Футбол. Сборные. Товарищеские матчи

Репетиции с подтекстом

Э
то действительно был большой футбольный день, причем, не только в Европе. Один официальный матч отборочного этапа ЧМ-2010, несколько таких же поединков молодежного чемпионата Европы и массовый выход сборных на товарищеские матчи, которые так важны в преддверии старта (или продолжения) групповых турниров чемпионата мира. Большинство поединков прошло в бескомпромиссной борьбе. Один из них - в Москве, между сборными России и Голландии…
Россия - Голландия. Теперь это навсегда высший уровень принципиальности
Россия - Голландия - 1:1 (0:1)
Голы: Ван Перси, 25 (1:0), Зырянов, 78 с пенальти (1:1).
Россия: Акинфеев - 6,5, Янбаев - 6,5, Игнашевич - 5,5, Колодин - 5,5, Жирков - 6,0, Семак - 5,5, Семшов - 6,0, Зырянов - 6,0, В.Быстров - 6,0 (ТОРБИНСКИЙ, 63 - 6,5), Аршавин - 6,0 (Р.Воробьев, 86 - б/о), Павлюченко - 6,0 (Баженов, 40 - 6,0). Запасные: Габулов, А.Березуцкий, В.Березуцкий.
Голландия: Стекеленбург - 6,0, Хейтинга - 5,5, Оэйер - 5,5, Матейсен - 6,0, Ван Бронкхорст - 5,0, Ван Боммель - 6,0, Н.Де Йонг - 5,5, ВАН ПЕРСИ - 7,0 (Афеллай, 72 - 5,5), Ван дер Ваарт - 6,0 (Кейт, 58 - 5,5), Роббен - 6,0 (Де Зеув, 80 - б/о), Хунтелар - 5,5 (Веннегор оф Хесселинк, 58 - 6,0). Запасные: Тиммер, Де Клер.
Предупреждения: Веннегор оф Хесселинк, 68, Семшов, 71, Торбинский, 90.
Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
Удары (в створ ворот): 9(2) - 13(7).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 3 - 6.
Москва. Стадион «Локомотив». 22 градуса. 18000 зрителей (вмещает 28800).
Товарищеский матч между Россией и Голландией был своего рода генеральной репетицией перед стартующим в начале сентября квалификационным этапом чемпионата мира-2010. Но репетицией с подтекстом. Соотечественники наставника нашей команды, конечно же, хотели поквитаться с россиянами за обидное поражение в четвертьфинале Евро-2008. А победителям той встречи важно было доказать, что их успех был неслучайным. Так что ни о какой игре «в полноги» и речи быть не могло. Все серьезно, как в официальном матче. И болельщики на стадионе «Локомотив» увидели еще один зрелищный поединок достойных друг друга соперников.
Гус Хиддинк не стал кардинально перестраивать игру своей команды. И внес всего два изменения в привычный уже состав - травмированного Александра Анюкова и не набравшего еще после отпуска оптимальной формы Ивана Саенко на правой бровке заменили Ренат Янбаев и Владимир Быстров. И, забегая вперед, скажем: оба сыграли так, что перед следующим матчем тренерскому штабу придется поломать голову, кого ставить в основу, а кого отправлять в запас.
Голландцы бросились вперед с места в карьер. На 4-й минуте Игорь Акинфеев лишь в последний момент опередил Хунтелара на линии штрафной, выбив мяч в аут. Спустя оборот секундной стрелки хозяевам «подыграл» боковой арбитр, зафиксировавший у Ван Перси весьма сомнительный офсайд.
Ответ россиян, впрочем, получился еще более впечатляющим. На 8-й Аршавин едва не вывел один на один со Стекеленбургом Быстрова - голкипер, заменивший на последнем рубеже «оранжевых» распрощавшегося со сборной Ван дер Сара, вовремя выскочил из ворот, выбив мяч на трибуны. А вскоре Павлюченко, легко обыграв на правом фланге Ван Бронкхорста, сместился в центр и откатил мяч под удар Семшову - тому буквально на сантиметры не хватило точности.
Голландцы после российских контратак немного заосторожничали и в середине тайма получили у своих ворот еще два напряженных момента. Навес Жиркова на «одинокого» Павлюченко с большим трудом прервал один из защитников, а заброс Зырянова на Быстрова не привел к голевому моменту лишь потому, что спартаковец, не справившись с собственной скоростью, упустил мяч за лицевую линию.
