Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

Конец надеждам Рима

Д
ве победы, ничья и поражение в матче, в котором до середины второго тайма победа казалась незыблемой - такой урожай собрали гости в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов. Выглядит он внушительно, но вряд ли кого удивил.
Волею жребия все фавориты на этой стадии розыгрыша начинали в гостях. Убедительнее всех справедливость предматчевого расклада сил подтвердил «Манчестер Юнайтед», переигравший в Риме местную «Рому» по всем статьям. На голы Криштиану Роналду и Руни хозяева смогли ответить лишь парой нереализованных полумоментов. Предсказуемой победы в Гельзенкирхене над «Шальке-04» добилась и «Барселона». Результат поединка предопределил точный удар в начале встречи восходящей звезды испанского футбола (серба по национальности) Кркича. После перерыва игроки немецкого клуба, правда, перехватили инициативу, но сравнять счет так и не смогли. Уверенно в течение часа вел игру в Стамбуле и «Челси». Открыл счет, мог забить еще два-три мяча, а потом вдруг не только растерял свое преимущество над «Фенербахче», но и уступил. В поединке же двух английских команд - «Арсенала» и «Ливерпуля» - «фаворитство» последнего заключалось лишь в более весомых успехах на международной арене. А так, встречались клубы примерно одного уровня. Но именно еврокубковый опыт помог подопечным Рафаэля Бенитеса выцарапать ничью в матче, в котором весомое игровое преимущество было на стороне соперника.
В ответных встречах фаворитами будут уже хозяева. Но согласятся ли с этим гости?
«Рома» - «Манчестер Юнайтед». Через мгновение Уэйн Руни забьет второй мяч в ворота римлян и поставит их практически в безвыходное положение
Рома - Манчестер Юнайтед - 0:2 (0:1)
Голы: Криштиану Роналду, 40, Руни, 66.
«Рома» (Рим, Италия): Дони, Тонетто (Сисинью, 68), Пануччи, Мексес, Кассетти, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Де Росси, Д.Писарро, Манчини, Вучинич.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич (ОШи, 33), Браун, Криштиану Роналду, Каррик, Андерсон (Харгривз, 56), Скоулз, Пак Чжи Сун, Руни (Тевес, 84).
Предупреждения: Д.Писарро, 45, Андерсон, 45, Мексес, 54.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Рим. Олимпийский стадион. 61 000 зрителей.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Итоговый результат говорит о том, что «МЮ» - команда другого уровня. Правда, счет не совсем по игре. Единственное, что мне не понравилось - после второго пропущенного мяча мы потеряли уверенность в своих силах. В остальном же играли, как и следовало. Многие считают, что итальянские команды всегда действуют от обороны в расчете на контратаки, но в данном случае образцом катеначчо был «МЮ». Позволил нам владеть мячом в центре поля, а сам сделал ставку на скоростные качества форвардов. На стартовых отрезках обоих таймов «Рома» показывала хороший футбол и должна была забивать. У Кристиана Пануччи было два изумительных шанса, но ему не повезло. В то же время, в эпизоде с голом Руни Фортуна была на стороне гостей. В общем, ситуация осложнилась до предела. В Манчестере, тем не менее, мы сделаем все возможное, чтобы не вылететь из турнира. На европейской арене «Рома» уже не раз забивала в гостях два гола. Не знаю, сможет ли сыграть в Манчестере наш капитан Франческо Тотти, но все мы очень на это надеемся.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Фантастический результат, но впереди еще ответный матч. В футболе случаются неожиданности, хотя мы сделали огромный шаг в направлении полуфинала. В начале поединка «МЮ» играл не лучшим образом, однако после гола Роналду все изменилось. Опыт Ван дер Сара также бесценен, достаточно вспомнить его сейв после удара Вучинича. Должен поблагодарить и Пак Чжи Суна. Не знаю, как он умудрился дотянуться до мяча в комбинации, которая закончилась голом Руни.
Шальке-04 - Барселона - 0:1 (0:1)
Голы: Кркич, 12.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Вестерманн, Бордон, Крстаич, Рафинья, Эрнст, Асамоа (Ларсен, 73), Кобиашвили, Пандер, Халил Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (В.Санчес, 60).
«Барселона» (Испания): Вальдес, Абидаль, Милито, Пуйоль, Дзамбротта, Яя Туре (Маркес, 73), Хави, Иньеста, ЭтоО (Джиовани, 81), Анри, Кркич (Сильвинью, 86).
Предупреждения: Милито, 68, Пандер, 83, Ларсен, 85, Эрнст, 87, Крстайич, 90, Джиовани, 90, Маркес, 90, Пуйоль, 90.
Судья: Вассарас (Греция).
