«Черноморец» (Новороссийск): АГАПОВ - 6,5, И.Калешин - 5,5, Голяткин - 5,5, Корнилов - 5,5, Пучков - 6,0 (Емкужев, 88 - б/о), И.Шестаков - 6,0, Горбушин - 6,0, Ксанаев - 5,5 (Бурзиев, 85 - б/о), Ланько - 5,5, А.Архипов - 6,0 (Каратляшев, 67 - 5,0), Орещук - 5,5.
«Алания» (Владикавказ): Цыган, Гнаму, Годунок, Айларов (Варзиев, 50), Даду, Яркин (Гаглоев, 75), Д.Базаев, Валентич (В.Чочиев, 65), Г.Базаев, Рыжов (Танделов, 37), Царикаев.
Предупреждения: Агапов, 32, Архипов, 41, Царикаев, 45.
Угловые: 7 - 8.
Голевые моменты: 2 - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 8 градусов. 1000 зрителей (вмещает 12 500).
Е
сли перед «Черноморцем» в нынешнем сезоне не стоит уже никаких задач (и так давно известно, что команда вылетает во второй дивизион), то у владикавказцев по-прежнему остается надежда (хотя и довольно призрачная) вновь очутиться в премьер-лиге. Пусть и с небольшим опозданием осетинская команда пытается реализовать ее в жизнь. Задача не из легких, поскольку сибиряки при равном количестве набранных очков, опережают южан по разнице мячей.
Чтобы догнать «Сибирь», владикавказцам в последних матчах нужно забивать как можно больше. Три, а то и четыре мяча, к примеру, в ворота «Черноморца».
Гости и впрямь настырно и жадно набросились на ворота моряков, и в первой половине тайма шесть раз реально угрожали воротам Агапова. Но тот не дрогнул, достойно выглядела и оборона «Черноморца». А когда наступательный пыл аланцев несколько спал, уже хозяева начали беспокоить владения Николая Цыгана.
Надо заметить, что «бабье лето» у нас на юге, хоть и изрядно задержалось, но все-таки с наступлением ноября закончилось. Гости после матча сокрушались: «Да, у нас во Владикавказе тоже прохладнее стало, дожди идут. Но такого сильного ветра многие из нас еще не видели. Норд-остом, кажется, называется?»
Подтвердили гостям: да - это и есть та самая знаменитая новороссийская бора. Правда, это только ее начало. Норд-ост может задуть и на шесть дней, и на девять.
Гостям повезло: в первом тайме они играли по ветру. Лихие наскоки Георгия Базаева и Сергея Даду с трудом сдерживала оборона моряков. Безупречен в этих ситуациях был голкипер «Черноморца» Александр Агапов.
Где-то к середине первого тайма хозяева поля пришли в чувство и поняли, что даже с таким грозным соперником вполне реально бороться на равных. А после перерыва футболисты «Черноморца» даже больше владели мячом и инициативой. Архипов, Орещук, Горбушин и Ланько создали у ворот Цыгана ряд очень неприятных моментов.
Подвела «Черноморец» в очередной раз концовка. Прижались к своим воротам, начали играть на отбой. Ну и поплатились. На 83-й минуте Георгий Базаев выдал хороший пас Гнаму, тот пробил, Агапов среагировал на удар, но никто из его партнеров по обороне на помощь голкиперу не пришел. И Даду буквально с одного метра вонзили мяч в сетку. Агапов поднял руки к небу: «Где же справедливость?!» Но с неба никто не ответил. Ни в первый уже раз моряки были биты буквально на последних секундах матчей. Уроки нужно извлекать…
Главный тренер «Алании» Мирча РЕДНИК: - К сожалению, мы создали не так много моментов для взятия ворот, как хотелось бы. Сказался на игре сильный ветер, но он мешал не только нам, но и хозяевам. В целом, считаю, «Алания» одержала заслуженную, хоть и очень трудную победу.
Нам нужно было забивать как можно больше, однако, честно скажу: соперник был на высоте. Для нас это был один из самых сложных матчей. Но пока есть шанс, будем продолжать борьбу за выход в премьер-лигу. Вообще же, я считаю, что в таких ситуациях, когда команды набирают одинаковое количество очков, нужно проводить между ними дополнительный матч на нейтральном поле, который и должен выявить сильнейшего. Так было бы более справедливо.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Мы прекрасно понимали, что «Алании» необходимо восполнить дефицит мячей, поэтому она будет много атаковать. Исходя из этого и построили тактику игры от обороны с быстрыми контратаками. В целом, она сработала. Но мы не реализовали созданные самими хорошие моменты, а в ответ пропустили очень обидный гол в конце встречи. Ничья, на мой взгляд, была бы более справедливым результатом. К ребятам никаких претензий нет, все действовали с огромной самоотдачей.
Спортивный директор ФК «Алания» Александр СТЕЛЬМАХ: - Вокруг этого матча было столько разговоров! В интернет даже заглядывать не хотелось. И счет называли: 4:0, 5:0 в пользу «Алании». Сегодняшняя игра полностью опровергла все эти домыслы и кривотолки. Зрители увидели честный, настоящий мужской футбол. По составу и мастерству наша команда немножко превосходит «Черноморец». Но в игре новороссийской команды было столько страсти, столько стремления поблагодарить своих болельщиков за то, что пришли на стадион в такую ненастную погоду, что можно только позавидовать. Что же касается нашей команды, будем биться за выход в премьер-лигу до конца. И надеемся, что в последнем туре «Чита» в матче с «Сибирью» проявит себя также достойно, как сегодня «Черноморец» против нас. Новороссийцам же пожелаю скорейшего возвращения в первый дивизион. Для такого города вторая лига - не место. Говорю вам это совершенно искренне.