.: Футбол. Дозаявки-2008
В России Юрьев день
В стане «Кубани» очередная неожиданность: полузащитник Андрей Ушенин (на фото) отдан в аренду до конца сезона в «Шинник». А вот по поводу Алана Касаева беспокоиться не стоит. По нашим данным, отпускать его в московское «Динамо», куда сватают хавбека некоторые российские СМИ, в краснодарском клубе не собираются
фото: Александр Крачунов
Премьер-лига
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Себастьян Пюигренье («Нанси» Франция), п. Илья Сагдатуллин, н. Станислав Матяш (оба - ДЮСШ), п. Данни («Динамо» М), н. Эби Смолярек (Польша - «Расинг» Испания)
Ушли: - в. Михаил Кержаков («Волга» Ул), п. Александр Горшков («Луч-Энергия»), н. Андрей Аршавин («Тоттенхэм», Англия), н. Павел Тетерюков
«Спартак» (Москва)
Пришли: - гендиректор Валерий Карпин (без клуба), спортивный директор Александр Мостовой (без клуба), главный тренер Мирослав Джукич (наставник сборной Сербии), главный тренер Хавьер Ирурета, главный тренер Хавьер Клементе (оба - Испания), главный тренер Франк Райкаард (экс-«Барселона»), главный тренер Олег Романцев (без клуба), главный тренер дубля Игорь Ледяхов, (без клуба), тренер дубля Дмитрий Гунько (ДЮСШ «Спартак» М), з. Клементе Родригес (Аргентина - «Эспаньол» Барселона, Испания), з. Ираклий Чежия (ДЮСШ), з. Луизау (Бразилия - «Бенфика» Лиссабон, Португалия), п. Ненад Ковачевич (Сербия - «Ланс» Франция), п. Игорь Киреев (ДЮСШ), н. Иван Саенко (Россия - «Нюрнберг» Германия)
Ушли: - гендиректор Сергей Шавло, главный тренер Станислав Черчесов, главный тренер дубля Мирослав Ромащенко, тренер дубля Валерий Кечинов (оба - «Томь»), тренер по физподготовке Тони Берецки, з. Федор Кудряшов, п. Ренат Сабитов, п. Флорин Шоава, п. Егор Титов, п. Олег Динеев (все - «Химки»), п. Максим Калиниченко («Днепр» Днепропетровск, Украина), н. Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия, «Гамбург» Германия)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - спортивный директор Виктор Панченко (без клуба), старший тренер дубля Йелле Гус (Голландия), тренер дубля Валерий Минько, тренер дубля Евгений Варламов, тренер вратарей дубля Андрей Саморуков, з. Батраз Зассеев, п. Никита Андреев, п. Игорь Драгунов, п. Дмитрий Замешаев, п. Евгений Шеренков, н. Алексей Волков (все - ДЮСШ), п. Дерек Боатенг (Гана - «Бейтар» Иерусалим, Израиль), п. Рожер Геррейру (Бразилия/Польша - «Легия» Варшава, Польша), н. Осени Ганью Болайи (Нигерия)
Ушли: - спортивный директор Владимир Сальков, тренер дубля Алексей Беленков, тренер дубля Олег Малюков, Дмитрий Тяпушкин (тренер вратарей дубля), в. Павел Фигон, п. Даниэль Карвалью («Интернасьонал», Бразилия), п. Дуду («Олимпиакос», Греция), н. Жо («Манчестер Сити» Англия)
«Москва»
Пришли: - з. Микаэль Дорсин (Швеция - ЧФР Клуж, Румыния), з. Штефан Мардаре («Васлуй» Румыния), з. Александр Шешуков («Луч-Энергия»), з. Хрвое Вейич, н. Игорь Стрелков (оба - «Томь»), п. Лаго Сантос Рикардо (Бразилия - «Спартак» Нч), п. Звонимир Вукич (Сербия - «Шахтер» Донецк, Украина), п. Алексей Смертин (Россия - «Фулхэм» Англия), п. Александр Самедов («Локомотив» М), п. Эдгарасас Чеснаускис («Сатурн» Рм), п. Алексей Ребко («Рубин»)