У гостей самым активным был форвард лондонского «Арсенала» Ван Перси, который в отсутствие еще одного «отказника» - Рууда Ван Нистелроя из «Реала» - стал, похоже главной ударной силой «оранжевых» в нападении. Несколько его наскоков Колодин с Янбаевым ликвидировали, но на 25-й минуте именно Ван Перси открыл счет.
Атака голландцев началась со «стандарта», назначенного за фол против него же. Последовала подача к воротам Акинфеева, мяч заметался в штрафной и в итоге отскочил к Ван Перси, который великолепным обводящим ударом в дальнюю «девятку» отправил его в сетку.
После гола преимущество перешло к гостям. Тот же Ван Перси мог оформить дубль уже спустя пять минут, однако поймал кураж и голкипер сборной России, парировавший после подачи углового тяжелый удар метров с восьми. Опасно выскакивал на ударную позицию Ван дер Ваарт, но в попытке перебросить голкипера отправил «парашют» за ворота.
Наши ответили моментом с участием Павлюченко, которому после прострела с правого фланга от Быстрова оставалось лишь подставить ногу на дальней штанге, но форвард замешкался, и удар у него не получился. А вскоре он из-за травмы вынужден был покинуть поле, и его заменил одноклубник Баженов, дебютант сборной, ставший во втором тайме одним из самых заметных футболистов. Но не самым удачливым.
Начало второго тайма осталось за россиянами. На 47-й минуте Жирков здорово ворвался в штрафную «оранжевых» с левого фланга, однако вместо напрашивавшегося удара по воротам армеец решил сделать передачу на дальнюю штангу на открывавшегося партнера, которую хоть и не без труда, но прервал Стекеленбург. В следующей атаке уже Аршавин с линии штрафной неплохо пробил - голкипер вновь был начеку. На 51-й минуте Быстров остро навесил с правого края, Баженов от ближней штанги перевел мяч на дальнюю, но там Хейтинга перевел его на угловой. Вскоре Баженов в прыжке немного не дотянулся до мяча после навеса Аршавина. Спустя две минуты уже Зырянов с линии вратарской головой послал мяч мимо цели.
Впрочем, между этими двумя эпизодами голландцы показали, что и они не собираются отсиживаться в обороне. Последовали длинный заброс мяча на Роббена, шальной выход из ворот Акинфеева, серия обманных движений линейного хавбека «Реала» и неточный удар в ближний угол ворот, который в этом эпизоде уже прикрыл Колодин.
В середине тайма пыл россиян, однако, угас, и инициативу вновь перехватили гости, создавшие у владений Акинфеева несколько опасных моментов. Сначала наш голкипер справился с «выстрелом» Кейта, затем немного опередил Веннегора оф Хесселинка, а спустя минуту Ван Перси промедлил с ударом и с десяти метров попал в подоспевших защитников.
Выручил россиян вышедший на замену Торбинский. На 78-й минуте, упав в штрафной после подката Ван Бронкхорста (почти у самой лицевой линии), он заработал бесспорный пенальти. И Зырянов с «точки» счет сравнял.
Матч в итоге так и завершился - 1:1, хотя еще разок у наших ворот возник «пожар». Веннегор оф Хесселинк оказался с глазу на глаз с Акинфеевым, однако голкипер сыграл выше всяких похвал.
Главный тренер сборной Голландии Берт ВАН МААРВЕЙК: - Игра с россиянами была равной и интересной. Я доволен тем, как проявили себя на поле наши футболисты. Сильная сторона сборной России - левый фланг, откуда постоянно исходила опасность от Юрия Жиркова и Андрея Аршавина. Но нам, хоть и с трудом, удалось решить эту проблему. Пенальти в пользу России, по моему мнению, был назначен справедливо. Так что игра закончилась закономерной ничьей. Конечно, мы могли вырвать и победу, но результат сейчас не столь важен, важно хорошо подготовиться ко встрече с Македонией.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Это была достаточно трудная игра, поскольку сборная Голландии непростой соперник. В ее составе есть футболисты, выступающие в ведущих европейских клубах. Думаю, большую часть матча зрителям было приятно смотреть футбол. Особенно второй тайм, когда скорости на поле возросли практически до оптимальных. Команда заиграла азартно. Для меня, впрочем, самым важным стало то, что я снова увидел хороший командный дух, тактически грамотные действия своих подопечных. У меня не было вопросов относительно настроя ребят, но то, что они не потеряли головы, действовали верно в сложных эпизодах, порадовало. А еще я доволен действиями новичков. Янбаев очень хорошо отработал в защите. Не растерялся Баженов, довольно удачно заменивший травмированного Павлюченко. Да и Воробьеву удалось за несколько минут отметиться полезными действиями.