Гельзенкирхен. Стадион «Ауф Шальке Арена». 54000 зрителей.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Можно смело признать, мы добились хорошего результата. Резво начали встречу, и быстрый гол, конечно, очень помог. Понравилось, как мы давили по флангам и доминировали большую часть матча. «Шальке» же стал смотреться чуть лучше лишь тогда, когда мы устали. Впрочем, это мелочи, над которыми еще можно поработать.
Главный тренер «Шальке-04» Мирко СЛОМКА: - В первом тайме мы отнеслись к гостям с излишним пиететом. Предоставили сопернику слишком много свободного пространства, хотя должны быть куда более бдительны. До перерыва у нас были большие проблемы, зато после должны были добиться большего. К сожалению, не хватило удачи в завершающей стадии атак. В Лиге надо обязательно реализовывать моменты, которые удается создавать. Сказалось, конечно, и то, что у нас отсутствовал ряд игроков созидательного плана. Возвращение одного или двух может помочь в ответной встрече.
«Арсенал» - «Ливерпуль». Один из самых зрелищных четвертьфиналов. В эпизоде - гол Адебайора
Арсенал - Ливерпуль - 1:1 (1:1)
Голы: Адебайор, 23 (1:0), Кейт, 26 (1:1).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Клиши, Сандерос, Галлас, Коло Туре, Фламини, Эбуэ (Бендтнер, 67), Фабрегас, Глеб, Ван Перси (Уолкотт, 46), Адебайор.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Хаби Алонсо (Лукас Лейва, 76), Джеррард, Кейт, Бабель (Бенаюн, 57), Маскерано, Фернандо Торрес (Воронин, 84).
Наказаний не было.
Судья: Винк (Голландия).
Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Не думаю, что теперь «Ливерпуль» является фаворитом. Когда играешь против «Арсенала», прекрасно знаешь, что он может забить на любом стадионе, ибо это исключительно хорошая команда. Мы были вынуждены защищаться столь глубоко, что ничего кроме контрвыпадов не оставалось. Очень важно было ответить на пропущенный гол, потому как если во встречах с «Арсеналом» тебе не удается сделать это достаточно быстро, потом становится все сложнее, ведь соперник не перестает идти вперед. Теперь наш расклад не так плох. Задача сложная, но полегче, чем была изначально.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Считаю, мы заслуживали лучшей участи. Добиться в таком матче ничьей со счетом 1:1 очень обидно, ведь команда сыграла именно так, как я просил. У нас было достаточно моментов, чтобы добиться победы. «Ливерпуль» атаковал очень редко, и весь второй тайм прошел на половине поля гостей. В некоторых моментах нам просто не повезло. Как, например, в эпизоде с пропущенным голом. Соперник поймал нас на контратаке, и я вынужден сделать комплимент Стивену Джеррарду - он продемонстрировал мастерство мирового уровня, выполнив классную передачу в крайне непростой ситуации.
Фенербахче - Челси - 2:1 (0:1)
Голы: Дейвид, 13 в свои ворота (0:1), Казим Казим, 65 (1:1), Дейвид, 81 (2:1).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Гекчек Ведерсон, Эду, Лугано, Эндер Турачи, Угу Борал (Казим Казим, 54), Марку Аурелиу, Мальдонадо, Алекс, Дейвид, Кежман (Семих Шентюрк, 71).
«Челси» (Лондон, Англия): Кудичини, Эшли Коул, Рикарду Карвалью, Терри, Эссьен, Макелеле, Малуда, Лэмпард (Оби Микель, 77), Баллак, Джо Коул (Анелька, 85), Дрогба.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Стамбул. «Шюкру Сарачоглу». 49 000 зрителей.
Главный тренер «Челси» Авраам ГРАНТ: - Не знаю, что и сказать… В футболе такое случается сплошь и рядом - мы заслуживали победы, но потерпели поражение. При идеальном раскладе могли выиграть со счетом 3:0 или 4:0, однако в итоге триумф отпраздновал «Фенербахче». Я очень разочарован результатом, хоть он не так уж и плох, ведь мы играли на выезде. Считаю, мы выглядели сильнее хозяев - мои подопечные показали хороший футбол. Владели преимуществом в центре поля и не позволяли сопернику создавать моменты у ворот Карло Кудичини. «Фенербахче» забил весьма случайные голы, особенно второй. Я не сомневаюсь, что мы возьмем верх над соперником по сумме двух встреч.
Главный тренер «Фенербахче» ЗИКО: - Мы очень довольны результатом, хотя в первом тайме играли недостаточно хорошо. Такое чувство, что толком не были сконцентрированы на матче. Впрочем, после перерыва заиграли лучше, боролись за мяч на всех участках поля и в итоге не только отыгрались, но и победили. Что очень важно, ведь теперь мы владеем небольшим преимуществом. Нам предстоит поединок на «Стэмфорд Бридж», два из трех возможных исходов которого выведут нас в полуфинал. Мы решаем свою задачу шаг за шагом и хотим отправиться в Москву.