды. На последних минутах игроки подмосковного клуба вырвали у соперника победу. «Россиянка» в этом сезоне показала прекрасные результаты.
Хотелось бы еще сказать, что мне очень понравилось, как в Краснодаре был организован матч, к чему приложила руку местная «Кубаночка». Спасибо!