Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 4-й тур

Долгожданная сушь

Динамо (Краснодар) - Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)
«Динамо»: Чумакова - 16 (12 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Свистина - 13 (10, 3, 0), Вдовина - 8 (7, 1, 0), Лебедева - 8 (6, 2, 0), Завертайло - 7 (6, 1, 0), Левина - 4 (2, 0, 2), Суханова - 2 (0, 0, 2), Дорошина, Болотова (либеро) - 12 процентов ошибок.
оманда «РГСУ-ШВСМ», являющаяся дублем московского «Динамо», вице-чемпиона страны, никогда в Краснодар не заглядывала. Выездные же матчи против этого клуба у краснодарок не складывались, отчего накопился существенный отрицательный баланс. Ну что ж, наконец, удалось поквитаться.
К слову, «Динамо» одержало первую сухую победу в чемпионате - все четыре предыдущих поединка неизменно заканчивались со счетом 3:1.
Хозяйки взяли мощный старт - 9:3. Однако ко второму техническому перерыву от этой форы не осталось и следа. 17:17. Но концовка безоговорочно осталась за «Динамо» - 25:21.
Во втором сете соперники поначалу шли вровень - 10:10. Существенный отрыв образовался к техническому перерыву (в этом отрезке три очка набрала Юлия Свистина) - 16:12. Спустя несколько минут гостьям снова пришлось вносить очередную поправку уже с помощью собственного тайм-аута после промаха в атаке - 19:13 в пользу Краснодара. Но повернуть ситуацию вспять не было возможности.
Третий сет начался с солидной форы москвичек - 7:11. Однако затем преимущество в классе «Динамо» проявилось более чем отчетливо. Заключительную часть партии краснодарки выиграли со счетом 12:2. Наталья Чумакова (традиционно самый результативный игрок в составе краснодарок) набрала два подряд очка с подачи. Выбрала на приеме москвичку Кожухову, и та не приняла дважды. Сперва пропустила мяч, рассчитывая на аут, однако тот опустился в площадку с приличным запасом. Затем Чумакова укоротила подачу, и мяч бухнулся перед отошедшей назад Кожуховой. Так динамовки вышли вперед - 16:15.
Затем Свистина закрыла блоком ту же Кожухову. Вдобавок краснодарки в защите подняли трудные мячи - отличились Алевтина Болотова и Ольга Дорошина. При 20:16 москвички взяли тайм-аут, который через два розыгрыша пришлось повторить. Но успеха это не принесло. Юлия Суханова окончательно добила соперниц с подачи, набрав 24-е и 25-е очко.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - В любой победе есть свои сложности. Несмотря на то, что первую партию начали уверенно, легко же это преимущество и растеряли. Начальная легкость породила ошибки. Пришлось переламывать ситуацию. Другое дело, что у девочек это хорошо получалось. Так было и в предыдущем противостоянии с «Лучом». Сегодня после небольшого спада опять смогли навязать игру.
- Чего ожидаете от повторной игры?
- В женском волейболе следует ожидать чего угодно. На легкую жизнь рассчитывать точно не приходится, поэтому будем готовиться к борьбе.
Динамо - Динамо (РГСУ-ШВСМ) - 3:0 (25:22, 25:22, 25:22)
«Динамо»: Чумакова - 11 (8, 2, 1), Свистина - 10 (8, 1, 1), Суханова - 10 (9, 1, 0), Завертайло - 10 (10, 0, 0), Вдовина - 5 (4, 0, 1), Лебедева - 3 (1, 2, 0), Анахина - 2 (1, 1, 0), Дорошина - 1 (1, 0, 0), Левина, Болотова (либеро) - 11 процентов ошибок.
В повторном поединке партии получились довольно однотипными. Равная борьба на протяжении большей части, и затем рывок краснодарок, «усмирить» который соперницы оказывались не в состоянии.
В стартовом сете борьба затянулась. Дело едва не дошло до «качелей». При счете 22:22 Юлия Свистина выиграла очко. Памятуя, что не раз она затрудняла прием, а то и напрямую выигрывала очки, москвичи взяли тайм-аут под ее подачу. Свистина подала короткую, под сетку, чем застала соперниц врасплох. Организованной атака у москвичек не получилась, и блок в исполнении Чумаковой и Завертайло добыл сетбол.
На следующей подаче Свистина снова затруднила соперницам жизнь. Правда, на сей раз розыгрыш затянулся, у обеих команд были доигровки. Закончилось все ударом москвичек в аут.
В двух оставшихся сетах весомое преимущество «Динамо» проявлялось на свет уже в середине партий, но в концовке, словно парикмахерскими ножницами, подравнивалось к трехочковой разнице. Активно набирать очки помогали соперницы, раз за разом касаясь сетки, едва ли не полпартии подарив тем самым динамовкам.
Одержав очередные две победы, краснодарки по потерянным очкам занимают первое место в чемпионате и остаются единственной командой, не имеющей поражений. Старт взят удачный, но впереди встречи с основными соперниками. В ближайших турах предстоят выездные поединки против серпуховской «Надежды» и казанского «Динамо».
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Приятно, что победили 3:0. Но есть, над чем работать. Не могу сказать, что остался доволен командой. Сегодняшняя игра несмотря на сухую победу, пожалуй, самая неудачная из всех проведенных. Столько ошибок понаделали! Причина в том, что девочки не выкладывались по полной программе. Возникли проблемы с настроем на более слабого соперника. Там, где счет в партиях мог быть 25:12 или 25:15, он был 25:22.
Будет хороший разбор. Самое важное, что идем без поражений. Это демонстрирует класс команды и готовность к борьбе. Огрехи есть у любой команды, но их можно подчистить. А вот вернуть очки было бы невозможно.
3-й тур
Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Динамо (РГСУ-ШВСМ) 3:2 (23:25, 19:25, 25:21, 25:22, 15:13)
4-й тур
Импульс ВАЭС - Луч (Москва) 1:3 (21:25, 26:24, 12:25, 20:25), 0:3 (14:25, 18:25, 28:30)
Прометей-УГНТУ (Уфа) - Северсталь (Череповец) 3:2 (25:16, 14:25, 25:21, 21:25, 15:9), 3:0 (25:23, 25:16, 25:22)
Искра (Самара) - Ладога (Ленинградская область) 1:3 (25:20, 19:25, 21:25, 22:25), 0:3 (19:25, 13:25, 21:25)
Уралочка-2-УрГЭУ (Свердловская область) - Надежда (Серпуховской район) 3:1 (25:16, 25:19, 14:25, 25:13), 1:3 (25:10, 21:25, 18:25, 20:25)