Ушли: - з. Помпилиу Стойка («Томь»), п. Раду Ребежа («Химки»), п. Пабло Баррьентос («Эспаньол» Барселона, Испания, «Сан-Лоренсо» Аргентина), н. Роман Адамов («Рубин»)
«Сатурн» (Раменское)
Пришли: - главный тренер Юрген Ребер (Германия), тренер Бруно Акрапович (Босния - «Вольфсбург» Германия), з. Борис Роттенберг («Шинник»), з. Евгений Мальков, п. Александр Морфе (Камерун - «Сканторп Юнайтед» Англия), п. Ален Нконг (Камерун - «Леон», Мексика), н. Георги Христов («Ботев» Болгария), н. Вацлав Сверкош (Чехия), н. Саша Бьеланович (Хорватия - «Торино» Италия), н. Эрик Бекоэ («Аcанти Котоко» Гана), н. Бабакар Гей (Cенегал - «Метц» Франция)
Ушли: - генеральный директор Борис Жиганов, главный тренер Гаджи Гаджиев, старший тренер Борис Игнатьев, п. Сергей Яшин («Шинник»), п. Олег Власов («Терек»), п. Эдгарас Чеснаускис («Москва»), п. Александр Харитонов («Томь»), п. Кирилл Спасский, н. Мартин Якубко («Химки»)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - в. Владимир Габулов («Динамо» М), п. Иван Маркелов («Зенит-2» СПб), п. Павел Алпатов (ДЮСШ), п. Люк Уилкшир (Австралия - «Твенте» Голландия)
Ушли: - з. Заурбек Плиев, п. Куштодиу, п. Александр Денисов («Салют-Энергия»), п. Кирилл Курочкин, п. Рушан Хасянов, п. Данни («Зенит»), н. Александр Бебих
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - з. Марко Баша (Сербия - «Ле Ман» Франция), п. Мандэй Джеймс (Нигерия), п. Эдуарду Ратинью («Коринтианс» Бразилия)
Ушли: - з. Никита Денисов («Ростов»), з. Марьян Хад («Спарта», Чехия), з. Алан Дулаев, п. Роман Концедалов («Томь»), п. Александр Самедов («Москва»), п. Кантемир Берхамов («Спартак» Нч), п. Игорь Смольников («Томь», «Динамо» Киев, Украина), п. Хамину Драман («Сток Сити» Англия), н. Сергей Фролов («Носта»)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - в. Игорь Усминский, з. Вячеслав Калашников (оба - СКА Р/Д), з. Виталий Федорив («Динамо» Киев, Украина), п. Митар Новакович (Черногория - ОФК Белград, Сербия), п. Константин Белов («Локомотив» М), п. Евгений Щербаков («Динамо» Бар), п. Ристевски (Македония), п. Максимович («Сараево» Босния), н. Манолиу (Молдавия)
Ушли: - в. Владимир Габулов («Динамо» М), з. Артур Степанян («Черноморец» Нв), п. Ильдар Ахметзянов («Сибирь»), п. Андрей Секретов («Нижний Новгород»), п. Вячеслав Кренделев («СКА-Энергия»), п. Илья Болдинский («Динамо» СПб), н. Юрий Шестаков («Торпедо» М)
«Химки»
Пришли: - главный тренер Сергей Юран («Шинник»), з. Даниэльсон Феррейра Триндаде (Бразилия - «Риу Аве» Португалия), з. Фернанду Атц Габриэль (Бразилия - «Рубин»), з. Федор Кудряшов, п. Ренат Сабитов, п. Флорин Шоава, п. Егор Титов, п. Олег Динеев (все - «Спартак» М), з. Бруну Башту, п. Юрис Лайзанс (оба - «Шинник»), п. Раду Ребежа («Москва»), н. Мартин Якубко (Словакия - «Сатурн» Рм)
