Футбол. Второй дивизион. Юг. 5-й тур

Хотели шапками закидать…

Кавказтрансгаз-2005 - Динамо Ст - 3:1 (1:0)
Голы: Каратляшев, 6, с пенальти (1:0), Маркосов, 82 (1:1), Каратляшев, 88 (2:1), Бериев, 90 (3:1).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Шогенов, Клименко, Кибизов, Григоренко, Морозов, Бериев, Калоев (Басиев, 78), Уразов (Семенов, 83, Балдин, 90), Таноков (Кадаев, 69), Ефременко, Каратляшев (Барагуков, 90).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Хорин, Климов (Саргсян, 83), Гаджибеков, Леонидов (Тимошенко, 46), Панченко, Бурзиев, Садиров (Магомедов, 63), Маркосов, Курачинов (Балов, 65), Милованов (Заздравных, 46).
Предупреждения: Леонидов, 2, Маркосов, 7, Таноков, 34, Гаджибеков, 34, Калоев, 77.
Судья: Горохов (Владикавказ) - 5.
Удары (в створ ворот): 14 (7, 1 - перекладина) - 13 (7, 1 - перекладина).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 6 - 2.
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1500 зрителей.
Г
лавным судьей этой встречи был назначен... бывший нападающий «Динамо» Сергей Горохов. В 1999-м тогдашний ее наставник Федор Гаглоев взял себе в ассистенты своего бывшего тренера Валерия Горохова. А тот, в свою очередь, привез играть в Ставрополь сына. Правда, через несколько лет Горохов-младший повесил бутсы на гвоздь, и взял в руки судейский флажок. Но вот в этом году ему впервые было доверено обслуживание матча уже в качестве главного судьи.
И надо ж такому случиться - его поставил судить свой бывший клуб. Но Сергей Горохов сразу продемонстрировал свою принципиальность, уже спустя пять минут после начала встречи назначив пенальти в ворота некогда своей команды. Таноков получил мяч почти на границе штрафной, пробил с разворота, однако мяч угодил в руку находившемуся в ее пределах Панченко. Главный голеодор «Кавказтрансгаза» Каратляшев не оставил шансов Жидееву, поразив верхний угол ворот.
Главный тренер «Динамо» Геннадий Гридин с первых минут встречи выпустил на поле сразу трех нападающих - Маркосова, Курачинова и Милованова. Однако двое последних не оправдали возложенных на них надежд. Тогда как в полузащите у гостей не было настоящего дирижера. В центре поля, чуть с оттяжкой к своим воротам, действовал Панченко, но он, при случае, предпочитал бить издали. И надо сказать, бил очень неплохо, как, к примеру, на 14-й минуте, когда Шогенов в прыжке кулаком выудил мяч, летевший под самую перекладину. Следующий «выстрел» Панченко нанес через четверть часа с расстояния более 30-ти метров - и вновь в створ, и вновь на месте голкипер газовиков.
А вот у хозяев были «подносчики снарядов» для игроков атаки. Те же Бериев и Калоев. В середине тайма Каратляшев бил со средней дистанции, мяч угодил в ногу Гаджибекову, и от нее по дуге опустился сверху на сетку ворот. Минут за пять до перерыва у «Кавказтрансгаза» возникли еще два верных момента. Сперва мяч после удара головой Кибизова ударился о землю и едва не влетел с отскока в «девятку». А затем «щелчок» Бериева с 22-ти метров отразила перекладина.
В перерыве Геннадий Гридин произвел две замены. При этом вышедший на поле Заздравных больше сосредоточился не на атаке, а на обороне своих ворот. Действительно, «проходной двор» вблизи владений Жидеева прикрылся. С появлением на газоне Магомедова и Балова инициатива и вовсе перешла к динамовцам. После дальнего удара Панченко мяч немного разминулся со стойкой. После «выстрела» Магомедова - задел ногу кого-то из хозяев, и прискакал к Шогенову.
И все же на 82-й минуте гости счет сравняли. Это Маркосов, использовав длинный навес из глубины Гаджибкова, кивком головы переправил мяч точно в нижний угол ворот своих бывших одноклубников.
Через пару минут успех «Динамо» едва не закрепил дальним ударом Заздравных, однако мяч угодил в перекладину. Как после матча признал Геннадий Гридин, его бы подопечным в этот момент «закрыться», но молодые динамовцы, видимо, размечтались о победе, позабыв об обороне. Да, к тому же, тут еще некстати травму получил крайний защитник Климов. И у ворот «Динамо» запахло жареным.
Вот Кибизов пробил с 20-ти метров - над перекладиной. Затем Гаджибеков неудачно отбросил мяч головой Жидееву, к добыче устремился Кадаев, чем напугал ставропольского вратаря, который, выбежав из штрафной, не попал ногой по мячу...
Вместо Климова на поле появился Мовсес Саргсян, во второй раз подряд ошибся на правом фланге, мяч подхватил Кибизов, вихрем проскочил по своему флангу и сделал пас в центр штрафной прямо на оставленного без присмотра Каратляшева, и тот прицельно пробил с 12-ти метров в угол ворот.
А на 3-й добавленной минуте сплоховал уже Жидеев, пропустив мощный удар, но с очень острого угла, Бериева. Счастью «газовиков», одержавших верх в ставропольском дерби, не было предела!