Футбол. Чемпионат Кубани. 15-й тур

Играем до гола, ребята?

Черноморец-д - Рубин - 2:3 (1:1).
Голы: Шевченко, 3 (0:1). Каратляшев, 21 (1:1), Каратляшев, 59 (2:1), Олейников, 81 (2:2), Соколов, 90 с пенальти (2:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Манила, Пузиков (Якшин, 58), Игумнов, Алевров, Павлюченко (Добробаба, 46), Романенко, Ксанаев, Сердюк (Кокин, 46), Миносян, Сафаров, Каратляшев.
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Баско, Удо, Ярцев, Лазариди, Гуйва (Батраков, 46), Соколов, Саверский (Пострыгай, 63), Захаров (Канев, 80), Шевченко (Олейников, 70), Бераиа.
Предупреждения: Ксанаев, 42. Якшин, 65. Алевров, 69. Манила, 89.
Судья: Бегун (Краснодар) - 8,0.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 27 градусов. 200 зрителей.
«Р
убин» приехал в Новороссийск предельно мотивированным. Оно и понятно. Дружина из Новолокинской борется за лидерство, и статус одного из главных фаворитов чемпионата обязывает к каждому матчу относиться как к решающему. Но и у моряков был настрой нешуточный. Наверняка они не забыли о хлестком поражении со счетом 1:5 от подопечных Сергея Горба в первом круге и не прочь были в родных стенах если уж не реваншироваться, то хотя бы дать серьезный бой обидчикам.
Гости начали резво. Сразу же пошли вперед большими силами и уже на 3-й минуте открыли счет. Замешкались защитники новороссийцев, Бераиа обокрал Павлюченко, и выдал удобный пас на набегавшего Шевченко. 1:0.
Окрыленный успехом «Рубин» крепко прижал соперника к воротами и, казалось, разовьет успех. Однако, вопреки логике игры, гол состоялся в противоположные ворота. Ксанаев выдал пас на ход скоростному Каратляшеву, которого почему-то не слишком плотно опекали оборонцы гостей, форвард преспокойно убежал на рандеву с Лукиновым и технично, «парашютиком» перебросил мяч через голкипера. 1:1.
Раззадоренные новолокинцы попытались ответить аналогичной комбинацией, но Манила с ударом Саверского справился. Затем гости организовали еще один острый момент у ворот «Черноморца» - прострел Удо с фланга на Соколова не завершился голом только благодаря отменной игре голкипера моряков.
Слегка выпустив пары, гости вновь утратили концентрацию и позволили хозяевам соорудить две весьма неплохих контратаки, но Бог, как говорится, их миловал.
Второй тайм «Рубин» начал чрезвычайно активно. Запомнился зубодробительный удар Лазариди, однако Манила не сплоховал, в прыжке потащив сложный мяч. А на 59-й минуте гости допустили очередной мало понятный сбой. И опытный Каратляшев не упустил шанса оформить дубль. 2:1.
В воздухе запахло сенсацией. «Рубин», разумеется, заметно активизировался. Тем не менее, гости могли пропустить еще два мяча. Снова на авансцену вышел Каратляшев. Вначале он в третий раз за матч вывалился один на один с голкипером «Рубина», но в отличие от первых двух случаев не сумел реализовать «футбольный буллит». А затем, казалось, бил наверняка с линии вратарской, однако умудрился угодить мячом в голкипера.
А вот гости распорядились своими шансами куда бережнее. В итоге, не только спасли матч, но и вырвали победу. На 81-й минуте Бераиа подкараулил ошибку защитника новороссийцев, тут же отпасовал Олейникову, и форвард переправил мяч в сетку. А уже в добавленное арбитром время (шла, кстати, 98-я минуты игры!), гости заработали пенальти, весьма, к слову, сомнительный. Подошедший к «точке» Соколов в непростой с точки зрения психологии ситуации проявил недюжинное хладнокровие и четким ударом поразил цель.
Главный тренер «Рубина» Сергей ГОРБ: - Игра понравилась. Мои ребята проявили характер, бились до последней секунды, за что и были заслуженно вознаграждены победой.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Скованность наших ребят, боязнь соперника во многом предопределили судьбу матча. Правда, благодаря Ксанаеву и Каратляшеву нам в какой-то момент удалось наладить игру. Но потом стал чудить судья, «обложил» нас штрафными, а похожие нарушения со стороны гостей не фиксировал. Ну и добавить восемь(!) минут, это уже ни в какие ворота…
- Пенальти, на ваш взгляд, был?
- Мягко говоря, он мне показался очень сомнительным.
Евгений Москвин, Новороссийск
Жемчужина-2 - Альпика - 1:1
Голы: Голбан - Романов.
Судья: Новиков - б/о.
50 зрителей.
ГНС-Спартак - ДинамоКр - 10:4
Голы: Пантюшенко-4, Овчаренко-3, Бибик, Шульев, Экизаров в свои ворота - Бианг-2, Багдасаров, Экизаров.
Судья: Хомутянский - 8,2.
100 зрителей.
Динской - Краснодар-2 - 3:2
Голы: Кияшкин, Тюкалкин, Тумаков - Мухутдинов-2.

12.Альпика1301123-791
Бомбардиры: Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 16 мячей, Тюкалкин («Динской») - 13, Шаповалов («Спартак» Гл) - 10.