«Арома» (Гулькевичи): Черных (Стельмах, 62), Корсаков, Лазариди, Ануфриенко, Кадиев, Кухарев (Шабонин, 68), Гарбузов, Ярыгин (Мнацаканян, 62), Романенко, Чабанский, Клюкин.
«Биолог» (Новокубанск): Мустапаев, Цыриков, Халинбеков, Гуйва, Гиппот, Захаров, Гасанов (Ярцев, 61, Стародубцев, 83), Ю.Иванов, Гаджиев, (Шебхухов, 80), Карапетян (Халитов, 63), Зайцев (Белогаев, 53).
Предупреждения: Чабанский, 8, Захаров, 9, Гасанов, 24, Ярцев, 82, Халинбеков, 85, Гуйва, 87.
Судья: Бозиев (Нальчик).
Кропоткин. Стадион «Юность». 500 зрителей.
М
атч получился зрелищным и боевым, что и не удивительно - кубанское дерби! Иным оно априори быть не может. Во всяком случае, не должно.
Одержи победу «Биолог», команда добротная, с поставленной игрой, и новокубанская дружина прочно обосновывалась в группе лидеров. Что касается «Аромы», то для нее сейчас любой матч - экзамен. Стартовал клуб из Гулькевичей совсем не так, как рассчитывал. Но способен на большее. Что, собственно, последние матчи в чемпионате Кубани и первенстве ЮФО показали - потихоньку в плане качества футбола команда Александра Романенко прибавляет ходу. А чтобы дело лучше спорилось - как воздух требовалась первая в сезоне победа. Для пущей уверенности. И «Арома» ее добилась.
В первом тайме то и дело в эпицентре событий оказывался хавбек номинальных хозяев Романенко, сын президента и главного тренера «Аромы». Трижды он очень опасно исполнял штрафные. В дебюте поединка после его удара метров с 18-ти в ближний угол мяч чудом не попал в ворота - Ярыгин корректировал полет, да чуть не рассчитал траекторию. В середине тайма Романенко с того же расстояния проверил реакцию Мустапаева - голкипер не без труда перевел скользкий от полыхавшего над стадионом дождя мяч на угловой. На 30-й минуте полузащитник пробил на силу, пробил точно, но вновь удачно сыграл страж ворот.
Дважды к услугам «дальней артиллерии» прибегал Гарбузов. И тоже бил плотно и коварно. В одном случае в очередной раз надежно действовал Мустапаев, в другом мяч просвистел рядом с каркасом ворот.
Гости, впрочем, не отсиживались в обороне. Нескольким их размашистым атакам, потенциально интересным и многообещающим, не хватило точности в решающих фазах. Еще дважды фортуна была на стороне «Аромы». После отменных подач от угловой отметки игроки «Биолога» били, казалось, наверняка, однако мяч предательски летел мимо цели.
Во втором тайме команды, действуя чрезвычайно мобильно и старательно, продолжили настойчивый поиск тропинок к воротам. На 62-й минуте прекрасный шанс открыть счет имели гости. Карапетян, оставленный на мгновение без присмотра, пробил с 15-ти метров, однако пустил мяч из убойной позиции чуть выше перекладины.
Затем дважды до предела обостряли ситуацию у ворот Мустапаева хозяева. Кухарев и Клюкин били из выгодных позиций после прострельных передач - обоим чуть не повезло.
Развязка наступила за пять минут до финального свистка. Мнацаканян нашел хорошим пасом вновь вышедшего на авансцену Романенко, тот попытался выбраться на ударную позицию, однако был сбит в чужой штрафной Халинбековым. Судья без долгих раздумий указал на «точку». Мяч в руки взял было штатный пенальтист «Аромы» Чабанский. Однако, поразмыслив, передал его герою эпизода. Романенко пробил образцово. Выдержав небольшую паузу, он эффектно развел по углам мяч и голкипера.
Владимир Ларионов
4-й тур
Алания-2 - Малка - 3:2 (2:0)
Голы: Гаглоев, 4 (1:0), Икоев, 22 (2:0), Тхакахов, 64 (2:1), Тулунов, 76 (2:2), Дзгоев, 89 (3:2).
Абинск - Онгушт - 2:0 (0:0)
Голы: Семак, 49, Бочаров, 70.
Ростов-2 - Спартак Вл - 2:0 (2:0)
Голы: Чернышов, 27, Гетикежев, 31.
Нереализованный пенальти: Куприенко («Ростов-2»), 27 (вратарь).
Локомотив-КМВ - Леки - 1:1 (1:1)
Голы: Омаров, 20 (0:1), Ваниев, 21 (1:1).
Волгарь-Газпром-2-д - Сочи-2014 1:2 (0:2)
Голы: Топурия, 26 (0:2), Вартанян, 35 (0:2), Панфилов, 56 (1:2).
5-й тур
Сочи-2014 - Алания-2 - 3:1 (2:1)
Голы: Вартанян, 8 (1:0), Дзавкаев, 41 (1:1), Мурадян, 45 (2:1), Пертия, 84 (3:1).
100 зрителей.
Спартак Вл - Локомотив-КМВ - 1:2 (0:1)
Голы: Ткаченко, 8 с пенальти, Смойников, 52 (0:2), Коцоев, 80 (1:2).
Онгушт - Ростов-2 - 1:2 (0:0)
Голы: Кариев, 60 (1:0), Куприенко, 73 (1:1), Курсяков, 76 (1:2).
1000 зрителей.
Матчи Малка - Ставрополь и Спартак-Юность - Волгарь-Газпром-2-д перенесены.