Футбол. Кубок России. 1/256 финала

«Таганрог» отменил овертайм

Дружба - Таганрог - 2:3 (1:2)
Голы: Бирюков, 8 (0:1), Барахоев, 31 (1:1), Бирюков, 42 (1:2), Барахоев, 62 (2:2), Михеев, 90 (2:3).
«Дружба» (Майкоп): Усков, Филиппов, Вал.Шипилов, Штымов, Нечукин, Нартиков (Ашибоков, 82), Кухарчук, Барахоев, Мамбетов (Н.Плиев, 55), Мазаев (Балабанов, 53), Чалаев (Долгобородов, 64).
«Таганрог»: Шорин, Чернокозов, Александр Степанов, Белоколосов (Алексей Николаев, 60), Ращеев, Мартыненко, Олейников, Стасенко (Сечин, 66), Бирюков, Якимов (Нечаев, 60), Афонин (Михеев, 70).
Предупреждения: Вал.Шипилов, 21, Мамбетов, 36, Белоколосов, 46.
Судья: Никиша (Кропоткин) - 5.
Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 1000 зрителей.
убок России для команд второго дивизиона - дело достаточно обременительное. Играть приходится спустя четыре дня после очередного тура и за четыре - до старта следующего. Поскольку мало кто может похвастать двумя равноценными составами, нагрузка, ложащаяся на игроков основы, весомая.
Тем не менее, игра в Майкопе получилась острой и динамичной. Уже на 8-й минуте Афонин и Бирюков сумели запутать защитников «Дружбы», в результате чего последний вышел на неплохую позицию и нанес разящий удар. Пропущенный гол не смутил хозяев. Игра переместилась к воротам представителей Дона. На 25-й минуте Кухарчук на левом фланге обыграл защитника «Таганрога» и сделал навесную передачу в штрафную, и Чалаев, выпрыгнув выше всех, забил эффектный гол. Однако арбитры отменили взятие ворот, усмотрев нарушение правил. Спустя шесть минут после блестяще разыгранной комбинации в штрафную гостей ворвался Барахоев и в окружении сонма защитников сумел переправить мяч в ворота - 1:1.
Окрыленная успехом «Дружба» продолжила натиск. Моментов отличиться у хозяев было предостаточно, но сработало пресловутое правило - не забиваешь ты - забьют тебе. В контратаке удар Афонина пришелся в перекладину, а набежавший Бирюков оформил дубль.
После перерыва события развивались не менее интересно. «Дружба» вновь завладела инициативой, и Барахоев, не отстав от Бирюкова, также записал на свой счет дубль - после навеса в штрафную он классно сыграл на опережение и головой переправил мяч в сетку.
Ничья 2:2, и зрители были готовы увидеть дополнительное время. Но овертайм отменили вышедшие на замену Нечаев и Михеев. На 2-й добавленной минуте они, выражаясь гандбольным языком, убежали в быстрый отрыв и обеспечили «Таганрогу» выход в следующую стадию турнира.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - В матче не смогли принять участие Сергей Потешкин и Артур Карежев, что, считаю, повлияло на результат. Поединок получился истинно кубковым - шел открытый футбол, обе команды экспериментировали и порадовали зрителя результативным футболом.
Главный тренер «Таганрога» Павел ГУСЕВ: - Мы очень не хотели доводить дело до овертайма - в следующем туре чемпионата нам ехать в Сочи, и дополнительные полчаса напряжения были ни к чему. Вместе с тем, представляю, как обидно майкопчанам было пропустить гол, считай, за несколько секунд до конца встречи. Радует тот факт, что следующую игру на Кубок нам играть в Таганроге.