СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (9 из 27; 33%), Ю.Степаненко (7 из 17; 41%); О.Фролов - 6, Алейников - 6(2), Ляшенко - 4, Шиндин - 4, А.Иванов - 3, С.Степаненко - 3, Колотев - 3, Габоев - 2, Ивлев - 1, Дряпочко - 1, Энговатов, Виткин, Дубов.
«Сунгуль» (Снежинск): Рудницкий (16 из 49; 33%); Стрижев - 7, Стариков - 5(5), Яскин - 4, Морозов - 3, Голубев - 2, Седов - 2, Ушаков - 2, Глазырин - 1, Мамро - 1, Зубрицкий - 1, Капустин, Ничухрин.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
О
х, и причудливый все же календарь в гандбольном чемпионате! Обычно во всех турнирах последний тур играется в один день и в одно время. Но чемпионат-2007/08 его участники завершили вразнобой. Часть команд, в числе которых и СКИФ, играла в четверг, остальные «отстрелялись» в субботу. Спасает отчасти положение то, что к заключительному туру все мало-мальски важные места были уже распределены.
«Сунгулю», сопернику краснодарцев по заключительному туру, не повезло с календарем более остальных. В авральном режиме перед визитом в Краснодар они проводили две игры в стране-Медведии. Причем, встречу против «Чеховских медведей» уральцы должны были проводить дома, но, дабы не тратить время и деньги на перелеты, согласились с ролью номинальных хозяев.
Нас, однако, интересует в первую очередь поединок с «медвежатами», состоявшийся днем ранее. От его исхода косвенно зависела судьба четвертой позиции. Гандболисты СКИФа, основные претенденты на это место, в один голос твердили о победе «Сунгуля». Сработай их прогноз, матч в Краснодаре начинался бы при преимуществе хозяев в одно очко, и четвертое место СКИФа выглядело бы несколько шатким.
Однако вторая чеховская команда оказала Краснодару не по-медвежьи щедрую услугу. До этого момента казалось, что привычное переплетение судеб этих команд, завязанное на протяжении последних сезонов серией за третье место и четвертьфиналом плей-офф, разорвется. Но узы оказались крепки - «медвежата» победили.
У «Сунгуля» оставался теоретический шанс «зацепиться» с главной командой Чехова. Но та, разумеется, камня на камне не оставила от соперника - 48:22. Кстати, именно в этом матче чеховцы оформили очередной чемпионский титул. Ну а СКИФ, тем самым, «медвежьими руками» добыл из огня четвертое место.
Итак, мы выяснили, что турнирного значения матч совершенно не имел, и стал своего рода имитацией. Но в психологическом плане решал многое. В поединке первого круга победа осталась за снежинской командой. Победи «Сунгуль» во второй раз, вправе был рассчитывать на моральное превосходство над СКИФом. Стать, своего рода, вторым «Каустиком»…
Или же ограничиться ролью «Каустика» на час, так как краснодарцы, в свою очередь, горели желанием доказать случайность гостевого поражения.
В такой подоплеке первый тайм получился очень нервозным. Первые шаги в матче команды делали, словно балансировали на скользкой поверхности. Краснодарцы открыли счет, но пропустили три гола подряд. Соперники, как конькобежцы, бежали то по внешней, то по внутренней дорожке, попеременно выходя в лидеры. Любопытно, что именно на этот период пришлось максимальное количество голов подряд в исполнении обеих команд - по четыре. Краснодарцы вышли вперед 5:3, однако затем отпустили соперника - 6:8.
Гандболисты СКИФа долгое время не могли придумать ничего путного в нападении. Уповали или на мощный, но прямолинейный бросок Сергея Степаненко, или на быстрый отрыв после удачной игры в защите.
А что же «Сунгуль», так взбудораживший финишные метры чемпионата? В целом, неприметная команда, запомнившаяся силуэтами нескольких игроков. Среди которых, в первую очередь, выделяются отметившийся дальними попаданиями долговязый полусредний Евгений Яскин и голкипер Павел Рудницкий, отразивший несколько коварных бросков от полусредних краснодарцев. Еще к ним примыкают забивший пять пенальти из пяти Павел Стариков (на которого не нашлось Дениса Тарасова!), и регулярно убегавший в отрыв Артем Стрижев.
