Легкая атлетика. В фокусе внимания

Европейски пристрелки Абакумовой и Черновой

остепенно, после весеннего затишья, набирает ход летний сезон в легкой атлетике. По Европе уже вовсю колесят представители Краснодарского края.
Два старта за последнее время провела серебряный призер Олимпиады в Пекине копьеметательница Мария Абакумова. Первый турнир с ее участием прошел в немецком Галле. Большинство соперниц, разумеется, были «аборигенками», в их окружении Мария стала третьей с результатом 61,69. А опередили подопечную Александра Синицына две ведущие немецкие спортсменки - бронзовый призер Игр в Пекине Кристина Обергфель и Штеффи Нериус. Причем, Обергфель показала очень высокий результат - 68,40, захватив лидерство в мировом сезоне. Нериус отличилась броском на отметку 63,72.
Что любопытно, свои лучшие результаты обе немецкие спортсменки показали в первых попытках. Абакумова тоже совершила удачный первый бросок - 61,27, а затем сумела прибавить в третьей попытке. Сейчас, с высоты титулов Марии, ее третье место трудно назвать успехом. Скорее, пристрелкой, ведь это только начало сезона, а главный старт, чемпионат мира, также пройдет в Германии - в Берлине, с 15 по 23 августа.
Через неделю, то есть на минувших выходных, Абакумова приняла участие в клубном чемпионате Европы, прошедшем в испанском Кастельоне. Краснодарка выступала за московский «Луч». Как сообщает сайт «rusathletics.com», россиянки выиграли турнир за явным преимуществом. В их активе 117 очков, что на 26 больше, чем у соперниц из испанской Валенсии. Причем, женская команда «Луча» тринадцатый год подряд выигрывает клубный чемпионат Европы. Кстати, выиграл «Луч» и в мужской части, обойдя португальский «Спортинг» всего на очко.
Что касается Абакумовой, то она уверенно выиграла свой вид. Правда, на этот раз в секторе не было столь сильных соперниц, как в Германии, но результат по сравнению с недельной давностью возрос почти на два(!) метра - 63,41.
…На минувшей неделе вступила в сезон и семиборка Татьяна Чернова. Она выступала в австрийском Гетцисе на традиционном турнире по многоборьям. Этот турнир для Татьяны отчасти особый: в прошлом сезоне она стала здесь победительницей и заодно забронировала путевку на Олимпиаду, где завоевала, напомним, бронзу.
Однако в этом сезоне Чернова заняла в Гетцисе лишь седьмое место, став при этом лучшей из россиянок. Итоговая сумма краснодарки - 6243 очка, год назад она набрала значительно больше - 6618. Впрочем, это тоже только пристрелка.
Приводит результаты Черновой по каждому виду: 100 метров с барьерами - 13,69; высота - 1,82; ядро - 12,42; 200 метров - 23,95; длина - 6,30; копье - 44,63; 800 метров - 2,18,54.
Победила же в Гетцисе олимпийская чемпионка Пекина украинка Наталья Добрынская с суммой 6558 очков.