Украина - Польша - 1:0 (1:0)
Голы: Кравченко, 45 (1:0).
Украина: Пятов, Голайдо (Мандзюк, 90), Михалик, Чигринский, Шевчук, Ярмаш, ТИМОЩУК (Левченко, 60), Кравченко (Калиниченко, 63), Воронин (Шевченко, 46), Милевский (Гоменюк, 55), Назаренко (Гай, 70).
Польша: Фабиански, Кокошка (Польчак, 47), Голански (КОВАЛЬЧИК, 14), Дудка, Смолярек (Геррейро, 47), Кшинувек, Елень (Павловский, 76), Жевляков, Блащиковски (Маевский, 56), Левандовски, Муравски (Загорски, 47).
Предупреждения: Блащиковский, 45.
Львов. Стадион «Львов». 19000 зрителей.
Наставник украинцев Алексей Михайличенко, вероятно, пришел к выводу, что нужно обновить команду. Капитанская повязка в первом тайме в отсутствие Шевченко была доверена Тимощуку, который сыграл блестяще (фамилии всех футболистов, выступающих за российские клубы, мы по традиции выделяем прописными буквами). Заметен был и Калиниченко. Бывший вице-капитан «Спартака» мог забить в ворота поляков второй гол, но, получив мяч от вышедшего на замену Шевченко, на метр-другой не рассчитал траекторию своего коронного дальнего удара. Единственный же гол забил недавний новобранец команды Кравченко. Когда уже пошло добавленное к первому тайму время, Воронин совершил проход по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Кравченко пробил по воротам головой, но попал в голкипера. Зато повторный «выстрел» дал результат.
Главный тренер сборной Украины Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: - В отличие от нашей команды, поляки принимали участие в чемпионате Европы, у них хорошо налажены игровые связки. Мы же пока еще находимся в поиске оптимального состава. Из-за того, что в нем каждый раз происходят изменения, ребятам не хватает взаимопонимания. Отмечу, тем не менее, что игроки выполнили задания, которые им были даны на установке. Соперник если и угрожал нашим воротам, то только после стандартных положений. Во втором тайме нам удавались достаточно неплохие отрезки, когда проходили острые контратаки. Жаль, что ни одна из них не завершилась голом. Отмечу еще, что наши ребята играют в достаточно жестком графике при непростых климатических условиях. Потому нам не хватило свежести на вторую половину поединка. К матчу с Белоруссией кандидаты в сборную проведут еще по два-три матча в чемпионате и еврокубках, и я не исключаю появления в национальной команде новых имен. Могу сказать, что футболисты остались довольными состоянием газона и поддержкой болельщиков, но я все же надеюсь, что на следующем матче во Львове на стадионе свободных мест не останется.
Белоруссия - Аргентина - 0:0
Белоруссия: ЖЕВНОВ, ОМЕЛЬЯНЧУК, ФИЛИПЕНКО, КОРЫТЬКО, Верховцов, Страханович (Молош, 73), КУЛЬЧИЙ, А.Глеб, Путило (Павлов, 81), БУЛЫГА (В.Глеб, 82), Кутузов.
Аргентина: Каррисо, Хайнце, Бурдиссо, Колоччини, Дзанетти, Камбьяссо, Ледесма (Кавенаги, 65), Гонсалес, Гутьеррес, Денис (Мариано Гонсалес, 66), Тевес (Лисандро Лопес, 82).
Судья: СУХИНА (Россия).
Минск. Стадио «Динамо». 27500 зрителей.
Гости не смогли собрать оптимальный состав, так как часть их звезд в составе олимпийской сборной боролась за золото Игр-2008. Тем не менее, даже без олимпийцев список прилетевших в Минск выглядел впечатляюще. Однако именитые гости не смогли ничего поделать с белорусами, в воротах которых блистал голкипер «Москвы» Юрий Жевнов. А однажды хозяев выручила перекладина. За матчем, кстати, из VIP-ложи внимательно следил новый главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью. На кого он прибыл посмотреть, неизвестно.
Эстония - Мальта - 2:1 (1:1)
Голы: Адзопарди, 9 (0:1), Пурье, 21 (1:1), Опер, 51 (2:1).