Несмотря на принципиальность сражения, игра проходила корректно. Первое удаление случилось по истечении 20 минут.
Вместо Тараса Дряпочко, совершившего только один результативный бросок, появился Андрей Ляшенко. Именно он положил конец длительному отставанию хозяев, длившемуся 22 минуты, и зыбкому равновесию. Бросок, и СКИФ повел 11:10. К концу тайма, однако, гости добились ничейного исхода 13:13.
Во второй половине удачно вышел на замену Олег Фролов. Именно правый крайний краснодарцев забросил три первых гола команды. В дальнейшем прицел держал исправно, реализовав в итоге все шесть попыток.
Первые два гола остались безответными. Затем гости довольно долго дышали хозяевам в затылок: началось с 15:13, закончилось на 22:20. Но всему приходит конец. Пару бросков отразил Юрий Степаненко, затем уральцы без посторонней помощи потеряли мяч. Тем самым, снежинцы выпустили из рук ниточку игры, и краснодарцы начали неумолимо отрываться.
В заключительном отрезке поединка голкиперу гостей сильно досталось на орехи. Сперва это выразилось в том, что Колотев угодил мячом ему в лицо, а вскоре в виде заброшенных мячей без сопротивления. И концовка поединка прошла весьма буднично, без нервотрепки.
Главный тренер «Сунгуля» Сергей ТЯКТЕВ: - Наши игры с Краснодаром всегда проходят достаточно интересно, мяч в мяч. Сегодня, увы, получилось исключение из правил. Будь мы посвежее, выглядели бы более интересно. Сказалось, что за полнедели провели третий матч. Для такого короткого отрезка нагрузка серьезная.
- Ожидалось, что сегодня будет решающая игра за четвертое место. Однако «Сунгуль», уступив «РГУФК-Чеховским медведям», лишил зрителей и, прежде всего, самого себя такого удовольствия. Что стряслось в Чехове?
- Знаете, мы впервые так высоко поднялись в турнирной таблице, и у части игроков наблюдалась эдакая успокоенность. Я пытался устранить проблему, но сознание парней пока не позволяет настраиваться на каждый поединок как на решающий. В Чехове лидеры команды выложились не полностью - вот корень неудачи.
- Учитывая прогресс команды, в следующем году наверняка постараетесь на медали замахнуться?
- Трудно пока говорить об этом. Все будет зависеть от того, как пройдем межсезонье. Этот период очень важен, потому что могут произойти серьезные кадровые и финансовые изменения. С их учетом и будем ставить задачу на будущий чемпионат.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Задача на сезон стояла занять 3-4 места. Медали завоевать не удалось, а «благодаря» сегодняшнему сопернику возникли проблемы и с четвертой позицией. Поэтому заключительный матч чемпионата выдался очень принципиальным; проигрывать нельзя было. Невесть с чего игрокам подумалось, что кто-то будет им помогать. Как следствие, в начале матча не хватало концентрации. Плюс вратари пропустили несколько обидных бросков, которые обязаны были отражать. Но во второй половине за счет чисто индивидуальных действий сумели оторваться в счете, и остаток встречи провели спокойно.
В связи с травмой Андрея Старых, ключевого игрока, через которого строятся все атаки, нападение выглядит нестройным. В случае крайней необходимости он мог выйти. Но если бы усугубил травму, то вряд ли принял бы участие в сборе национальной команды. Поэтому решили не рисковать.
- Возникали ли у вас в какой-нибудь момент опасения за исход встречи?&
- Да, было дело. Когда соперник повел два мяча. Пришлось искать дополнительные резервы. Такие, как появление на площадке Валерия Алейникова на позиции полусреднего и молодого разыгрывающего Руслана Габоева. О прогрессе последнего хотелось бы сказать особо - с его появлением игра оживилась и приобрела какой-то смысл.
- Каковы дальнейшие планы СКИФа?
- Хоть чемпионат и завершился, продолжаем работать в полную силу, в режиме двухразовых тренировок. С 1 по 7 мая предстоят матчи на Кубок России. В двухкруговом турнире сыграем против «Сунгуля» и ставропольского «Динамо-Виктора». В следующий раунд проходят две команды. Если попадем в финал, который состоится в конце мая в Астрахани, то предстоят еще полмесяца тренировок. Только после этого команда будет отпущена в отпуск.