Голы: Балов, 17, Алчагиров 30, Зрумов 60, Михеев, 87.
«Кубань» (Краснодар): Пузин, Миненко, Половов, Дмитренко (Шахов, 88), Квеквескири, Одинцов, Долженко, Винников (Слинько, 46), Сквернюк, Кучук, Долматов (Кабанов, 46).
«Спартак» (Нальчик): А.Шогенов (Антипов, 88), Битоков (Михеев, 46), Феррейра (Кумыков, 66), Плиев, Алчагиров (Ислам Гошоков, 75), Балов, Канихов (Гаджиев, 79), Зрумов, Михайлов, Губжев (Бураев, 54), Арсен Гошоков (Пароди, 46).
Предупреждения: Половов, 23, Квеквескири, 50, Пароди, 68, Михеев, 86.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 32 градуса. 300 зрителей.
день матча в Краснодаре стояла умопомрачительная жара. Честно говоря, вообще непонятно, зачем назначать игры на такое испепеляющее время, как два часа пополудни?
Впрочем, зрителей для поединка дублеров собралось если не внушительное, то достаточное количество. В том числе присутствовали на матче наставники главной «Кубани» Сергей Овчинников и Андрей Семин.
В составе желто-зеленых появились долго отсутствовавшие Алексей Сквернюк и Илья Долматов, которые, однако, в этом матче ничем особым не запомнились.
Что касается, турнирных раскладов, то краснодарцы занимали малоутешительное предпоследнее место, спартаковцы затерялись в середине таблицы. И предсказать разгром, думается, никому и в голову не приходило…
Пожалуй, хозяева могли повернуть ход матча в свою сторону. Правда, в этом была заслуга самих спартаковцев, едва не организовавших автогол в дебюте тайма. Защитник сделал безобидную передачу назад своему голкиперу, но мяч проскользнул под его ногой и покатился в пустые ворота. И лишь блистательный спринт Азамата Шогенова к линии ворот уберег красно-белых от неприятностей.
А затем спартаковцы видоизменили самую известную футбольную поговорку: не забиваешь себе, забиваешь сам. На 17-й минуте Рустаму Балову удался отличный обводящий удар из-за пределов штрафной в дальний угол, и счет был открыт.
На этом гости не остановились. По истечении получаса игрового времени Марат Алчагиров в хозяйской штрафной площади оставил не у дел всех соперников и уложил мяч в дальний угол - 0:2.
Собственно, это и есть все главные события первой половины. Любопытно, что второй тайм, несмотря на никуда не девшуюся жару, получился более богатым на события, чем первый
Вновь «Кубань» в начале тайма не использовала отличный шанс, на этот раз организованный самостоятельно. Кучук получил мяч в штрафной площади, но не смог переиграть вратаря. Мяч отскочил к нему же, у форварда было предостаточно времени, чтобы прицелиться, но он каким-то чудом послал мяч мимо.
А затем пресловутая поговорка обрела свой обычный вид. Последовала дальняя передача со своей половины поля, и Валерий Зрумов всласть приложился к мячу, отправив его точно в верхний угол.
Вскоре мог сократить отставание Артем Долженко, бивший с близкого расстояния, но голкипер нальчан пришел на выручку своим партнерам. Вообще, игра приобрела залихватский характер.
Вот спартаковский легионер Пароди просочился в штрафную, пробил - Пузин задел мяч и переправил его в штангу. Первым на добивание поспел Михеев, однако пробил выше.
Гости проводили много контратак. Нападающий Ацамаз Бураев раз за разом оказывался в офсайде. Честно говоря, можно было оглохнуть от судейских трелей, фиксировавших положение «вне игры» у этого футболиста. Впрочем, парочку шансов Бураев все же имел. После дальней передачи, буквально от штрафной до штрафной, он едва-едва не обыграл двух защитников «Кубани». Во втором моменте форвард изловчился-таки пробить в ближний угол, и показалось, что мяч затрепыхался в сетке - но нет, обман зрения.
Если было у гостей столько контрвыпадов, то, значит, и «Кубань» активно атаковала. Очередной отличный момент был у Кучука. Белорусский форвард обыграл вратаря, пробил в пустые, казалось бы, ворота, но Зрумов успел вынести мяч.
Впрочем, и «Спартак» контратаковал не зря. В концовке поединка Михайлов навесил от лицевой линии, мяч спланировал четко на ногу Михееву - 0:4.