Голы: Ташев, 7 (1:0), Шевелев, 73 (1:1), Удодов, 82 (2:1).
«Ставрополь»: Стрикалов, Невидимый, Криворотов, Андрей Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов (Шестаков, 90), Омельченко (Калоев, 76), Ташев (Нижевязов, 29), Удодов (Беришвили, 90).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Соколов, Гаврюк, Шевелев, Бровин, Балов (Чулюканов, 82), Садиров (Хан, 57), Лепский, Хозиев (Шубладзе, 46), Зангареев, Муляр, Умнов.
Предупреждения: Криворотов, 15, Омельченко, 18, Умнов, 32, Муляр, 57, Стрикалов, 90.
Удары (в створ ворот): 8(4) - 18 (8, 1 - перекладина).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 3 - 7.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2800 зрителей.
Ч
етвертая желтая карточка Азамата Курачинова потребовала от Бориса Стукалова изменений в линии атаки. Выбирая между Мухиным и Ташевым, наставник ставропольчан поставил на «молодость». И Ташев сполна оправдал возлагавшиеся надежды уже на 7-й минуте, вколотив мяч под перекладину ударом метров с 15-ти.
За полминуты до гола во время быстрой атаки «Машука» мяч угодил в штрафной «Ставрополя» в руку Синеокова, однако свистка Кличева не последовало. Уже по окончании матча тренерский штаб гостей по этому поводу подал протест. Кстати, уже на 1-й минуте приезжие футболисты вполне могли открыть счет, когда после перехвата на чужой половине поля Зангареев вывел один на один со Стрикаловым Гаврюка, но многоопытный страж ворот хозяев вышел победителем дуэли.
Вообще, в дебюте гости прилично так давили. Ставропольчане, показалось, оказались не готовы к такому напору «Машука» и занервничали. Вслед за Криворотовым предупреждение получил и Омельченко. А на 23-й минуте Андрею Иванову не оставалось ничего другого, как руками завалить убегавшего на рандеву со Стрикалвым Балова, и хозяева остались вдесятером. И вскоре Стукалов вынужден был заменить автора гола Ташева на центрального защитника Нижевязова.
Всю вторую половину первого тайма на поле шла уже равная обоюдоострая игра. И были все основания предполагать, что и после перерыва зрителей ждет хороший футбол. Однако вряд ли кто из ставропольских болельщиков мог поверить в то, что увидит своими глазами во вторые 45 минут.
Уже через пару минут после возобновления встречи Гаврюк ворвался в хозяйскую штрафную и нанес очень опасный удар из-под ноги Невидимого - мяч просвистел над перекладиной. Вскоре новый главный тренер «Машука-КМВ» Сергей Пономарев бросил в бой Хана. И уже через несколько минут тот, получив пас от Бровина, пробил из-за пределов штрафной, но немного не попал в дальний угол.
Следующие 20 минут стали сущим кошмаром для ставропольских футболистов и болельщиков. У пятигорчан получалось на поле практически все. Вот после штрафного мяч попал в «стенку» и отскочил к Зангарееву. До ворот было менее десяти метров и лишь бросок Нижевязова по-хоккейному под удар спас хозяев от больших неприятностей. Но большие неприятности для них только начинались. Через минуту при полном попустительстве Невидимого Гаврюк спокойно замыкал головой фланговый навес с семи метров, однако мяч прилетел прямо в руки Стрикалову. Затем удар все того же Гаврюка из центральной части штрафной пришелся в гущу игроков. После флангового прохода Хана мяч угодил в ногу Невидимому, а от нее срикошетил в перекладину. Наконец, на 73-й минуте гости дожали ставропольчан. Зангареев справа выполнил навес в штрафную, и Шевелев в красивом прыжке неотразимо пробил головой метров с восьми - 1:1.
После этого гости попытались окончательно сломить «Ставрополь». И моменты для этого у них были. Но на 82-й минуте произошло маленькое футбольное чудо, предрешившее исход встречи в пользу хозяев.
Удодов, выступавший в прошлом сезоне за «Машук», не выигравший до этого практически ни одного единоборства, принял мяч у левой бровки и стал упрямо смещаться к центру. Перед ним было три(!) защитника, но они не углядели момент, когда во время дриблинга форвард вдруг нанес удар метров с 18-ти. А тот вышел на удивление точным, и мяч юркнул в дальний нижний угол - в противоход Соколову. И надо было видеть, как радовались этому успеху ставропольчане. Погоня за «Жемчужиной» продолжается!