Голы: Трусевич, 9, Голубов, 18, Голубов, 23 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 3,5, Пучков - 5,0, И.Калешин - 4,0, Удалый -4,0, Емкужев - 3,5, КАРКАЕВ - 5,0, А.Коваленко - 3,5, (Лунин, 46 - 4,0), Селин - 4,0, Кочубей - 4,0 (Едунов, 78 - 4,0), Н.Бояринцев - 3,5 (Бурзиев, 32 - 4,0), К.Саргсян - 4,5 (Орещук, 85 - б/о).
«Балтика» (Калининград): Барановский, Тимофеев, Крыштафович, Ревякин, М.Попов, Коломийченко (Кенкишвили, 82), Трусевич, Першин (Матьола, 63), Окорочков (Завалий, 76), Джидич (Коровушкин, 56), Голубов.
Предупреждения: Голубов, 27, К.Саргсян, 34, Ревякин, 61.
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 0 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 28 градусов. 2000 зрителей (вмещает 12 500).
Ю
жный портовый город с размахом отметил День военно-морского флота. Неплохим приложением к празднику была бы победа «Черноморца» над «Балтикой». Но нельзя забывать, что Калининград тоже портовый город, и его футболисты также хотели порадовать своих поклонников.
Интересно, что «Балтике» еще ни разу не удавалось выиграть в Новороссийске. На сей раз в морском бою калининградцы одержали убедительную победу. За десять дней новому наставнику «Черноморца» Александру Ирхину так и не удалось встряхнуть команду, настроить ее на боевой лад. К тому же, главный тренер не мог выставить на матч оптимальный состав. Из-за дисквалификации пропускали игру Кот и Каратляшев.
Первые минуты ничего плохого для хозяев поля не предвещали. Футболисты «Черноморца» подали три угловых, провели несколько неплохих атак. А потом началось…
На 9-й минуте Окорочков рвался к воротам, его встретили два защитника «Черноморца» и с большим трудом выбили мяч на угловой. Сам же Окорочков навесил с корнера, мяч попадает к Трусевичу, и тот слету, метров эдак с 23-х вогнал его в верхний угол. Гол-красавец, ничего не скажешь!
А вот второго пропущенного мяча могло бы и не быть. Если бы не грубая ошибка Агапова. Крыштафович из-за штрафной пробил прямо по центру, голкипер моряков выпустил мяч из рук, и набежавший Голубов с трех метров добил его в сетку.
Завершил разгром хозяев все тот же Голубов. Емкужев неаккуратно сыграл против него в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Сам же пострадавший и реализовал пенальти. 3:0 к середине первого тайма! Просто катастрофа.
Моряки до перерыва могли отыграть один мяч. Кочубей на 33-й минуте точным пасом бросил в прорыв Саргсяна, тот ворвался в штрафную, пошел в контакт, упал… Однако судья вместо того, чтобы назначить пенальти, наградил нападающего «Черноморца» желтой карточкой за симуляцию.
Счет первого тайма вполне устраивал гостей, и после перерыва особой активности они не проявляли. Футболисты «Черноморца» хотя и владели инициативой, никакой выгоды для себя извлечь не смогли.
Обратите внимание на статистику. Гости произвели девять ударов по воротам Агапова, и семь из них пришлись в створ. А «Черноморец» лишь однажды за всю игру потревожил покой Барановского. Так что все по делу, и счет тоже. Хотя руководство новороссийской команды и подало жалобу на судейство Михаила Вилкова, посчитав, что в двух случаях он должен был назначить пенальти в ворота «Балтики», а вот в ворота хозяев 11-метровый был назначен совершенно необоснованно. Но это уже, как в народе говорят, что мертвому припарка. К тому же, инспектор матча Александр Державин выставил Вилкову твердую «четверку».
Главный тренер «Балтики» Леонид ТКАЧЕНКО: - Очень быстро ребята забили первый мяч, что немножко «наклонило» наших соперников. Мы же получили возможность играть раскованно, не затрачивая много сил.
- Во втором тайме «Балтика» действовала менее активно. Экономили силы или соперник заставил вас так действовать?
- И то, и другое. И «Черноморец» по иному заиграл, и жара дала о себе знать. Поберегли немножко сил на матч с «Краснодаром».
- Экс-новороссийца Сергея Симонова почему не было даже в заявке?
- Симонов уже в другой команде. Он перешел в «Тюмень».
- А еще один бывший игрок «Черноморца» Валентин Окорочков - как он, подошел команде?
- Трудится, выполняет много черновой работы. Но, я думаю, такому быстрому и техничному футболисту уже пока открыть счет забитым голам. А у него в этой графе пока «ноль» значится.
Главный тренер «Черноморца» Александр ИРХИН: - Полагаю, результат закономерен. У нас, по большому счету, и моментов-то не было. Наверное, какие-то ошибки были допущены с моей стороны при определении состава. В первом тайме вообще не могли подойти к штрафной площадке соперника. После перерыва несколько оживили игру, но опять-таки обостряли ситуацию крайне редко. А у «Балтики» все получалось. Три момента - три гола.
- Почему так поздно выпустили Орещука?
- Он болел, какую-то вирусную инфекцию подхватил. Накануне матча провел при мне первую тренировку в общей группе. Поэтому Роман, на мой взгляд, не готов был выйти в стартовом составе.