Нереализованный пенальти: Шембри, 78.
Эстония: Поом (Лондак, 46), Яагер, Бяренгруб, Пийроя, Круглов (Клаван, 68), Дмитриев, Вунк (Васильев, 54), Опер, Зенев (Кинк, 60), Линдпере (Конса, 80), Пурье.
2700 зрителей.
Литва - Молдавия - 3:0 (1:0)
Голы: Пошкус, 24 (1:0), Пошкус, 60 (2:0), Данилявичюс, 63 (3:0).
Литва: КАРЧЕМАРСКАС, КЛИМАВИЧЮС, Скерла (ДЕДУРА, 7), Жвиргждаускас (Жалюкас, 46), Станкявичюс, Миколаюнас (Алундерис, 75), ШЕМБЕРАС, Пилибайтис (Калонас, 46), Д.Чеснаускис, Данилявичюс, Пошкус.
Молдавия: Ст.Намашко (Каланча, 46), ГОЛОВАТЕНКО, ЕПУРЯНУ, РЕБЕЖА, Бордиян, Корнеенков (Армаш, 75), Цыгырлаш, Змеу, Суворов (В.АНДРОНИК, 53), ФРУНЗЕ, Алексеев.
Румыния - Латвия - 1:0 (0:0)
Гол: Дика, 51 (1:0).
Румыния: Лобонц, Сэпунару, Тамаш (Моци, 62), Гионя, Пулхак (Николицэ, 46), Дика, Рэдой (Костя, 73), Г.Параскив (Лазэр, 46), Контра (Огэрару, 46), Марика (Брату, 46), КОЧИШ.
Латвия: Ванин (Колинько, 46), Клява, Степанов (Савченков, 74), Горкш, Качанов (Зирнис, 80), Переплеткин, Астафьев (Межецкий, 79), ЛАЙЗАНС (Колесниченко, 65), Солоницын, Верпаковский (Бутрик, 74), Карлсонс.
7000 зрителей.
Уэльс - Грузия - 1:2 (1:0)
Голы: Кумас, 17 (1:0), Кения, 67 (1:1), Гоциридзе, 90 (1:2).
Уэльс: Майхилл, Ирдли, Рикеттс, Уильямс, Морган, Флетчер, Робинсон, С.Дэйвис, Кумас, Иствуд (Ирншо, 80), Пэрри (Воган, 70).
Грузия: Лория, Лобжанидзе, АСАТИАНИ, Хизанишвили, Ментешашвили, МУДЖИРИ (Хмаладзе, 46), Квахадзе, Одикадзе (Девдариани, 85), Кения (Климиашвили, 77), Иашвили (Гоциридзе, 79), Мчедлидзе (Алексидзе, 30).
6500 зрителей.
Исландия - Азербайджан - 1:1 (0:0)
Голы: Фабиу Рамим, 48 (0:1), Стейнссон, 58 (1:1).
Азербайджан: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Бахшиев (Гулиев, 46), Аббасов, Садыхов, Н.Мамедов (Шукюров, 65), Э.Мамедов, Фабиу Рамим, Гусейнов, Субашич (Джавадов, 73).
Главный тренер сборной Азербайджана Берти ФОГТС: - Увидел хорошую команду, которая старалась при первой возможности идти вперед. Я, кстати, хорошо знаком с исландским футболом, знал, что хозяева будут иметь преимущество, но и мы сыграли хорошо. Во втором тайме, правда, некоторые футболисты действовали хуже. Поэтому нам и забили гол. Однако в целом я доволен. Отмечу молодых футболистов - Эльвина и Нодара Мамедовых.
Оман - Узбекистан - 2:0 (1:0)
Голы: Башир, 25, Аль-Хусан, 85.
Катар - Таджикистан - 5:0 (1:0)
Голы: Афеф, 5, Сориа, 50, Хассан, 63, Али, 88, Гулам, 90.
Дания - Испания - 0:3 (0:0)
Голы: Хаби Алонсо, 51 (0:1), Хави, 74 (0:2), Хаби Алонсо, 90 (0:3).
Дания: Серенсен, Зильбербауэр, Лаурсен, Якобсен (Боррин, 72), Аггер, Кристиан Поульсен, Йенсен (Ретов, 79), Вингард (Кристофер Поульсен, 56), Роммедаль, Даль Томассон (Тюгесен, 56), Бендтнер.
