Гандбол. Кубок ЕГФ. 3-й раунд

Чемпион Греции бит. Наполовину

ыездная схватка с «Орми-Люкс» выдалась для «Кубани» событийной и крайне удачной. По итогам шестидесяти минут гандбола на «качелях» краснодарки сумели вырвать победу у действующих чемпионок Греции и теперь выглядят явными фаворитами в двухматчевой дуэли. Примечательно, что в этом розыгрыше Кубка ЕГФ «Кубань» выигрывает на выезде уже второй матч кряду.
Подробностями развития событий в Патрасе сразу после возвращения в родные края поделился главный тренер краснодарского клуба Алексей Гумянов.
Орми-Люкс - Кубань - 28:29 (15:16)
«Орми-Люкс» (Патрас, Греция): Пандора, Семенченко; Парашкеви - 8, Поиминиду - 6, Фрейзер - 5, Мичич - 3, Дачман - 2, Рознарова - 2, Шарафан - 1, Харадиорга - 1.
«Кубань» (Краснодар): Розинцева, Тормозова; Сень - 11, Цвиринько - 5, Св. Смирнова - 4, Ильина - 4, Коляда - 2, Белая - 1, Кудряшова - 1, Лукьяненко - 1.
Судьи: А.Витаку, Э.Эрдоган (оба - Косово).
Греция. Патрас. 600 зрителей.
- «Орми-Люкс» на поверку оказался командой крепкой и опытной: практически все игроки первой шестерки в свое время успели поиграть в Лиге чемпионов. Другое дело, что девочки это возрастные, а равноценной замены им в греческом клубе не имеется. Этим мы и постарались воспользоваться.
Настроились только на победу. Сразу вырвались вперед - вели в счете весь первый тайм. К перерыву обеспечили себе фору в два мяча, однако пропустили очень обидный гол на последней секунде и завершили тайм с голом преимущества.
Вторая половина встречи получилась и вовсе жаркой. В какой-то момент выигрывали с перевесом в три-четыре гола, потом ушли в «минус два». Момент был непростой, но тут здорово помогла в воротах Наталья Тормозова, да и Анна Сень в атаке была чрезвычайно эффективна. Если говорить о персоналиях, по итогам матча отмечу еще четверых: Коляду, Ильину, Цвиринько и Светлану Смирнову.
На заключительную минуту мы уходили при счете 28:28. Но в последней атаке девчонкам удалась неплохая «стяжка», и Оксана Цвиринько точным броском со своего фланга принесла-таки крайне важную победу. Очень приятный получился выигрыш, ведь, насколько мне известно, до сих пор на своей площадке в еврокубках «Орми-Люкс» не проигрывал ни разу.
- Как оцениваете сложившееся положение вещей?
- Если в ответной игре сумеем навязать сопернику быстрый темп, проблем возникнуть не должно. Но это еще не повод расслабляться. Знаете, европейские команды отличаются тем, что могут здорово настроиться на любой отдельно взятый матч. Мы не имеем права попадаться в эту ловушку.
Внимание! Ответный матч между «Кубанью» и «Орми-Люкс» состоится 8 ноября во Дворце спорта «Олимп». Начало - в 16.00. Вход свободный.