Ушли: - главный тренер Славолюб Муслин, з. Никола Мияйлович (Сербия), п. Александр Данцев («Луч-Энергия»), п. Юрий Дроздов («Витязь» Пд), н. Александр Евстафьев («Балтика»)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - спортивный директор Мухсин Мухамадиев («Витязь» Пд), в. Евгений Черемисин, з. Чезаре Натали («Торино» Италия), з. Дермиваль Альмейда Байану («Наутико» Бразилия), п. Ильсур Самигуллин (ДЮСШ), п. Денис Бояринцев («Шинник»), п. Алексей Смертин (Россия - «Фулхэм» Англия), н. Роман Адамов («Москва»), н. Бобо (Бразилия - «Бешикташ», Стамбул, Турция), н. Салим Арраш (Алжир - «Олимпик» Марсель, Франция)
Ушли: - з. Фернанду Атц Габриэль («Химки», «Луч-Энергия»), з. Павел Красников, п. Дмитрий Васильев («Шинник»), п. Александр Гацкан, п. Петр Гицелов (оба - «Ростов»), п. Алексей Ребко («Москва»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Мирослав Ромащенко, тренер Валерий Кечинов (оба - «Спартак» М), в. Илья Абаев («Торпедо» М), в. Александр Чихрадзе («Луч-Энергия»), з. Помпилиу Стойка (Польша - «Москва»), з. Сергей Кабанов («Алания»), п. Роман Концедалов, п. Игорь Смольников (оба - «Локомотив» М), п. Александр Харитонов («Сатурн» Рм), п. Сергей Аксенов, п. Роман Грохин, н. Никита Козлов (все - ДЮСШ), п. Валерий Волощук, п. Константин Сашилин, н. Сергей Корниленко (Белоруссия - «Днепр» Днепропетровск, Украина), н. Радомир Джалович (Черногория - «Риека» Хорватия)
Ушли: - главный тренер Валерий Петраков, з. Хрвое Вейич, н. Игорь Стрелков (оба - «Москва»), п. Игор Новакович, п. Александр Младенов («Шинник», «Ростов»), п. Беслан Аджинджал («Кубань»), п. Михаил Светозаров
«Спартак» (Нальчик)
Пришли: - в. Александр Чихрадзе («Луч-Энергия»), в. Илья Абаев («Торпедо» М), в. Себастьян Саха (Аргентина), п. Максим Француз («Зимбру» Кишинев, Молдавия), п. Василе Карауш (Румыния - «Академия» Молдавия), п. Кантемир Берхамов («Локомотив» М), н. Виорел Фрунзе (Молдавия - ЧФР Клуж, Румыния), н. Александр Колотилко (экс-«Анжи»), н. Слободан Динчич (Сербия - «Чикаго Файер» США), н. Алексей Жданов (Россия - «Зимбру» Кишинев, Молдавия), н. Лео (Бразилия)
Ушли: - в. Борис Шогенов («Кавказтрансгаз-2005»), з. Владимир Шумейко («Черноморец» Одесса, Украина), п. Лаго Сантос Рикардо («Москва»), п. Кирилл Кочубей («Анжи»), п. Аслан Дышеков (СКА Р/Д)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Сергей Бородин, в. Алексей Петухов, п. Никита Антонов (ДЮСШ), п. Пинту Жуниор («Васко да Гама» Бразилия), п. Алексей Смертин (Россия - «Фулхэм» Англия), н. Дарвин Кинтеро (Колумбия), н. Ян Коллер (Чехия - «Нюрнберг» Германия)
Ушли: - в. Николай Каланча, з. Кшиштоф Лагиевка («Кубань»), з. Алексей Ростокин, п. Алексей Сквернюк («Хетафе» Испания, «Рекреативо» Испания), н. Дмитрий Васильев