Испания: Касильяс (Рейна, 77), Серхио Рамос (Ираола, 74), Пуйоль, Капдевилья, Альбиоль, Хави, Иньеста (Гуиса, 64), Сенна, Давид Сильва (Капель, 47), Фернандо Торрес (Касорла, 64), Давид Вилья (Хаби Алонсо, 46).
20000 зрителей.
Главный тренер сборной Испании Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ: - Мы плохо начали: действовали медленно и чересчур осторожно. В первом тайме датчане были сильнее. Однако после перерыва мы отреагировали на это должным образом и показали хорошую игру. В будущем нас ожидают два отборочных поединка ЧМ-2010. Мы должны подойти к ним в должном состоянии, поскольку не можем позволить себе какие-то ошибки. Мы являемся фаворитами в борьбе за первое место в группе, и потому нельзя терять очки, особенно дома.
Швеция - Франция - 2:3 (1:1)
Голы: Х.Ларссон, 4 (1:0), Бензема, 19 (1:1), Гову, 61 (1:2), Гову, 77 (1:3), Челльстрем, 85 с пенальти (2:3).
Швеция: Исакссон, Мельберг (Шлебрюгге, 70), Майсторович, М.Нильссон (Стор, 66), Д.Андерссон (Хольмен, 83), П.Ханссон, А.Свенссон, Челльстрем, Вильхельмссон, Х.Ларссон (Берг, 62), Розенберг.
Франция: Манданда, Галлас, Мексес, Санья, Эвра, Малуда (А.Диарра, 71), Тулалан (Гуркюфф, 90), Л.Диарра, Анри, Гову, Бензема.
Гетеборг. 23500 зрителей.
Главный тренер сборной Франции Раймон ДОМЕНЕК: - В концовке встречи мы сели слишком глубоко. Забили, но, вместе с тем, и пропустили. У нас новая команда, которой нужно еще притереться. Мы позволили сопернику создавать моменты, хотя в открытом футболе это неизбежно. Выиграть со счетом 3:2 для меня привлекательнее, нежели 1:0.
Англия - Чехия - 2:2 (1:1)
Голы: Барош, 22 (0:1), Браун, 45 (1:1), Янкуловски, 48 (1:2), Джо Коул, 90 (2:2).
Англия: Джеймс, Эшли Коул, Фердинанд (Вудгейт, 58), Терри, Браун, Бекхэм (Дженас, 78), Бэрри, Джеррард (Джо Коул, 58), Лэмпард (Бентли, 78), Дефо (Хески, 46), Руни (Даунинг, 68).
Чехия: П.Чех, Грыгера (Поспех, 46), Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Влчек (Яролим, 46), Рад.КОВАЧ (Райнох, 73), Полак, Плашил (Пападопулос, 90), ШИРЛ (Кадлец, 73), Барош (Сверкош, 46).
69800 зрителей.
В родном Лондоне англичане под руководством Фабио Капелло еле унесли ноги от чехов. Родоначальников футбола спасли два угловых под самый занавес обоих таймов. Все-таки в этом компоненте британцы, наверняка, до сих пор лучшие в мире.
Главный тренер сборной Англии Фабио КАПЕЛЛО: - У Чехии очень хорошая команда. Поэтому я и хотел провести товарищеский матч именно с ними, чтобы увидеть наши слабые места. У нас по-прежнему возникают проблемы с командами, которые играют от обороны и хорошо контратакуют. Мы должны работать над этим. Думаю, к следующей игре будем готовы лучше.
Германия - Бельгия - 2:0 (0:0)
Голы: Швайнштайгер, 59 с пенальти, Марин, 79.
Германия: Энке, Лам (Янсен, 83), К.Фритц, Метцельдер, Вестерманн, Швайнштайгер, Рольфес, Хицльшпергер (Марин, 72), Троховски (Хелмс, 81), Клозе (Кураньи, 48), Гомес (Подольски, 46).
Бельгия: Стижнен, Гилле, Ван Бюйтен, Ван Дамм (Шуттер, 46), Хоевкенс, Вистел (Жилет, 66), Симонс, Дефур, Гур, Сонк, Вандерберг.
34000 зрителей.
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ: - С учетом того, что сейчас только начало сезона, а наш состав сильно обновился, мы сыграли хорошо. Пытались действовать в высоком темпе, здорово играли в пас, и второй гол был забит после отличной комбинации. Особенно понравилось, как работал левый фланг, где действовали Лам и Троховски. Еще бы отметил центральных полузащитников Рольфеса и Хитцльшпергера. Хорошо, что у Баллака и Фрингса такая серьезная конкуренция.
