Футбол. Кубок России-2010/11. 1/16 финала

Кнежевич и Ботвиньев вписали «Краснодар» в историю

Краснодар - Томь - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Пикущак (Пазин), 8 (1:0), Дзюба (Климов), 42 (1:1), Татарчук (Кнежевич), 98, (2:1).
«Краснодар»: БОТВИНЬЕВ - 7,0, М.Багаев - 5,5, Цуканов - 6,0 (Куликов, 105 - 6,0), Мирошниченко - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Татарчук - 6,5, Пазин - 6,5, Сурнев - 6,0, Олейник - 6,5, Комков - 6,0 (Жданкин, 37 - 6,0), Пикущак - 6,5 (Кнежевич, 74 - 7,0).
«Томь» (Томск): Парейко - 5,0, А.Иванов - 4,5, Джиоев - 4,5, Йокич - 5,0, Строев - 5,0 (Гультяев, 101 - 5,0), Мичков - 4,5 (Янотовский, 46 - 5,0), К.Ковальчук - 5,5, Климов - 6,0, Скобляков - 5,0, Мазнов - 5,0 (Харитонов, 34 - 6,0), ДЗЮБА - 6,5.
Предупреждения: А.Иванов, 58, Джиоев, 105, Дзюба, 109, Цуканов, 63, Мирошниченко, 73, Кнежевич, 115, Куликов, 120.
Удаление: Джиоев, 120.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 17(7, 1 перекладина) - 12(5, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 5 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 21 градус. 3500 зрителей (вмещает 32 000).
ахмурившаяся серая мгла, низкие тучи и надоедливый, ни на секунду не прекращающийся дождь. В этот промокший вечер «Краснодару» представился второй шанс переписать клубную историю. На кону стояло два мини-рекорда: впервые пробиться в 1/8 Кубка России и впервые победить в официальном матче команду премьер-лиги.
Игорь Пикущак открывает счет
Шанс номер один, если помните, был ровно год назад. В точно такой же ситуации в Краснодар пожаловал московский «Спартак» и в драматичной схватке вырвал-таки победу - 2:1. Правда, справедливости ради надо заметить, что красно-белые тогда выставили на игру «полуторный» состав: целая группа игроков основы во главе с Алексом и Веллитоном получила мини-отпуск.
«Томь» же, к ее чести, третировать кубковый матч не стала. Валерий Непомнящий бросил в бой все основные силы, а Сергей Ташуев… все резервы. В решении краснодарского наставника перетасовать состав не было ни грамма пренебрежения к матчу: так сложилось, что сразу у шестерых футболистов основы возникли проблемы со здоровьем. До игры в лазарете краснодарцев числились Деменко, Фатуллаев, Михеев, Марков, Тараканов и Яркин, а по ходу первого тайма к несчастливой шестерке прибавился еще и Михаил Комков.
Столь длинное перечисление проблем обычно предшествует описанию неудачи, но на этот раз мы отступим от традиций. Матч получился одновременно и веселый, и качественный, и драматичный. Если бы в эти 120 игровых минут еще ничего не капало с неба, можно было бы сказать, что не сдрейфившие перед суровым метеопрогнозом смельчаки на трибунах получили полноценное удовольствие.
Это тот случай, когда все голевые моменты и не перечислишь. Просто потому, что если описывать в подробностях каждый из них, получится даже не слишком большой репортаж, а слишком маленькая книга.
Если вкратце, то «Краснодар» мог гарантировать себе победу еще в первом тайме. Этот тайм для хозяев очень успешно стартовал - качественный навес Пазина со штрафного здорово замкнул Пикущак на дальней штанге - и вплоть до 42-й минуты вполне удобоваримо развивался. В этот период на один опасный момент «Томи» приходилось два шанса «быков», и несколько раз счет был очень близок к тому, чтобы удвоиться. Готов поспорить, что самое яркое впечатление от первых 45-ти минут у большинства собравшихся, если не считать голов - невероятный дальний удар Евгения Калешина. Невероятен он тем, что мяч после мощнейшего «выстрела» левого защитника «Краснодара» сперва, казалось, летел намного выше ворот, но в последний момент спикировал и едва не угодил в дальнюю «девятку». От конфуза не рассчитавшего траекторию Парейко спасла фортуна… и перекладина.
Атаковавшая не менее симпатично «Томь» отыгралась, тем не менее, отчасти нелепым образом. В обычной позиционной атаке оборонцы горожан умудрились дружно оставить за спиной Дзюбу - и тот, воспользовавшись филигранной подачей в исполнении Климова, аккуратно сбросил мяч головой в правый от Ботвиньева угол. Снова есть ощущение, что «Краснодар» пропустил чересчур легко.