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - в. Драган Стойкич («Загреб» Хорватия), з. Фернанду Атц Габриэль (Бразилия), з. Кирилл Павлючек («Динамо» Минск, Белоруссия), з. Леандру Да Сильва, н. Андре Алвес Дос Сантос (оба Бразилия - «Капошвар» Венгрия), п. Александр Данцев («Химки»), п. Александр Горшков («Зенит» СПб), п. Матея Кристич («Славен-Белупо» Хорватия), п. Андрей Стрельцов, н. Шамиль Асильдаров (оба - «Анжи»), н. Йосип Лукачевич (Хорватия - «Челик» Босния)
Ушли: - в. Александр Чихрадзе («Спартак» Нч, «Томь»), з. Александр Шешуков («Москва»), з. Дмитрий Кудинов, п. Роман Славнов (оба - «Салют-Энергия»), з. Мариан Палат, п. Георгий Базаев («Алания»), п. Роман Войдель («Балтика»), п. Александр Салимов, н. Ненад Стоянович, н. Александр Тихоновецкий («Кубань»)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - главный тренер Сергей Павлов, п. Андрей Ушенин (оба - «Кубань»), тренер Роман Пилипчук («Заря» Луганск, Украина), в. Андрей Ушаков, з. Милан Вьештица («Партизан» Белград, Сербия), з. Геннадий Олексич (Молдавия - экс-«Амкар»), п. Руслан Кадушкин, п. Марсель Мали Гомис (Сенегал - «Ольхаэнсе» Португалия), п. Сергей Яшин («Сатурн» Рм), п. Александр Младенов (Болгария - «Томь»), н. Адам Вишняков
Ушли: - главный тренер Сергей Юран («Химки»), в. Алексей Степанов («Кубань»), з. Борис Роттенберг («Сатурн» Рм), з. Игорь Степанов, з. Александр Черкес («Ростов»), з. Михаил Советлянов, п. Илья Максимов («Спортакадемклуб»), п. Филипп Брейтвейт, п. Александр Петрович, п. Денис Бояринцев («Рубин»), н. Александр Сонин, н. Мурад Гусейнов, н. Максим Журавлев, н. Здравко Лазаров («Нефтчи» Баку, Азербайджан)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Вячеслав Грозный, в. Ярослав Годзюр («Динамо» Киев, Украина), з. Никола Карчев (Македония - «Эльбасани», Албания), з. Сергей Омельянчук (Белоруссия - «Ростов»), з. Сергей Бендзь («Ростов»), п. Олег Власов («Сатурн» Рм), п. Виталий Кузнецов («Балтика»), п. Флорентин Петре (Румыния - ЦСКА София, Болгария), п. Сильвиу Aндрей Маргаритеску («Динамо» Бухарест, Румыния), п. Шамиль Ашаханов (ДЮСШ), н. Даниэль Панку («Рапид» Бухарест, Румыния), н. Иван Цветков (Болгария - «Сивасспор» Турция)
Ушли: - главный тренер Леонид Назаренко, тренер Сергей Разаренов (оба - «Динамо» Бр), з. Нажадди Ибрагимов, п. Юрий Мамаев, п. Радэ Петрович, п. Горанче Димовски (Македония)

Первый дивизион
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - исполняющий обязанности главного тренера Погос Галстян (повышен в должности), тренер по физподготовке Андрей& Юдин, в. Алексей Степанов («Шинник»), з. Кшиштоф Лагиевка, («Крылья Советов»), п. Беслан Аджинджал («Томь»), н. Александр Тихоновецкий («Луч-Энергия»), н. Алексей Кучук (Белоруссия)
Ушли: - главный тренер Сергей Павлов, п. Андрей Ушенин (оба - «Шинник»), технический директор Валерий Стаценко, п. Максим Семакин («Волга» НН), п. Сергей Виноградов («Анжи»), п. Артем Слухинский («Краснодар-2000»), н. Илья Долматов («Краснодар»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - гендиректор Леонид Ковалев, в. Томислав Живко («Виноградар» Хорватия), з. Александр Черкес («Шинник»), з. Никита Денисов («Локомотив» М), п. Александр Гацкан, п. Петр Гицелов (оба - «Рубин»), п. Александр Младенов (Болгария - «Томь»), п. Ненад Сливич, н. Мерсудин Ахметович (Босния и Герцеговина), н. Хонг Йонг Чо (КНДР), н. Дмитрий Акимов («Сибирь»),
