Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Варианты Южанина

Ф
утболисты новороссийского «Черноморец» провели последние в межсезонье-2009 спарринги накануне старта чемпионата. Вначале подопечные Николая Южанина сошлись с «Текстильщиком» из Иваново.

Черноморец - Текстильщик - 2:0 (1:0)
Голы: Орещук, 41 с пенальти, Кочубей, 62.
«Черноморец»: Агапов (Маргарян, 82), Ал.Коваленко (Сахаров, 46), И.Калешин (Н.Зайцев, 73), Удалый (Игумнов, 82), Пучков (Бельков, 67), Сторожук (Емкужев, 64), Лунин (Каркаев, 46), Едунов (Милевский, 87), Кочубей, Каратляшев (Бырлов, 73), Орещук (Чадов, 73).
Новороссийцы владели инициативой большую часть времени. Первый опасный момент у ворот «Текстильщика» случился на 13-й минуте, однако удар Кочубея защитник гостей перевел на угловой. В середине тайма лишь смелый бросок голкипера ивановской команды в ноги Орещуку спас ее от неприятностей. Спустя две минуты Коваленко почти из центрального круга направил мяч в «девяточку», но опять «Текстильщик» выручил вратарь.
Затем инициатива на некоторое время перешла к гостям. В течение трех минут они произвели два опасных «выстрела» по воротам Агапова. Однако голкипер «Черноморца» был начеку.
Вскоре моряки вновь взяли ситуацию под свой контроль. Два неплохих прохода по флангу совершил Едунов, но никто из форвардов на его передачи не откликнулся. И только за четыре минуты до конца первого тайма хозяевам удалось открыть счет. Голкипер «Текстильщика» Закорлюкин, спасая положение, сшиб с ног Орещука. Сам пострадавший и реализовал пенальти.
После перерыва у «Черноморца» пошли одна замена за другой. На характере матча это, впрочем, не сказалось. Снова выручил свою команду Закорлюкин, снявший мяч буквально с головы Орещука. Чуть позже голкипер удачно сыграл на выходе, не позволив Калешину и Орещуку нанести прицельный удар после розыгрыша углового.
Гости тоже немного подбросили работы Агапову - голкипер моряков отразил два удара со штрафных. Но это был лишь короткий всплеск активности ивановцев.
На 62-й минуте новороссийцы разыграли красивую трехходовку с участием Каратляшева, Орещука и Кочубея, и в ворота «Текстильщика» влетел второй мяч, окончательно сломивший сопротивление гостей.
Черноморец - Сокол - 0:0
«Черноморца»: Агапов (Маргарян, 86), Пучков (Сахаров, 56), И.Калешин (Емкужев, 46), Удалый, Ал.Коваленко (Игумнов, 86), Кочубей (Милевский, 86), Каркаев (Лунин, 46), Едунов (Бырлов, 78), Бурзиев (Бельков, 56), Каратляшев (Сторожук, 32), Чадов (Орещук, 46).
«Сокол» (Саратов): Рябов (Федоров, 46), Кильдишев, Гарин, Захлестин, Шишкин, Миронов, Ионов, Дудиков, Павлов (Ходин, 70), Огородников (Гребнев, 56), Колесниченко (Родин, 80).
В другом контрольном поединке моряки сыграли с некогда преуспевавшим саратовским «Соколом». В этом матче Николай Южанин сделал некоторые перестановки в стартовом составе. «Черноморец» решил сыграть по схеме «от обороны», которую ему, возможно, придется применить в Калининграде и Ярославле.
Из-за дождя встречу с грунтового поля перенесли на искусственный газон стадиона «Строитель». «Сокол» оказался соперником очень неуступчивым и доставил морякам немало хлопот.
Уже на первых минутах встречи Агапову дважды пришлось проявить свое мастерство. Затем игра переместилась на половину волжан, и уже моряки подали два угловых подряд. А первый опасный момент возник на 20-й минуте. Кто-то из футболистов «Сокола» попытался перебросить мяч через Агапова, но тут очень некстати подсуетился его партнер - Павлов, решивший подправить мяч и находившийся при этом в положении «вне игры». Арбитр, естественно, гол не засчитал. После этого хозяева немного встряхнулись и провели ряд неплохих атак. Дважды бил Чадов, но оба раза во вратаря, чуть-чуть не хватило точности Удалому и Кочубею.
После перерыва игра шла в основном в средине поля. Редкие атаки обеих команд заканчивались ничем. Но на 73-й минуте саратовцам удалась острая контратака: Ходин сделал передачу с правого фланга, замкнуть которую попытались сразу два футболиста «Сокола», но ни один из них до мяча не дотянулся. На 84-й минуте арбитр вполне резонно мог назначить пенальти в ворота гостей за снос Орещука, однако закрыл на произошедшее глаза. «Сокол» попытался вырвать победу на последних минутах матча, однако оборона «Черноморца» не дрогнула. В итоге ничья - 0:0.
…После этого матча в гостях у руководства и игроков «Черноморца» побывал глава Новороссийска Владимир Синяговский, передав футболистам свои напутствия. В понедельник в городском театре прошла встреча команды с болельщиками, а в пятницу, 27 марта, «Черноморец» отправится в Калининград на свой первый календарный матч.