Счет сравнялся, и маятник закачался с новой силой - атака туда, атака сюда, туда, сюда, кап, кап… Откровенно говоря, в пользу «Краснодара» он качался все-таки посильнее: один только Олейник трижды мог забить ключевой и решающий гол, да вот снаряд, подлец, каждый раз ложился в сантиметрах от цели. Впрочем, если бы «Томь» выгрызла победу, это тоже не было бы вселенской несправедливостью. И ведь едва не выгрызла, заметьте: уже в добавленное ко второму тайму время Харитонов марадоновским ударом из-за пределов штрафной попытался закинуть мяч «за шиворот» Ботвиньеву. И ведь закинул, и ведь попал, да только перекладина, спасшая «Томь» часом раньше, вернула должок.
Игра ушла в овертайм, а в овертайме есть четыре рецепта победы: характер, «физика», фарт и джокер. Разумеется, эти составляющие могут смешиваться в произвольных пропорциях.
«Краснодар» выбрал джокера, и этим джокером оказался черногорский форвард «быков» Иван Кнежевич. Могу только посочувствовать Джиоеву: опекаешь себе спокойно двухметрового «столба», принимает он мяч лицом к своим воротам глубоко на фланге и вдруг… в касание пробрасывает его себе на ход, за спину, и утекает от тебя с непозволительной для своих габаритов скоростью! А Иванову каково? Страхуешь недотепу Джиоева, от которого непонятным образом сбежал этот неуклюжий здоровяк, а здоровяк пробрасывает мимо тебя мяч с одной стороны, сам оббегает с другой (тот самый финт, который многие пытаются применять, и он почти никогда ни у кого не получается), перекрещивает траекторию, снова перекрещивает, опережая тебя каждый раз на жалкие полтемпа, и успевает-таки (Как?! Как он успевает?!) прострелить на дальнюю штангу, где курит бамбук одинокий Татарчук.
А Татарчук… Татарчуку сочувствовать нечего. Он герой теперь - второй или третий по счету. Слегка оторопев от прыти партнера, черно-зеленый хавбек замыкал прострел столь коряво, что на мгновение показалось: промахнулся, бесенок. Но нет, попал. Попал и в ворота, и в объятия всей команды, как герою полагается.
В оставшиеся минуты «Томь» атаковала отчаянно и зло, и к серии пенальти несколько раз была близка чрезвычайно. Однако все эти потуги имели лишь один эффект: статус лучшего игрока матча перешел от Кнежевича к Ботвиньеву.
Но так ли это важно, в конце концов, кто больше герой, кто меньше? Главное - они это сделали. «Краснодар» продолжает писать свою историю, и где-то, пусть чуточку авансом, можно даже добавить - славную.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Мои поздравления «Краснодару». Хорошая команда, хорошая игра. Не могу сказать, что на поле ощущалась разница в классе, хотя встречались клубы премьер-лиги и первого дивизиона. Считаю, «Краснодар» победил заслуженно. Что же до нашей игры, не могу обвинить ребят в отсутствии желания или мотивации, однако после паузы чувствовалось отсутствие уверенных действий - того, что отличало «Томь» на старте сезона. А когда нервы на взводе, возникает много ошибок и много проблем. Еще раз поздравляю хозяев с победой и, дай Бог нам, в следующем сезоне встретиться в премьер-лиге!
- Насколько сильно погодные условия повлияли на ход игры?
- Мне кажется, погода помогла футболу. После удушающей жары прохладный дождик был ребятам только в радость.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Мы настраивали ребят на серьезный матч. Из-за травм возникли проблемы с составом, но, с другой стороны, получили шанс себя реализовать футболисты из резерва. Замечу, большинство из них этим шансом воспользовались неплохо. Мы справились с очень крепким соперником, демонстрирующим силовой атлетический футбол, победили и идем дальше.
- Показалось, что «Краснодар» вышел на поле с особенным настроем. Что для ваших подопечных победа над клубом премьер-лиги была необычайно важна…
- Любая игра важна. А уж на Кубок России тем более, как-никак, это старейший турнир в стране… К нему нужно относиться трепетно, ведь это наша история. В Англии Кубок Лиги и Кубок Англии считаются национальным достоянием, а у нас к национальному Кубку зачастую относятся просто безобразно.
Отдам, кстати, должное «Томи» - команда приехала основным составом и сражалась всерьез. Но, согласитесь, доходит до смешного, если мы благодарим команду премьер-лиги за то, что она выставила на матч ключевых игроков! За этот старый Кубок бились великие люди. Из уважения, хотя бы, к собственной истории, мы не имеем права относиться к нему наплевательски.
- Замена Комкова в конце первого тайма вызвана травмой или желанием поберечь одного из лидеров атаки?
- У Комкова проблемы со спиной. Он сам попросил замену.
- Насколько серьезны повреждения у Михеева и Деменко?
- Михеев потихоньку идет на поправку. Максим тоже практически выздоровел, но у него проблемы с функциональным состоянием: из-за травмы он несколько выпал из тренировочного графика. Вообще, болячки пошли чередой: некоторый дискомфорт на поле по-прежнему ощущает Марков, Фатуллаев подхватил гнойную ангину и слег в больницу… Почти весь первый круг мы обошлись без травм, а вот концовочка ребят подкосила.