Ушли: - з. Сергей Омельянчук, з. Сергей Бендзь (оба - «Терек»), з. Инал Гетигежев, з. Александр Пономарев, н. Рафаэль Бергамашку (Бразилия), н. Яков Эрлих («Металлург» Лп)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Сергей Оборин (без клуба), в. Бессарион Кодалаев (Грузия), з. Сергей Голяткин («Витязь» Пд), в. Сергей Чепчугов («Металлург» Кр), з. Мартин Горак (Чехия), п. Ильдар Ахметзянов («Амкар»), п. Александр Швецов («Торпедо» М), н. Горан Станковски (Македония)
Ушли: - главный тренер Владимир Файзулин («СКА-Энергия»), тренер Валерий Шанталосов («Жемчужина» Сч), в. Дмитрий Бородин («Анжи»), з. Альберт Борзенков («Авангард»), з. Николай Олеников, п. Александр Макаренко (оба - «СКА-Энергия»), з. Алексей Аравин («Волга» Ул), н. Дмитрий Акимов («Ростов»)
«КАМАЗ» (Набережные Челны)
Пришли: - спортивный директор Игорь Макаров («Анжи»)
Ушли: - з. Андрей Усачев, п. Алексей Базанов, п. Максим Волков (оба - «Лада»), н. Михаил Тыняный («Горняк» Учалы)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - п. Дмитрий Васильев («Рубин»), п. Денис Демишнин, н. Игорь Бугаев (Молдавия), н. Максим Галиуллин, н. Борис Колмогоров (ДЮСШ), н. Владимир Шишелов («Звезда» Ир)
Ушли: - первый вице-президент Юрий Гребенюк, п. Андрей Клименко («Металлург-Кузбасс»), н. Евгений Алхимов («Салют-Энергия»)
«Торпедо» (Москва)
Пришли: - президент клуба Юрий Мишин (повышен в должности), спортивный директор Геннадий Гридин («Динамо» Ст), главный тренер Вячеслав Даев (повышен в должности), п. Любомир Кантонистов (вернулся в команду), п. Сергей Намашко (ФК «Тирасполь», Молдавия), п. Андрей Говоров («Звезда» Ир), н. Эдуард Корчагин (экс-«Локомотив» М), н. Юрий Шестаков («Амкар»)
Ушли: - президент клуба Александр Тукманов, исполнительный директор Виктор Груздев, главный тренер Равиль Сабитов, в. Илья Абаев («Спартак» Нч, «Томь», «Анжи»), п. Андрей Лаврик, п. Александр Швецов («Сибирь»)
«Носта» (Новотроицк)
Пришли: - н. Сергей Фролов («Локомотив-д» М), н. Алексей Жданов (Волгоград)
Ушли: - з. Владимир Хатаженков (СКА-Энергия»), п. Алексей Васильев
«Динамо» (Брянск)
Пришли: - гендиректор Евгений Давыденко, главный тренер Леонид Назаренко, тренер Сергей Разаренов (оба - «Терек»), тренер Константин Пачкория, в. Валерий Чижов («Витязь» Пд), п. Андрей Гречишко, п. Дмитрий Клицов, п. Андрей Дятель (Россия - «Харельбек» Швеция), п. Руслан Агаларов, п. Мурад Рамазанов (оба - «Анжи»), п. Денис Спирин («Волгарь-Газпром-2»), п. Анзур Садиров («Балтика»), п. Артур Кулумбегов («Звезда» Ир), н. Евгений Лямцев, н. Ян Ищенко (СКА Р/Д)
Ушли: - гендиректор Сергей Лисецкий, главный тренер Андрей Чернышев, з. Евгений Иванов, з. Сергей Неретин («Динамо» СПб), з. Роман Шапкин («Знамя труда» Орехово), п. Антон Буренков, п. Кирилл Богатенко, п. Степан Акелькин («Жемчужина» Сч), п. Артем Самсонов («Динамо» Бар), н. Алексей Мартынов, н. Руслан Тарала («Динамо» Бар)
