Баскетбол. Чемпионат Кубани. Женщины. Плей-офф

Тактик Дубко и великолепная Лещенко

Ф
иниш! А в сражениях за медали все начинается только. Завязка крутой получилась: фавориты уступили, и теперь, хоть и будут решать все в родных стенах, права на ошибку лишились окончательно.
КГУФКСТ против «Университета». «Буревестник» против «Майкопа». О развитии событий - президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
За 3-е место
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - БК Майкоп - 80:76 (10:16, 18:15, 29:28, 23:17)

Горбатенкова2
Судьи: Кафизов (Краснодар), Мироненко (Кропоткин).
Славянск-на-Кубани. СК «Славянский». 250 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
- Матч в Славянске был организован блестяще. Местные власти постарались от души, трибуны оказались переполнены, так что первый акт сражения за бронзовые медали проходил в очень подходящей обстановке.
Сама игра тоже не подвела. На протяжении сорока минут команды выясняли, кто больше достоин победы, и ответ нашли лишь с финальной сиреной.
Сперва локального успеха добились майкопчанки: усилиями по большей части Ларисы Воробьевой, на счету которой 11 очков в первой четверти, они обеспечили себе неплохой по меркам столь упорной встречи отрыв - 16:10. Но, как выяснилось позднее, этот рывок не стал решающим.
Выручила же «Буревестник» Елена Лещенко. Она провела просто гениальный матч! 42 очка (8+8+14+12) - повторение рекорда чемпионата Кубани-2006/07. Любопытно, что в прошлый раз аналогичного успеха добивалась… уже упоминавшаяся выше Лариса Воробьева.
Когда у соперника находится такой лидер, противостоять ему трудно. Гостьи старались, интригу поддерживали до конца, однако в каждой четверти чуть-чуть уступали. Этого «чуть-чуть» им в итоге и не хватило.
Финал
КГУФКСТ (Краснодар) - Университет (Кропоткин) - 70:59 (20:12, 14:21, 14:21, 22:5)

Сидорова5Котова26
Коротько11Мандровская18
Ланцова14Капуш5
Колесникова15Кизилова3
Омельченко25Фролова3
Барышник4
Судьи: Цымбаленко (Новороссийск), Данилов (Краснодар).
Краснодар. СК КГУФКСТ. 100 зрителей.
- Что ни говори, а с плей-офф куда интереснее. Он разбивает размеренный ход чемпионата и вносит струю борьбы, ажиотажа, непредсказуемости. Вот и в Краснодаре заведомый фаворит уступил, так что теперь в финальной серии произойти может все, что угодно.
Основные события в противостоянии КГУФКСТ и «Университета» развернулись вокруг Яны Котовой. Большую часть матча центровая кропоткинского клуба под щитом доминировала, что и предопределило преимущество гостий во второй и третьей четвертях.
Но Вячеслав Дубко, заметив неладное, ряды перестроил. Пошел на хитрость. После большого перерыва Котову краснодарки стали держать вдвоем, предоставляя взамен больше свободы игрокам задней линии «Университета». Сперва эта тактика сработала не лучшим образом, но в заключительной четверти оправдала себя на все сто.
Счет к тому времени был 48:54. Такой матч если и не проигран, то спасению поддается с трудом. Но краснодарки со своей задачей справились блестяще.
Подуставшие Фролова с Кизиловой из-за дуги стали мазать. Котова, до которой мяч теперь доходил куда реже, расстроилась. Хозяйки же, напротив, прибавили обороты и попросту разгромили «Университет» - 22:5! Вот такая получилась неординарная и очень важная для Краснодара победа.
…Был там, впрочем, и один негативный для КГУФКСТ момент. Думаю, пора о нем рассказать, потому что весь год это продолжается, и никаких изменений к лучшему не заметно.
Организация матчей в Краснодаре не выдерживает никакой критики. Табло отсутствует, протирать площадку некому, и даже за судейским столиком зачастую секретарей не хватает.
Честно говоря, странно. Есть краснодарская коллегия арбитров во главе с Александром Казмировским, есть городская федерация баскетбола, которой управляет Игорь Карасев. Но реальной помощи от них лично я не замечаю. Дубко, который создал очень симпатичную команду, теперь вынужден поднимать ее в одиночку. По-моему, это немного неправильно.