Кшнякин4
Судьи: Гончаров (Москва), Гусев (Воронеж), Воронин (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Т
рудный календарь первого круга постепенно возвращает «Кубани» долги. Соперники подопечным Александра Коваленко в последнее время достаются попроще, позволяя обновившейся команде все крепче вставать на ноги. Пусть «Союз» из Заречного в турнирной таблице находился на две ступеньки выше, но набравшие в последнее время ход краснодарцы прогнозировались явным фаворитом.
Особенно наглядно это было продемонстрировано в первом матче. Ударные отрезки в первой и третьей четвертях предопредели исход поединка. Хозяева измучили соперника, в первую очередь, трехочковыми попаданиями. В этом компоненте преуспели Валентин Кубраков (шесть точных попыток) и Ярослав Стрелкин (четыре). А со средней дистанции был безукоризнен Роман Шама, реализовавший пять бросков из шести.
Кубань - Союз - 68:66 (25:18, 14:15, 12:17, 17:16)

Кшнякин0Каутин7
Зато второй матч выдался куда напряженнее. Первая четверть проходила по сценарию Александра Коваленко, краснодарцы набрали 25 очков, двигаясь по стобалльному графику. Но, в отличие от первого поединка, в составе гостей появился Александр Павлов, причем, предстал он как, своего рода, элемент устрашения, выступая в защитной маске. Так или иначе, но в оставшееся время результативность команд значительно снизилась. Мяч упорно не шел в обе корзины. Благо, гости сами не забивавшие, позволяли краснодарцам убегать в быстрые отрывы. Лагутин на радость публике забил сверху. А очередные два легких очка Кубракова заставили гостей взять тайм-аут - 35:26.
Вдобавок, у гостей наметились проблемы со штрафными - они смазали под свист трибун четыре броска кряду. Впрочем, это был явный симптом «дальнозоркости», потому как из-за дуги дела у «Союза» складывались куда как лучше. Две «трешки» от Пивцайкина и Жуканенко существенно сократили отставание - 46:44.
Затем команды, словно сговорившись, перешли окончательно на «трешки», практически не признавая других попыток взятия кольца. Так, будто потеряв навыки, на последних секундах третьей четверти гости буквально запихали мяч в хозяйское кольцо лишь с третьего раза - 51:50 в пользу «Кубани».
В заключительном периоде продолжились снайперские баталии. Со стороны хозяев на авансцену вышел Ярослав Стрелкин, со стороны гостей - Дмитрий Пивцайкин. Именно они стали самыми результативными баскетболистами, набрав по 21 очку.
Под занавес матча краснодарцы на несколько мгновений оказались в роли отыгрывающихся. Но трехочковое - а какое же еще?! - попадание Стрелкина за 1,11 до конца вернуло преимущество хозяевам - 68:66. Любопытно, что к этому моменту краснодарцы не набрали ни одного фола в четверти. Это обстоятельство дало хозяевам в концовке тактический козырь, позволив им безнаказанно фолить далеко от своего кольца, разрушая, тем самым, атаки гостей. Чем они активно и пользовались.
За четыре секунды до конца краснодарцы забрали подбор на своем щите, но дотошные судьи зафиксировали незапланированное на сей раз нарушение. Благо, это был четвертый фол, и штрафные не пробивались. Баскетболисты «Союза» довольствовались лишь выбросом мяча из аута, и не смогли организовать толковую атаку…
- Главное, что победили, - вздохнул наставник «Кубани» Александр Коваленко. - Те ребята, кто накануне вынес на своих плечах основной груз, не сыграли сегодня столь же полезно в силу усталости. А парни со скамейки сильно не помогли. Во второй половине матча мы сбились на неорганизованную игру, потеряли ту нить, которой следовали в первых двух четвертях, и соперник перехватил инициативу. Плюс нас просто преследовали досадные потери, мяч валился из рук, после чего в наше кольцо влетала еще и «трешка»…
К счастью, Стрелкин переломил игру своими снайперскими подвигами, вселив в партнеров уверенность. Все ребята без исключения бились-старались, для меня это самое главное. Команда, однозначно, рождается в таких мужских поединках.
Рязань - Динамо-Политех (Курск) - 107:77, 110:93, Роснефть-КБТК (Нальчик) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 85:72, 84:91, Иркут (Иркутск) - Урал (Екатеринбург) - 99:94 95:70, Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 62:49, 84:66, Автодор (Саратов) - НБА-Нижний Новгород - 71:58, 67:54, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Северсталь (Череповец) - 84:69 80:73