«Салют-Энергия» (Белгород)
Пришли: - главный тренер Сергей Ташуев («Луховицы»), в. Сергей Котов («Звезда» Ир), з. Николай Марков («Луховицы»), з. Дмитрий Кудинов, п. Роман Славнов (оба - «Луч-Энергия»), п. Ален Спахич (Босния и Герцеговина), п. Александр Денисов («Динамо-д» М), п. Донатас Навикас (Литва), н. Евгений Алхимов («Урал»), н. Андрей Порошин (СКА Р/Д),
Ушли: - главный тренер Петр Потешкин, п. Павел Дорохин («Динамо-Воронеж»), п. Анатолий Нежелев («Авангард»), н. Сергей Рыжих («Металлург» Лп), н. Виктор Борисов («Губкин»), н. Сергей Головко (СКА Р/Д), н. Андрей Николаев («Металлург-Кузбасс»)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - в. Дмитрий Бородин («Сибирь»), в. Илья Абаев («Торпедо» М), з. Камиль Агаларов («Дагдизель»), п. Сергей Виноградов («Кубань»), п. Кирилл Кочубей («Спартак» Нч)
Ушли: - тренер Игорь Макаров («КАМАЗ»), з. Денис Илеску, п. Руслан Агаларов, п. Мурад Рамазанов (оба - «Динамо» Бр), п. Андрей Стрельцов, н. Шамиль Асильдаров (оба - «Луч-Энергия»)
«Звезда» (Иркутск)
Пришли: - президент клуба Борис Серов, гендиректор Юрий Жаркой
Ушли: - президент клуба Александр Ковалев, гендиректор Александр Истомин, исполнительный директор Алексей Гладких, старший тренер Фаиль Миргалимов, в. Максим Кликин, в. Сергей Котов («Салют-Энергия»), з. Иван Дьягольченко («Батайск-2007»), з. Виктор Букиевский («Металлург-Кузбасс»), з. Рахматулло Фузайлов, п. Андрей Говоров («Торпедо» М), п. Алан Кусов, п. Александр Сытник, п. Артур Кулумбегов («Динамо» Бр), н. Владимир Шишелов («Урал»)
«Алания» (Владикавказ)
Пришли: - з. Франсиску да Кинья Андерсон, з. Тиагу Масиэл (оба - Бразилия), п. Георгий Базаев («Луч-Энергия»)
Ушли: - спортивный директор Юрий Шишлов, з. Сергей Кабанов («Томь»), з. Кардек де Соуза, з. Арсен Кайтов («Автодор»)
«СКА-Энергия» (Хабаровск)
Пришли: - главный тренер Владимир Файзулин, з. Андрей-Лорель Серан (Румыния), з. Владимир Хатаженков («Носта»), з. Николай Олеников, п. Александр Макаренко (оба - «Сибирь»), п. Вячеслав Кренделев («Амкар-д»), п. Еуджен Беза (Румыния)
Ушли: - главный тренер Александр Корешков, тренер Валерий Бурлаченко (Волгоград), п. Виктор Булатов, п. Артур Розыев («Черноморец» Нв), з. Александр Ковалев, з. Александр Коваленко, п. Андрей Цаплин, п. Тарас Шелест
«Машук» (Пятигорск)
Пришли: - з. Сергей Горбунов («Спортакадемклуб»), н. Игорь Слесарчук («Волгарь-Газпром-2»)
Ушли: - з. Султан Хуранов, п. Алексей Бахарев, п. Марат Хозиев («Автодор»), п. Иосиф Соломонов («Зенит» Пенза)
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - п. Роман Войдель («Луч-Энергия»), п. Валерий Андроник (Молдавия - «Интергаз», Румыния), п. Анте Шимунац (Хорватия), н. Александр Евстафьев («Химки»)
Ушли: - п. Анзур Садиров (оба - «Динамо» Бр), п. Виталий Кузнецов, п. Евгений Цимбал