- Довольны дебютантом в сборной Таски?
- Да, он действовал очень уверенно. Как, впрочем, и вся оборона, не позволившая сопернику создать опасных моментов.
- Почему пенальти бил Швайнштайгер?
- У нас в сборной немало футболистов, способных хорошо пробить одиннадцатиметровый, но Швайнштайгер на правах капитана сам вызвался исполнить пенальти. После чемпионата Европы Бастиан стал настоящей личностью, поэтому повязка досталась именно ему.
Австрия - Италия - 2:2 (2:1)
Голы: Погатец, 15 (1:0), Янко, 38 (2:0), ШТРАНЦЛЬ, 45 в свои ворота (2:1), Езкан, 67 в свои ворота (2:2).
Австрия: Маннингер (Езкан, 46), Гарич, Штранцль, Предль, Погатец (Ляйтгеб, 58), Харник (Штандфест, 72), Шарнер (Геркалиу, 46), Зоймель, Иваншиц (Линц, 86), Фухс, Янко (Майерхофер, 64).
Италия: Буффон, Дзамбротта (Кассетти, 70), Бонера (Аквилани, 46), Барцальи, Гроссо (Легротталье, 46), Гаттузо (Перротта, 45), Пирло (Доссена, 46), Де Росси, Ди Натале, Джилардино, Дель Пьеро (Паломбо, 74).
Ницца (Франция). 14000 зрителей.
Финляндия - Израиль - 2:0 (1:0)
Голы: Юханссон, 43 (1:0), Юханссон, 88 (2:0).
Финляндия: Яскеляйнен (Мяэнпя, 46), Каллио, Хююпя (Куйвасто, 46), Тихинен, Вяйрюнен (Литманен, 73), Р.Еременко, Форсселль (Похья, 78), Колькка, Лампи, Хейккинен, Юханссон.
5000 зрителей.
Норвегия - Ирландия - 1:1 (0:1)
Голы: Робби Кин, 44 (0:1), Региниуссен, 61 (1:1).
Турция - Чили - 1:0 (0:0)
Голы: Халил Алтынтоп, 75.
Турция: Волкан Демирель, Гекхан Генюл, Гекхан Зан, Сервет, Угур (Ибрахим, 65), Казим-Ричардс (Сердар Езкан, 63), Сельчук (Гекхан Юнал, 46), Мехмет Аурелиу, Айхан (Нури, 59), Тунджай (Мехмет Топал, 80), Семих (Халил Алтынтоп, 46).
Словакия - Греция - 0:2 (0:0)
Голы: Гекас, 60, Гекас, 80.
Словакия: Сенецки, ЗАБАВНИК, М.Шкртел, Я.ДЮРИЦА, М.Чех, Кархан, Сапара (Шестак, 60), Козак (Минтал, 66), Гамшик (Швенто, 79), Виттек, Голошко (Шебо, 54).
Греция: Халкиас, Сейтаридис (Спиропулос, 46), Папастатопулос (Кириакос, 46), Деллас, Торосидис, Кацуранис, Салпигидис (Либеропулос, 73), Басинас (Пацацоглу, 81), Карагунис (Винтра, 68), Аманатидис (Гекас, 46), Харистеас.
4500 зрителей.
Словения - Хорватия - 2:3 (1:1)
Голы: Шулер, 4 (1:0), Ракитич, 37 (1:1), Шишич, 59 с пенальти (2:1), Срна, 60 (2:2), Ракитич, 64 (2:3).
Хорватия: ПЛЕТИКОСА, Чорлука, Шимич (КРИЖАНАЦ, 46), Роб.Ковач, Праньич, Срна (Покривач, 82), Леко, Кранчар, Ракитич, Петрич (Класнич, 46), Олич (ВЕЙИЧ, 85).
В составе сборной Хорватии дебютировал защитник петербургского «Зенита» Ивица Крижанац.
Босния-Герцеговина - Болгария - 1:2 (0:1)
Голы: Бербатов, 25 (0:1), Бербатов, 57 (0:2), Ибричич, 59 (1:2).
Швейцария - Кипр - 4:1 (2:1)
Голы: Стокер, 8 (1:0), Хакан Якин, 27 (2:0), Макридис, 36 (2:1), Неф, 72 (3:1), Фонлантен, 80 (4:1).
Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: - Мы играли не лучшим образом. Я могу быть доволен лишь результатом. Нам есть к чему стремиться. Необходимо выйти на новый уровень до первого отборочного матча 6 сентября с командой Израиля, чтобы добиться удовлетворительного результата. Впрочем, у меня отличная команда, которая заметно прибавит, как только все игроки выйдут на пик формы.
Шотландия - Северная Ирландия - 0:0
Португалия - Фареры - 5:0 (1:0).
Голы: Мартинш, 23, Симау Саброза, 48, Дуда, 86, Бруну Алвеш, 89, Мануэль Фернандеш, 90.
Португалия: Ким, Босингва (Мигел, 35), Пепе, Рикарду Карвалью (Бруну Алвеш, 55), Антунеш, Раул Мейрелеш (Фернанду Мейра, 78), Карлуш Мартинш (Мануэл Фернандеш, 55), Деку (ДАННИ, 55), Нани, Угу Алмейда, Симау Саброза (Дуда, 71).
Главный тренер сборной Португалии Карлос КЕЙРУШ: - Я очень счастлив, и особенно рад тому, что выиграли на глазах наших зрителей. Мы хорошо держали мяч и создали много голевых моментов. В общем, готовы к следующему этапу работы.
Полузащитник сборной Португалии и московского «Динамо» ДАННИ: - Я испытываю огромную радость от самого факта своего дебюта за национальную команду. Это просто восхитительно! Жаль, что не удалось забить сразу после выхода на замену - помешала перекладина. Но, надеюсь, свой гол за сборную я еще забью. Волновался ли? Поначалу да, но затем почувствовал ритм игры и стал действовать так, как я обычно в «Динамо», тем более что и позиция была вполне привычной, моей.
Венгрия - Черногория - 3:3 (1:1)
Голы: Пришкин, 29 (1:0), Йоветич, 45 с пенальти (1:1), Вукчевич, 52 (1:2), Хайнал, 56 (2:2), Йоветич, 69 (2:3), Хайнал, 88 с пенальти (3:3).
Люксембург - Македония - 1:4 (0:3)
Голы: Пандев, 6 (0:1), Гроздановски, 33 (0:2), Пандев, 45 (0:3), Наумоски, 49 (0:4), Китанж, 73 (1:4).
Албания - Лихтенштейн - 2:0 (0:0)
Голы: Гика, 3, Капллани, 18.
Лихтенштейн: Йеле, Эри (Бек, 46), ДЭлиа, Бургмайер, Рицбергер, Март.Штоклаза, Бидерман (Хаслер, 62), Герстер (Кристен, 46), М.Бюхель, Р.Бюхель, Ререр.
Парагвай - Саудовская Аравия - 1:1 (1:0)
Голы: Риверос, 9 (1:0), Бен Султан, 77 (1:1).
Ньон (Франция).
Япония - Уругвай - 1:3 (0:0)
Голы: Эгурен, 48 в свои ворота (1:0), Эгурен, 55 (1:1), И.Гонсалес, 83 (1:2), Абреу, 90 (1:3).
Боливия - Панама - 1:0 (0:0)
Гол: Кабрера, 85.
Колумбия - Эквадор - 0:1 (0:1)
Гол: Бенитес, 39.
Венесуэла - Сирия - 4:1 (1:0)
Голы: Виельма, 14 (1:0), Мальдонадо, 53 (2:0), Рохас, 56 (3:0), Морено, 62 (4:0), Юнес, 83 (4:1).
Марокко - Бенин - 3:1 (1:1)
Голы: Харжа, 21 (1:0), Омотойосси, 34 (1:1), Сафри, 57 (2:1), Зерка, 78 (3:1).
Французский специалист Роже Лемерр, приводивший свою национальную команду к золоту ЧЕ-2008, с победы начал работу во главе «Атласских львов».
Танзания - Гана - 1:1 (1:0)
Голы: Джозеф, 34 (1:0), Р.Кингстон, 83 (1:1).
От поражения в Дар-эс-Саламе гостей спас вратарь Ричард Кингстон, который прибежал к чужим воротам и после навеса своего брата Лари со штрафного забил головой.
Кот-дИвуар - Гвинея - 2:1 (2:1)
Голы: Б.Коне, 8 (1:0), Исм.Бангура, 10 (1:1), Саного, 45 (2:1).