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
Пришли: - в. Шота Маминашвили (Грузия), п. Андрей Клименко («Урал»), з. Виктор Букиевский («Звезда» Ир), н. Андрей Николаев («Салют-Энергия»)
Ушли: - в. Богдан Карюкин, з. Андрей Сапуга, п. Максим Малаховский («Лада» Тл), н. Денис Урывков («Кузбасс»)
СКА (Ростов-на-Дону)
Пришли: - в. Вячеслав Дмитриенко («Батайск-2007»), п. Герман Кутарба («Сочи-04»), п. Аслан Дышеков («Спартак» Нч), п. Марко Йаниетович (Хорватия), н. Сергей Головко («Салют-Энергия»), н. Александр Байик (Сербия)
Ушли: - в. Игорь Усминский, з. Вячеслав Калашников (оба - «Амкар»), з. Сослан Аршиев («Автодор»), п. Георгий Смуров («Волга» Нн), н. Андрей Порошин («Салют-Энергия»), н. Ян Ищенко («Динамо» Бр)
«Спортакадемклуб» (Москва)
Пришли: - в. Боян Мишич (Сербия), з. Олег Корнаухов (без клуба), з. Евгений Гапон, п. Илья Максимов («Зенит» СПБ/«Шинник»), н. Александр Данишевский, н. Давид Элизео (Аргентина)
Ушли: - з. Дмитрий Королев, з. Зураб Хуранов (оба - «Краснодар»), з. Мун Чже Чун, з. Сергей Горбунов («Машук-КМВ»), н. Рю Хюн Джон, н. Андрей Мовсесьян, н. Руслан Суанов
«Витязь» (Подольск)
Пришли: - главный тренер Сергей Горлукович (без клуба), тренер Дмитрий Лукошкин («Авангард»), в. Сергей Иванов («Зенит-2» СПб), з. Вадим Фирсов («Волга» Ул), п. Юрий Дроздов («Химки»), п. Андрей Порываев («Авангард»)
Ушли: - главный тренер Мухсин Мухамадиев («Рубин»), тренер Владислав Тернавский, в. Валерий Чижов («Динамо» Бр), з. Алексей Храпов, з. Константин Низовцев («Алнас»), з. Сергей Голяткин («Сибирь»)
«Черноморец» (Новороссийск)
Пришли: - исполняющий обязанности гендиректора Владимир Попов, з. Артур Степанян («Амкар»), п. Артур Розыев («СКА-Энергия»), н. Жумалдин Каратляшев («Кавказтрансгаз-2005»)
Ушли: - гендиректор Александр Никишин, з. Марат Цаллагов, н. Денис Попов, н. Урал Амиров («Волгарь-Газпром-2»), н. Андрей Сальников («Нижний Новгород»)
«Волга» (Ульяновск)
Пришли: - тренер Армен Адамян (Армения), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), з. Алексей Аравин («Сибирь»), з. Ильнур Мухаметдинов («Юнит» Самара), з. Сергей Химич («Спартак» Кс), з. Алекс Энрике Да Сильва (Бразилия), п. Иван Ристич (Сербия), н. Алексей Косоногов («Рязань)
Ушли: - главный тренер Сергей Седышев (на другую работу), в. Владимир Малков («Батайск-2007»), з. Вадим Фирсов («Витязь» Пд), з. Иван Курданин, п. Дмитрий Астахов (оба - «Губкин»), п. Арам Акобян, н. Сергей Евин («Газовик» Оренбург)
«Динамо» (Барнаул)
Пришли: - главный тренер Геннадий Морозов («Рига»), п. Артем Самсонов («Динамо» Бр), н. Руслан Тарала («Динамо» Бр)
Ушли: - главный тренер Александр Дорофеев (на другую работу), з. Сергей Рехтин, п. Евгений Щербаков («Амкар»), п. Александр Ешкин («Нижний Новгород»), н. Валентин Егунов («Север» Мурманск)
Примечание: выделены игроки и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися. Период дозаявок длится с 7 июля по 31 августа.


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: